Как избавиться от черных точек на коже: проверенные методы

0
0

Проблема черных точек часто встречается не только у подростков, но и у взрослых людей. Существует множество косметических средств от такой неприятности, однако реальное действие оказывают далеко не все из них. Мы рассмотрим меры профилактики и лечения, а также несколько домашних средств от черных точек.

Предотвратить загрязнение

Пор у человека огромное количество – около 2,5 млн на всей поверхности кожи. Они необходимы для дыхания и защиты дермы. Но довольно часто в поры попадают микроскопические отмершие частички клеток, пыль и кожное сало, вследствие чего на ней и появляются черные точки (по-научному, угри). Они отчетливо видны на носу, лбу и подбородке, так как в этих местах проявляется большая активность сальных желез.

Поэтому главным способом ухода за кожей и избавления от черных точек является своевременная очистка пор. Необходимо каждый день умывать лицо теплой водой с помощью очищающего лосьона. Также полезно использовать скрабы, специальные пенки. Раз в неделю следует проводить процедуру очистки пор. Для этого нужно их распарить над емкостью с горячим отваром трав, а затем очистить кожу гелем или пенкой.

Обратить внимание на гормональные сбои

В подростковом возрасте, в периоды менструального цикла, беременности и климакса в организме происходит всплеск гормонов. По этой причине на коже также могут появляться высыпания. В подобных случаях косметические средства могут оказаться бессильными. И если вы перепробовали все, но до сих пор ни один лосьон или гель не сработал – возможно, пора обратиться к врачу и сдать анализы на гормоны.

Отказаться от табакокурения

Мало того что курение влияет на цвет и свежесть кожи, сам по себе табачный дым может спровоцировать всякого рода воспаления, послужить причиной образования комедонов. Также черные точки образуются у курильщиков и по причине зашлакованности организма. Не зря говорят, что в сигаретах содержится вся таблица Менделеева. Поэтому лучший способ помочь самому себе – перестать травить свое тело табачным дымом.

Наладить питание

Употребление жирной пищи, фастфудов и других вредных продуктов приводит к образованию черных точек. Если поначалу не получается отказаться от них, можно переходить на диету постепенно. Хорошее питание благотворно сказывается на гормональном фоне и общем состоянии организма – так что результат в виде чистой, красивой кожи не заставит себя ждать.

Психоэмоциональное состояние

Частые депрессии, неврозы, эмоциональные потрясения могут провоцировать высыпания и появление черных точек. У людей в состоянии длительного стресса нередко можно наблюдать ухудшение состояния дермы, и здесь нет никакой мистики. Комедоны вызывает не стресс сам по себе, а то влияние, которое он оказывает на организм. В частности из-за потрясений в теле человека может вырабатываться большое количество кортизола, сбиваться гормональный фон. Это, в свою очередь, негативно влияет на состояние кожи. Поэтому нередко для избавления от черных точек нужно обратить внимание на общий психоэмоциональный фон.

Теперь перейдем к рассмотрению эффективных домашних средств от угрей.

Лимон

Лимон – хорошо зарекомендовавшее себя средство от черных точек. В нем содержится большое количество витамина С, а также кислота, отлично очищающая лицо от жира. Ватный диск нужно смочить лимонным соком и протереть им кожу. Через 10 минут умыться водой. Можно сделать маску из лимонного сока, масла миндаля и глицерина. Предложенные ингредиенты нужно соединить в однородную массу, а затем нанести на лицо. Через 20 минут смыть. Маска не только очищает кожу, но и осветляет ее затемненные участки. Рекомендуется проводить процедуру от одного до трех раз в неделю.

Мед

Мед рекомендован при лечении проблемной кожи. Его применяют в качестве антибактериального и восстанавливающего средства. От черных точек мед нужно нанести на кожу, предварительно подогрев его. После того как вещество высохнет, его можно смыть с кожи. Оно впитает в себя все содержимое кожных пор. Для эффективности процедуру нужно повторять несколько раз в неделю.

Очищение куркумой

Куркуму используют для борьбы с акне, а также для избавления от рубцов и последствий высыпаний. Куркуму и сок мяты тщательно перемешайте и нанесите на черные точки. Подержите смесь на лице несколько минут, после чего смойте теплой водой. При регулярном использовании кожа становится гладкой и чистой.

Зеленый чай

Это не только популярный напиток, а еще и отличное средство для красоты лица и для борьбы с кожными высыпаниями. 1 столовую ложку сухих листьев чая необходимо растолочь до порошкообразного состояния и развести водой до получения негустой массы. Наносить смесь нужно на проблемные участки кожи и держать до трех минут, после чего можно ее смыть. Это очистит не только кожу, но и поры.

Кстати, хорошо действует не только такая маска, но и масло зеленого чая. Оно тонизирует кожу, снимает воспаления.

Глиняные маски

Отлично помогают очистить поры. Глина – недорогое и простое в применении средство. С ее помощью можно не только позаботиться об очищении пор, но и сделать кожу более молодой, упругой.

Посещение салона

Быстрее всего помогут избавиться от черных точек в салонах красоты. Конечно, способ этот не из дешевых. Специалисты салонов применяют современные методы удаления, такие как механическая, ультразвуковая, вакуумная чистка, химический пилинг.

Какими бы разнообразными ни были методы борьбы с черными точками, в их основе лежат два главных принципа - очищение и баланс. Кожа должна регулярно очищаться - это позволяет избежать появления воспалений. Сбалансированными должны быть образ жизни, питание, гормональный фон человека. Тогда и черные точки не будут беспокоить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание