Что седые волосы могут рассказать о здоровье человека

0
0

В то время как многие люди с гордостью выставляют напоказ свою седеющую шевелюру, другие панически боятся этой проблемы. Если вы находитесь во второй категории, то вам повезло: ученые активно ищут способы бороться с сединой. Что известно экспертам об этом явлении?

Основная причина – возраст

Впрочем, тут ничего нового. Дерматологи называют это правилом «50-50-50». Дело в том, что 50 % населения примерно на 50 % седые в возрасте 50 лет. Структура волос изменяется с возрастом, как и структура кожи, сообщают специалисты.

Этническая принадлежность

Представители европеоидной расы седеют быстрее всех, особенно, если у них рыжий цвет волос. За ним следуют монголоиды. И последними – представители негроидной расы. Ученые до сих пор не установили точной причины этого явления.

Стресс играет свою роль

Вы наверняка слышали истории о том, как в результате сильного нервного потрясения человек буквально за несколько часов становится седым? Так вот знайте: это невозможно. Чуть позже вы узнаете почему. А пока факты: стресс действительно может повлиять на состояние кожи и волос, утверждают ученые. Например, при некоторых болезнях усиливается выпадение волос. А после стрессовых вмешательств в организм, например, химиотерапии, ваши волосы могут даже поменять структуру и цвет.

Влияние образа жизни

К примеру, курение наносит вред и коже, и волосам. Оно снижение уровень витамина В12, который в ответе за цветовую окраску шевелюры. Специалисты рекомендуют снизить вред, наносимый волосам, правильным питанием. Ешьте побольше моркови, печени. Продукты, богатые витаминами, питательными веществами и антиоксидантами, помогут защитит клетки от токсинов и снизят риск сердечных заболеваний, рака и других неприятностей (включая седину!).

Волосы и цвет – разные вещи

Волос состоит из клеток. А цвет обусловлен пигментными клетками. Ученые бьются над изобретением лекарства, которое сумеет замедлить процесс поседения волос. Ведь окрашивание помогает лишь покрыть волос определенным цветом, но не изменить его структуру.

Волосы буквально осветляют себя

Возможно, вы слышали о том, как с помощью перекиси водорода барышни ухитрялись стать блондинками? Примерно так же мы седеем. Согласно исследованиям, перекись водорода содержится в волосяных фолликулах, но проявляется она лишь с возрастом, встраиваясь в структуру волоса. Это препятствует проникновению в него меланина – а ведь именно этот пигмент в ответе за цвет шевелюры.

Волосы вырастают седыми, а не становятся такими

А вот и объяснение, почему невозможно поседеть в течение нескольких минут, часов и даже дней. Обычный волос растет примерно 1-3 года, затем выпадает, и на его месте вырастает новый. Когда человек стареет, его новые волосы уже вырастают именно седыми. Дело в том, что при каждой регенерации волоса ему приходится снова «вбирать» в себя пигмент меланин, а это, как мы уже выяснили, становится проблемой с возрастом.

Седые волосы более сухие

Несмотря на то что седые волосы тоньше, чем обычные, они могут казаться более грубоватыми на ощупь, так как кожа производит с возрастом все меньше кожного сала, которое обычно делает их гладкими. Еще они могут казаться более жесткими, если вы их выдергиваете, так как при этом разрушается волосяные фолликулы, снабжающие волосы питательными веществами.

Седину сложнее прокрашивать

Если вы решите покрасить седеющие волосы, то можете заметить, что это процесс стал отнимать больше сил и времени, чем раньше. Дело в том, что седые волосы больше «сопротивляются» проникновению краски, объясняют эксперты. Так что, если вы столкнулись с этой проблемой, вам придется более тщательно подбирать оттенки краски. А лучше всего доверить это дело специалисту, чтобы результат не разочаровал, согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание