Секреты красоты древних египтянок

0
0

В Древнем мире красота женщины играла ключевую роль для ее статуса и полномочий. Клеопатра известна даже в наши дни как правительница, умевшая извлекать максимум из своей внешности и талантов. Какие секреты красоты знала знаменитая царица Египта?

Природные ингредиенты

Из продуктов естественного происхождения можно извлечь много пользы – и Клеопатре это было известно.

  • Морская соль использовалась для масок, отбеливающих кожу и улучшающих ее состояние.
  • Суккулент алоэ вера применялся для ухода за кожей и волосами.
  • Из молока и меда делались маски для лица и тела, оказывающие увлажняющий и оздоравливающий эффект.
  • Из пищевой соды египтянки готовили смесь, которая действовала как скраб (для лучшего эффекта ее смешивали с медом).
  • Миндальное и касторовое масло, а также масло розмарина использовались для ускорения роста волос. Кроме того, применялись для них маски из оливкового масла и кокосового молока.
  • От припухлости под глазами египетским красавицам помогали избавиться ломтики авокадо.

Секреты макияжа

Правильно наложенный макияж может полностью преобразить женщину. Все мы знаем про чудесные стрелки, которые делают глаза более удлиненными и выразительными. К каким еще хитростям прибегала Клеопатра?

  • Для подкрашивания бровей царица использовала жженый миндаль.
  • Красная охра помогала придать губам красивый яркий оттенок.
  • Хна применялась египтянками для окраски волос и ногтей в светло-коричневый цвет.
  • Из масел кокоса и дерева ши изготавливался гель для волос, который использовался для фиксации прически.
  • Именно египтяне первыми додумались применять сахар для удаления нежелательных волос на теле: этот способ позволяет вырвать волоски с корнем, что надолго сохраняет кожу гладкой.

Физические нагрузки

Без стройного тренированного тела макияж и идеальная кожа могут оказаться бесполезны. Поэтому египетские красавицы знали толк в физических нагрузках.

Регулярное плавание в Ниле было главным фитнесом для древних египтян. В течение года неоднократно проводились соревнования по плаванию, поэтому они почти всегда находились в хорошей форме.

Гимнастика – один из популярных видов спорта в наши дни – была изобретена именно в Древнем Египте. В основном выполнялись упражнения на развитие гибкости, ритмические упражнения и силовые тренировки.

Как ни странно, но хоккей придумали именно египтяне, хотя играли они в него не на льду (его там просто нет). Но сам принцип игры был примерно тот же, что и в наше время.

Правильное питание

Злаки и хлеб были самыми популярными блюдами в Древнем Египте. Чтобы сделать хлеб более вкусным и питательным, к нему добавляли различные ингредиенты: яйца, молоко, масло, мед, соль, специи и так далее.

Овощи также входили в рацион любой египетской красавицы. Бобы, зеленый горох, нут, лук, чеснок, черемша и латук – эти полезные и богатые белками и другими нутриентами продукты помогали сохранять здоровье и красоту.

Мясо и рыба – обязательные блюда в Древнем Египте. Чаще всего употребляли утку, гуся и курицу, реже – свинину и говядину. Мясо варили, обжаривали и мариновали.

Наконец, сохранять красоту египтянкам помогали фрукты – виноград, цитрусовые, дыни, сливы, персики и другие.

А вы воспользуетесь хитростями египетских красавиц?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание