Ах, овсянка хороша! И от перхоти избавит, и поры почистит: простые косметические хитрости

0
0

Овсяная каша – это не просто вкусный завтрак. Это отличный способ начать день. Пользу продукт приносит не только при употреблении, но и при использовании в составе различных масок для волос и кожи. Приготовить ухаживающую косметику можно самостоятельно.

Борьба с прыщами

Для приготовления маски от прыщей необходимо заварить 2 столовые ложки измельченного продукта так, чтобы получилась кашица. Оставьте основу маски на некоторое время, чтобы остыла. Добавьте 2 столовые ложки меда, тщательно перемешайте.

Готовую маску нанесите на кожу лица, уделяя особое внимание проблемным участкам. Оставьте смесь на 20-25 минут. Спустя указанное время смойте маску прохладной водой.

Овсяная маска от прыщей обладает противовоспалительным эффектом. Регулярное ее применение позволяет избавиться от угрей и предотвратить появление новых.

Очищение пор

Овсянка – эффективное средство, устраняющее загрязнения и излишки жира с кожных покровов. Продукт очищает поры, поэтому его применяют для приготовления домашних масок, скрабов, шампуней. Помимо этого, каша оказывает противовоспалительное действие, устраняя при этом зуд и ощущения дискомфорта.

Для приготовления средства, очищающего поры, необходимо смешать небольшое количество сырой крупы с теплой водой. Полученную массу рекомендуется нанести на кожу лица, помассировать, а затем смыть теплой водой.

Против перхоти

Крупа способна не только побороть прыщи, но и устранить перхоть, предотвратив ее появление. Нанесите измельченную овсянку на кожу головы, немного помассируйте и оставьте на ночь, предварительно надев на голову шапочку. Утром смойте средство, используя шампунь. Метод позволяет не только устранить частички перхоти, но и увлажнить кожу головы.

Препарат для жирных волос

Благодаря уникальным свойствам продукт используют для устранения жирности волос. Для приготовления препарата необходимо смешать 1 стакан измельченной овсянки с 1 стаканом натурального молока. Полученная масса наносится на волосы и кожу головы. Для улучшения эффекта рекомендуется надеть шапочку для душа. Спустя 30 минут маску нужно смыть с волос, используя обычный шампунь.

Если нет времени на проведение косметических процедур, то используют измельченную овсянку в сухом виде. Ею посыпают голову и массируют в течение 5 минут. В завершение волосы рекомендуется расчесать плоской расческой, чтобы удалить хлопья.

Средство против сухости кожи

Овсянка – это продукт, богатый витамином Е. Она предотвращает сухость кожи и обеспечивает ее питание. Кашу быстрого приготовления можно всыпать в наполненную водой ванну, а также применять для протирания рук и других частей тела. Этот продукт отлично заменяет мыло.

Применяют смесь из натурального молока и овсянки для проведения массажа. Процедура питает кожу.

Против солнечных ожогов

Наверное, многие сталкивались с ожогами после принятия солнечных ванн. Чтобы устранить неприятные ощущения, используют овсянку. Она мгновенно улучшает самочувствие. Для приготовления средства необходимо заварить кашу, как описано в инструкции на упаковке, но добавив больше воды. Благодаря этому масса легко наносится на кожу, равномерно распределяется. Готовую смесь необходимо охладить, нанести на пораженный участок, оставить на 30 минут.

Если потрескались пятки: маленькая хитрость

Продукт хорошо питает кожу, поэтому его применяют при трещинах на пятках. Для проведения процедуры необходимо всыпать 1 стакан измельченной овсянки в тазик с водой, добавить 1 ст. л. соли, несколько капель эфирного масла мяты. В ароматический раствор следует опустить ноги. Длительность процедуры составляет от 15 до 30 минут.

Против ветряной оспы и ядовитого плюща

Овсянка способна улучшить состояние больного при ветрянке, а также пострадавшего от воздействия ядовитого плюща. Для приготовления препарата необходимо 2 стакана измельченной каши всыпать в ведро с водой. Смесь нужно оставить на 30-45 минут, чтобы каша разбухла. Готовое средство необходимо влить в наполненную водой ванну. Больной или пострадавший должен принять ванну. Кожу при этом тереть мочалкой запрещено. Это может только ухудшить состояние больного при ветрянке, вызвать еще большее раздражение.

Водные процедуры с таким компонентом – прекрасный способ справиться с кожными заболеваниями. Ведь продукт обладает антиоксидантными и противовоспалительными действиями. Овсянка помогает уменьшить проявления псориаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание