Какие продукты вызывают появление морщин

0
0

Старение — естественный физиологический процесс, но, согласитесь, иногда морщины появляются слишком рано. На состояние кожи влияют многие факторы, в том числе и питание. Вот какие продукты нужно исключить из рациона (или, по крайне мере, уменьшить их количество), дабы сохранить молодость.

Сахар

Эластичность и упругость кожи обеспечивается специфическим белком коллагеном. Но сахар разрывает связи между волокнами коллагена, что, в свою очередь, влияет на состояние тканей. Морщины становятся глубже и появляются быстрее.

Углеводы

Сложные углеводы, содержащиеся в составе свежих фруктов и овощей, очень полезны. А вот рафинированные вещества этого класса, равно как и пища, богатая простыми сахарами (той же глюкозой), негативно сказываются на функционировании организма и состоянии кожи.

Маргарин

В течение долгих лет маргарин позиционировался как продукт более полезный, чем обычное сливочное масло, из-за низкого содержания насыщенных жиров. Да, ненасыщенные жиры благотворно влияют на организм, но далеко не все. Недавно проведенные исследования доказали, что растительные жиры, которые есть в составе маргарина, активируют окислительные реакции в организме, вызывают воспаление или усиливают уже имеющиеся патологические процессы.

Молочные продукты

Да, молочные продукты обеспечивают организм кальцием и прочими полезными веществами. Но в то же время в их составе содержится лактоза — сахар, который усиливает воспаление, запускает окислительные процессы, а это, как известно, причина преждевременного старения.

Красное мясо

Мясо — полезный продукт, который является источником столь нужных для организма белков. Но это утверждение справедливо лишь в том случае, если речь идет о вареном или приготовленном на пару блюде. Жареное, жирное мясо негативно сказывается на работе всего организма, в том числе и коже. А колбасы, нарезки и прочие продукты этой категории содержат в себе огромное количество консервантов, что также не слишком полезно.

Алкоголь

Все мы знаем, как выглядим после бурной ночи возлияний. И на это есть причина. Алкоголь токсичен для организма. Более того, спиртные напитки вызывают обезвоживание, усиливают воспалительные процессы, вымывают из организма полезные вещества, что в конце концов приводит к преждевременному старению и массе других проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание