Нужно ли умываться каждый день, чтобы иметь чистую кожу

0
0

Наверняка каждый помнит строчки Чуковского: "Надо, надо умываться по утрам и вечерам". С детства родители нас приучают соблюдать гигиену, ведь чистота - это залог здоровья кожи и организма в целом. А вы слышали когда-нибудь, что можно не умываться и это будет полезным?

Научное обоснование

Основатель линии средств по уходу за кожей и автор книги Skin Cleanse Адина Григоре утверждает, что этот простой трюк сделает вашу кожу идеальной. "Новые исследования в сфере красоты доказывают, лучшее, что вы можете сделать для кожи лица, - отказаться от умывания, использования различных фруктовых пилингов и других агрессивных очищающих средств", - говорит Адина.

Даже многие дерматологи поддерживают эту по сути нелогичную и противоречивую теорию. Каждый раз, когда вы моете лицо, вы лишаете кожу сала, которое является защитным барьером от микробов. Из-за этого могут возникать различные воспаления и аллергические реакции.

Как правильно умываться?

Конечно, от ухода за кожей полностью отказываться не стоит. Дерматологи рекомендуют мыть лицо по крайней мере один раз в день с нежным моющим средством, предпочтительно перед сном. Таким образом вы смоете грязь, жир и пот, скопившийся за день. Также стоит отметить, что отсутствие гигиены может привести к акне, закупорке пор и воспалению.

Положительные стороны

Как минимальный уход может сказаться на коже лица? Поначалу вам может показаться, что ваше лицо грязное или жирное. Но это не так. Умывшись утром обычной водой без дополнительных очищающих средств, вы не лишите кожу естественного защитного барьера, а лишь смоете излишки кожного сала.

Перед сном очистите поверхность лица легким средством, например молочком или сывороткой. И уже на следующее утро вы заметите, что ваша кожа находится в отличном состоянии. С каждым днем цвет лица будет становиться более здоровым и сияющим.

Попробуйте провести подобный эксперимент, и вы заметите, что в течение недели минимального ухода исчезнут акне, прыщи и прочие высыпания. Вы спросите о том, почему так происходит? Как отказ от умывания может положительно влиять на состояние кожи? Все очень просто. Мыло, различные гели и другие средства слишком агрессивны. Они смывают полезные бактерии и кожное сало, которые создают защитный барьер. Наш организм уникален. Кожа сама может регулировать кислотный баланс. Главное, не мешать ей этого делать.

Кроме того, отказавшись от умывания, вы сократите длительность ежедневных утренних и вечерних процедур. У вас больше не будет необходимости использовать тонну различных очищающих средств и тратить на это свое время. Не правда ли, весомые преимущества, чтобы отказаться от дополнительных косметических продуктов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание