Антивозрастные продукты, которые заставляют нашу кожу сиять изнутри

0
0

Нашей коже требуется разнообразие микро- и макронутриентов, сбалансированный рацион, хоть она никогда и не претендовала на статус гурмана. Каким образом формируется меню, которое гарантирует здоровый цвет лица?

Невозможно поспорить с тем, что состояние кожи состоит в прямой зависимости от питания. Нехватка определенных элементов, витаминов в рационе или же, наоборот, злоупотребление жирными и острыми блюдами, сладостями тут же отражается на лице. Правильное и здоровое питание — это залог не только крепкого здоровья, но и привлекательной внешности. Если включать в рацион продукты, которые обладают способностью замедлять процессы старения и осуществлять должные функции, удастся на долгие годы сохранить красоту и молодость. Итак, рассмотрим список антивозрастных продуктов, заставляющих кожу сиять изнутри.

Польза овощей

Тыква и морковь считаются особенно полезными летом. Дело в том, что названные овощи богаты протеином и бета-каротином, иными словами, они являются отличной защитой кожного покрова от вредного влияния ультрафиолета, провоцирующего возникновение ранних морщин.

Немаловажную роль в рационе, обеспечивающем полноценный уход за кожей, играют крестоцветные овощи. Среди них кресс-салат, брокколи, белокочанная, цветная, брюссельская капуста, а также редис и репа. У перечисленных овощей есть способность обеспечивать выведение токсинов, вызывающих старение организма и дегенерацию клеток.

Особое место в списке продуктов против старения занимает баклажан. Немногие в курсе, что именно благодаря фиолетовому цвету он считается мощнейшим оружием в борьбе с постепенным изнашиваем организма, в том числе с увяданием кожи. Речь идет о питательном веществе насунине, которому баклажан обязан своим интересным оттенком. Так, предотвращаются повреждения мембран клеток кожи, что становится защитой от преждевременного старения.

Исследования доказывают, что насунин существенно замедляет развитие болезни Альцгеймера посредством сокращения количества свободных радикалов, способных повредить нейроны головного мозга. Это и есть настоящая маленькая победа над приближающейся старостью.

Больше фруктов!

Киви, грейпфруты, апельсины, черная смородина — фрукты, являющиеся лидерами по содержанию витамина С, который способен не только укрепить сосуды. Перечисленные фрукты помогают в выработке коллагена, сохраняющего упругость кожи и замедляющего ее увядание.

Особое место целесообразно выделить лимону. Он богат не только витамином С, но и лимонным маслом, антиоксидантами, лимонной кислотой, флавоноидами и другими кислотами растительного происхождения. Большинству людей известна польза лимонного сока. Его основная функция — уменьшение закисления организма. Именно это свойство помогает в выведении токсинов, что влечет за собой молодость и свежесть кожи. В кожуре фрукта содержится масса иных не менее полезных веществ. Они помогают уменьшать и очищать поры. Кстати, в белой части кожуры содержится пектин, который можно применять как скраб.

Жиры — это важно

Тыквенные семечки, орехи, растительные масла прямого отжима так или иначе необходимо включать в рацион. Дело в том, что названные продукты богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые способствуют сохранению, а также повышению упругости кожи. Однако не следует перебарщивать, ведь могут возникнуть аллергические реакции и другие отрицательные последствия.

Употребляйте белки

Индейка, свежая рыба, курица, нежирное мясо — основные продукты, которые являются отличными источниками белка. Стоит заметить, что их недостаток приводит к тому, что кожа становится истонченной и сухой, иными словами, легкоранимой. Печень, яйца, молоко содержат биотин (витамин Н). Именно он предупреждает дряблость кожи, повышает ее эластичность и упругость.

Полезные напитки

В красном вине есть ресвератрол. Данное вещество является сильнейшим антиоксидантом растительного происхождения, который замедляет старение клеток. Конечно, невозможно не вспомнить и о питьевой воде. Для правильного, нормального функционирования организма необходимо выпивать не менее 1,5 литров негазированной воды в день. Важно помнить, что именно вода устраняет токсины из организма. Она обеспечивает приток крови и предупреждает обезвоживание кожного покрова, сохраняя его свежесть.

Как много этих продуктов в вашем рационе? Замечали ли вы их влияние на состояние кожи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание