7 простых способов избавиться от мозолей, которые действительно работают

0
0

Зимой мы редко находим время, чтобы посетить салон и сделать педикюр. И конечно, наши пятки покрываются омертвевшей кожей, что доставляет немалый дискомфорт. И в этом случае избавиться от наростов помогут простые и доступные способы.

Яблочный уксус

Чтобы избавиться от огрубевшей кожи на пятках, наберите в таз горячую воду, разбавьте в ней немного мыла и стакан яблочного уксуса. Подержите в этом растворе ноги 15 минут. Фруктовые кислоты, входящие в состав яблочного уксуса, мягко и бережно размягчат ваши мозоли и натоптыши. И потом вы легко сможете убрать их с помощью щетки или пемзы.

Хлебный компресс

Это средство отлично помогает против мозолей и натоптышей. Чтобы смягчить кожу, замочите ломтик черствого хлеба в яблочном уксусе и приложите его к пятке. Зафиксируйте компресс лейкопластырем. Наденьте полиэтиленовый пакет на ногу, а сверху хлопковый носок. Сделайте эту процедуру на ночь, а утром удалите омертвевшую кожу пемзой.

Масло чайного дерева

Наберите в таз теплую воду и добавьте в нее несколько капель масла чайного дерева. А потом подержите ноги в этой жидкости 15 минут. Благодаря своим свойствам масло чайного дерева размягчит мозоль, и вы сможете легко удалить его пемзой. Но учтите, что держать ноги в такой ванночке следует не больше 15 минут. Иначе вы получите ожог кожи.

Сода и сок лимона

В таз с водой добавьте 2-3 столовые ложки лимонного сока и поставьте в раствор ноги. Затем, всыпьте 3 столовых ложки соды. Произойдет химическая реакция, которая размягчит мозоли и натоптыши. Но прежде чем удалять их пемзой, подержите ноги в ванночке 15 минут.

Аспирин

Разотрите 6 таблеток аспирина в порошок, добавьте пол чайной ложки лимонного сока и четверть чайной ложки воды. Полученную пасту нанесите на мозоль, и, обернув ногу полотенцем, подержите 10 минут. Смойте смесь и удалите размягченную кожу.

Лечебная паста

Смешайте пищевую соду с водой в пропорции 3 к 1, и нанесите полученную пасту на пятки. Заверните ноги в полиэтиленовый пакет и оберните махровым полотенцем. Через 10 минут смойте смесь под проточной водой, и удалите размягченную кожу пемзой.

Лук

Этот способ поможет вам избавиться даже от сильно загрубевшей кожи. Перед сном замочите кусочек лука в уксусе и приложите его пятке. Зафиксируйте компресс полиэтиленом и наденьте хлопчатобумажный носок. Утром вы заметите, что кожа стала значительно мягче, и вы легко снимите ее щеткой или пемзой.

Как видите, есть немало простых и доступных способов избавиться от огрубевшей кожи, натоптышей и мозолей. Но какой бы из них вы ни выбрали, после обработки пилкой или пемзой обязательно наносите на пятки жирный крем. Иначе эффект от процедуры исчезнет очень быстро.

А какое средство используете вы, чтобы избавиться от загрубевшей кожи на пятках?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание