Домашние средства для избавления от прыщей на лбу

0
0

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как прыщи на лбу. Помимо того, что акне портит внешний вид, оно еще доставляет болезненные ощущения, в особенности, зимой, когда нужно надевать головные уборы. Каким же образом можно бороться с ненавистными прыщами на лбу? Рассмотрим несколько главных способов.

Главное – знать первопричину. Несколько важных предупреждений

При лечении акне необходимо учитывать причины их появления. Ведь в разных случаях методы борьбы с ними тоже будут отличаться. Но в первую очередь люди, которых беспокоят высыпания на лбу, должны обратиться к врачу. Заниматься самолечением не стоит. Ведь это может быть чревато еще большими проблемами. Например, если человек страдает от нарушений гормонального фона и пытается вылечить высыпания исключительно при помощи местных антисептиков, в итоге постоянный дисбаланс может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Выдавливать прыщи тоже нельзя, поскольку в этом случае есть риск занести инфекцию. После данных «процедур» остаются шрамы. К тому же, это грозит длительным лечением, а иногда и оперативным вмешательством.

Неправильное питание и проблемы с желудком

Часто высыпания на лбу появляются вследствие неправильного питания и проблем с желудочно-кишечным трактом. Для устранения такого рода акне следует наладить питание, установить диету. В пищу надо употреблять как можно меньше жирной пищи, жареного, сладкого. Ведь именно данные продукты часто являются причиной появления акне на лбу. Вместо этого следует как можно больше употреблять фруктов, овощей. В рацион включают каши, хлеб из отрубей, овсяные хлопья, богатые клетчаткой. Следует исключить чипсы и подобные продукты.

Аллергия и раздражения

Аллергическая сыпь и высыпания, которые вызваны раздражением, очень похожи. Они появляются в виде мелких красноватых прыщиков. В первую очередь надо посетить дерматолога, чтобы определить, от чего появилась данная сыпь на лбу. Если это аллергия, то врач назначит антигистаминное средство. Возможно, воспаление придется снимать инъекцией, поскольку аллергическая сыпь доставляет неудобства из-за сильного зуда.

Раздражение на лбу может появиться от шерстяной или синтетической одежды, от бритвенного станка, который не подходит. Причин может быть очень много. В любом случае, чтобы избавиться от неприятной реакции, следует исключить контакт с раздражителем. Для умывания в данном случае дерматологи рекомендуют использовать настой ромашки и календулы в равных пропорциях. Все это можно приобрести в аптеке.

Борьба с прыщами на лбу в переходном возрасте

В связи с переходным возрастом у подростков часто появляются прыщи на лбу. Избавиться от них очень быстро не получится. Ведь в этот период выделяются гормоны, происходят возрастные изменения в организме. Но поддерживать кожу и весь организм в надлежащем состоянии можно. Для этого следует запастись косметическими средствами: лосьон для протирания, гель для умывания. Также можно приобрести в аптеке косметические дрожжи, в состав которых входит железо, магний, цинк и витамины. Данный препарат поможет облегчить страдания подростка.

Натуральные средства

В борьбе с акне часто используют и природные средства. Рассмотрим некоторые из них.

  • Эфирное масло чайного дерева. Оно обладает высокими антибактериальными свойствами, позволяет снять воспаление.
  • Огуречный сок. Наносят дважды в день с помощью ватного диска.
  • Настойка семян укропа. Позволяет снять воспаление, сузить поры. Также наносится утром и вечером.
  • Зеленый чай. Для избавления от прыщей необходимо заварить два пакетика. После охлаждения пропитывают чаем ватный диск и протирают лоб.
  • Лимон. Отличное средство от акне на лбу. Цитрус обладает высокими бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами. Концентрированным соком протирать кожу нельзя - его наносят только точечно.

Алоэ на страже чистоты

Хорошим способом избавления от акне является алоэ. Тем, у кого имеется это многолетнее растение, можно готовить всевозможные настойки и лосьоны, которые по эффективности не будут уступать дорогим аптечным средствам. Самый простой способ - снять несколько старых листов с растения и подержать их в течение нескольких дней в полной темноте. Затем можно протирать проблемные зоны выжатым из них соком.

Травы

Эффективное средство в борьбе с воспалениями - обычная полынь, известная своими бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Для использования травы необходимо залить крутым кипятком 2,5 ложки сырья, и дать настояться в течение 45 минут. Процеженной холодной жидкостью протирают лоб дважды в день.

Аналогичным образом можно использовать и такие травы, как ромашка, хвощ, липа, зверобой, а также календула. Если необходимо получить более мягкий эффект, хорошо подойдет ромашка. Она не пересушивает кожу и позволяет быстро успокоить воспаленные участки.

Не реже используется и календула. Она также обладает противовоспалительными свойствами, и при систематическом использовании быстро избавляет от акне.

Прыщи, возникающие вследствие закупорки пор

Закупорка пор на лбу происходит в основном у женщин. Бороться с данной проблемой следует не только наружно, но и внутренне. Следует соблюдать диету, а также пользоваться масками, делать чистку лица у специалиста. Против прыщей на лбу хорошо помогает протирание лица кусочками льда с различными травами, которые можно без проблем приготовить собственными силами. Готовые смеси из глины тоже очень хорошо помогают для борьбы с прыщами на лбу.

А какими средствами пользуетесь вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание