Самые бесценные крокодилы на свете. Ювелирный дом "Картье" пополняет свой "террариум"

0
0

Более 40 лет назад, в 1975 году, мексиканская актриса Мария Феликс, известная своими экзотическими роковыми ролями, вошла в парижский бутик Cartier's Rue de la Paix с маленьким крокодилом в аквариуме. Причина, по которой рептилия сопровождала ее, заключалась в том, что Феликс хотела, чтобы ювелиры марки максимально точно повторили черты ее любимой рептилии в ожерелье.

После тщательного изучения и множества набросков невероятные мастера «Картье» изготовили украшение, ставшее по-настоящему легендарным. Оно было первым, но не осталось единственным в своем роде.

Два крокодила на шее

Ожерелье состоит из двух фигурок рептилий, оплетающихся вокруг шеи. Крокодилов можно разъединить и носить отдельно как броши.

Один крокодил изготовлен из 18-каратного желтого золота и тщательно украшен более чем 1000 фантазийных желтых бриллиантов классической огранки. Общий вес камней – 60,02 карата.

Второй крокодил выполнен из 18-каратного белого золота. Общий вес 1060 изумрудов – 66,86 карата.

Глаза одной рептилии украшены рубинами, второй – изумрудами.

Мария Феликс обожала ожерелье и носила его много лет. Сегодня это оригинальное украшение входит в коллекцию изысканных исторических драгоценностей Cartier.

Cartier Maria Felix

Дизайнеры бренда не раз возвращались к крокодилу – удивительному и даже мистическому животному. Отчасти это дань памяти той великолепной работе, которая была выполнена для Марии Феликс, отчасти – обычное проявление восхищения творениями природы.

Недавно «террариум» бренда пополнился новыми украшениями. Каждое из них является частью коллекции Cartier Maria Felix. Работал над созданием украшений все тот же дизайнер, который стал автором первых крокодилов.

Для работы были использованы редкие изумруды из Колумбии, которые в сумме весят 46,65 карата и отличаются особенным цветом, формой и качеством.

В эту коллекцию, посвященную природе, входят четыре предмета: серьги-капли, браслет, кольцо и ожерелье.

Кольцо представляет собою крокодила, обвивающего палец. Аналогичным образом построен и браслет. Ожерелье состоит из одной рептилии, ведь дизайнер не ставил перед собой задачу повторить то, что уже когда-то делал. Крокодил ухватывает зубами свой тонкий длинный хвост.

Изготовление одного только ожерелья, сделанного из золота и украшенного бриллиантами, заняло 1875 часов ручной работы. Браслет потребовал чуть более 1000 часов.

О коллекции Картье

В 1983 году Картье создал коллекцию, состоящую из ювелирных украшений, имеющих очень важную родословную: часов, предметов искусства и многого другого. Cartier Collection сегодня состоит из примерно 1600 экспонатов. Некоторые из них датируются концом позапрошлого века. Эти бесценные сокровища экспонировались в Petite Palais в Париже и других музеях мира, среди которых Метрополитен в Нью-Йорке, Кремлевский музей в Москве, Дворцовый музей в Пекине и Британский музей в Лондоне.

Колье Марии Феликс с двумя крокодилами было выкуплено брендом у наследников актрисы, и сегодня оно занимает свое место в легендарной коллекции.

Среди поклонников «Картье» члены монарших семейств, видные политики, звезды кино, топовые спортсмены. Название бренда давно уже стало синонимом слова «роскошь».

А вам понравились эти украшения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание