Дешево и сердито: как использовать луковый сок для роста волос

0
0

Сегодня лук считается одним из ключевых продуктов питания на кухне любой хозяйки. Стоит заметить, что у него есть и другое применение, помимо использования с целью добавления вкуса и аромата в различные блюда. Некоторым эти сведения могут показаться странными, но сок лука является в том числе домашним средством для роста, а также против выпадения волос.

Сильные и густые!

Репчатый лук — это не просто огородная культура и надежный защитник в период простуд. Информация касательно свойств овоща передается из уст в уста еще с давних времен. Кстати, особенно широко раньше использовали шелуху лука для восстановления волос, а сок — для потрясающего оттенка локонов и ускоренного их роста.

Наверняка вы слышали о том, что применение луковой шелухи для роста волос является проверенным методом лечения. Помимо этого, в соке овоща содержится сера, которая оказывает существенное влияние на выработку коллагена, предельно полезного для прядей. В луковом соке есть все необходимые для полноценного роста и здоровья шевелюры витамины.

Как применять?

Сок овоща для роста волос используется в разбавленном виде. Если его применять в концентрированном состоянии, есть риск вызвать аллергическую реакцию и обжечь кожу головы. Именно поэтому перед проведением экспериментов с овощем необходимо сделать тест на проявление аллергии. Помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя применять луковый сок в чистом виде.

Помогает ли сок лука?

Интересно знать, что использование сока данного овоща для роста и восстановления волос ранее не было исследовано тщательным образом. В одном небольшом эксперименте, информация о котором опубликована в Journal of Dermatology, было отмечено, что применение сока лука помогает лишь в отношении некоторых людей. Целесообразно более подробно рассмотреть суть исследования.

Практическая информация

В исследовании приняли участие люди, страдающие гнездной алопецией (заболевание также известно как alopecia areata). Это очаговая, рассеянная форма выпадения волос. Специалисты, которые проводили эксперимент, заметили рост уже спустя две недели применения сока овоща. Причем втирался в кожу головы он дважды в день. Практически у 74% участников исследователи наблюдали частичное восстановление волосяных луковиц уже через четыре недели. Спустя шесть недель доля увеличилась до 87%.

Необходимо отметить, что в исследовании принимали участие как женщины, так и мужчины. Однако в отношении последних данное средство стало более эффективным. Хоть эксперимент показал действительно положительные результаты, он был небольшим, и в нем участвовали всего 38 человек.

Каким образом помогает сок лука?

Питательные вещества, содержащиеся в соке овоща, который наносится непосредственно на корни волос, проникают в волосяные фолликулы. Это увеличивает объем, блеск, а также улучшает прочность волос. Стоит заметить, что дополнительное питание способно также минимизировать истончение и всевозможные разрушения. Как и применение кондиционера, использование сока овоща способствует восстановлению старых и росту новых волос. Однако это касается лишь некоторых людей, если судить по результатам представленного выше эксперимента. Причина, по которой сок лука улучшает состояние и здоровье волос, может быть вызвана одним из ряда факторов. Рассмотрим их подробнее.

Первый фактор: пищевая сера

Одна из теорий о том, каким именно образом сок лука организует возобновление роста локонов, состоит в том, что в его содержании есть пищевая сера. Она считается одним из наиболее распространенных минералов в человеческом организме. Пищевая сера нужна для адекватного производства белков и ферментов. Стоит заметить, что данное вещество содержится в кератине, одном из компонентов волос. Сера, находящаяся в соке овоща, может обеспечить шевелюру питательными веществами, которые необходимы для ее красоты, а также для продления фазы роста.

Антимикробные свойства

Лук обладает антибактериальными особенностями. Это позволяет бороться или предупреждать кожные инфекции. Стоит заметить, что нередко причина выпадения волос — именно инфекционное заболевание кожи головы. В любом случае у здорового скальпа есть гораздо больше шансов обладать сильными волосяными фолликулами.

Антиоксиданты

В луке содержатся антиоксиданты, к примеру, флавоноиды. Медики утверждают, что антиоксиданты являются защитой для организма от свободных радикалов. Последние способствуют процессам, связанным со старением. К примеру, они способны разрушать волосяные фолликулы, что влечет за собой потерю и истончение волос. Уменьшение количества или подавление свободных радикалов, как правило, сводит к минимуму повреждение волосяных фолликулов.

Как правильно наносить сок?

Тем, кто желает попробовать на себе представленный метод для лечения шевелюры или ее восстановления, мы расскажем, каким именно образом это сделать. Процесс достаточно банален. Чтобы добыть сок овоща, необходимо реализовать следующие этапы:

  • Очистите четыре головки лука и нарежьте их как можно мельче.
  • Извлеките из овоща сок. Удобнее всего в данном случае использовать соковыжималку.

Можно сделать еще проще: поместить луковые кусочки в блендер и перетереть их в пасту. Далее следует переложить полученную массу в марлю и выжать весь сок. Нанесите сок овоща на корни волос или кожу головы. Стоит заметить, что несколько капель эфирного масла способны свести к минимуму резкий запах лука. Здесь подойдет эфирное масло перечной мяты, розмарина или лаванды.

Шампуни и маски

Сегодня у вас есть возможность купить шампуни с добавлением лукового сока, однако их качественные характеристики могут быть спорными, а действие – не совсем эффективным. Тем не менее жидкий экстракт овоща и коммерчески приготовленный сок также можно приобрести в аптеках тем, кто не желает выжимать «скорую помощь для волос» собственноручно.

Предлагаем вам несколько масок с добавлением сока овоща, которые вы запросто можете приготовить в домашних условиях:

  • Кокосовое масло и сок лука. Вам необходимы две столовые ложки сока овоща, две столовые ложки масла кокоса и пять капель масла чайного дерева (последний ингредиент особенно важен в случае перхоти). Способ использования: нужно перемешать составляющие до однородной смеси, нанести ее на кожу головы и сделать массаж в течение 1-3 минут, оставить массу на 30 минут, после чего промыть голову с использованием шампуня.
  • Оливковое масло и луковый сок. Вам необходимы три столовые ложки сока овоща и 1,5 столовые ложки масла оливы. Способ использования: нужно смешать оливковое масло и сок лука до однородной массы, нанести ее на кожу головы и круговыми движениями массировать на протяжении нескольких минут, после чего оставить смесь на 2 часа. По истечении времени нужно тщательно промыть голову мягким шампунем.

Для максимального эффекта делать маски лучше всего 3-4 раза в неделю. В любом случае стоит помнить, что использование сока лука — это дешево и эффективно, однако не для всех. Метод не гарантирует моментального результата. Так, вам придется использовать сок овоща на протяжении нескольких недель, чтобы заметить хоть какие-то изменения, направленные в положительную сторону. Ограниченность экспериментов не позволяет выяснить, продолжается ли рост волос после того, как процедуры окончены. Поэтому не следует рассчитывать на сок лука как на чудодейственный препарат для ухоженной и здоровой шевелюры.

А вы использовали луковый сок для волос? Поделитесь своими рецептами красоты!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание