Не разбрасывайтесь красотой: мандариновая кожура творит с кожей чудеса

0
0

Вместо того, чтобы выбрасывать кожуру от мандаринов, используйте ее для того, чтобы приготовить средства, которые улучшат состояние вашей кожи. Вы можете использовать шкурки в качестве препарата для борьбы с прыщами, как дезинфицирующее средство, они также могут подавить выработку кожного сала.

Вы можете использовать кожу мандарина для того, чтобы предотвратить появление морщин. Высушенную цедру можно превратить в отшелушивающий скраб.

Помимо применения в косметических целях, вы можете использовать кожуру для улучшения вкуса уксуса и создания натуральных ароматизаторов.

Приготовив натуральные средства, вы не только сэкономите деньги, но и сбережете свое здоровье, так как они не содержат химикатов и вредных веществ.

Ниже мы раскроем вам несколько секретов, как можно использовать мандариновую кожуру.

Здоровье кожи

Экстракт кожуры цитрусовых обладает теми же свойствами, что и антибиотики, поэтому ее можно использовать для борьбы с бактериями Propionibacterium acnes, вызывающими прыщи. Используя цедру, вы снимете воспаление и избежите необходимости покупать дорогостоящие аптечные препараты.

Помимо устранения прыщей, кожура цитрусовых также может быть использована для борьбы со стафилококковыми инфекциями кожи.

Контролирует избыток кожного сала

Если вы страдаете от жирной кожи, вы можете использовать мандариновую кожуру. Дело в том, что в ее состав входит флавоноид, который предотвращает накопление кожного сала в порах. Это растительное вещество также способствует сужению пор, делая вашу кожу чище.

Тонизирует и укрепляет кожу

Если вы любите делать маски для лица в спа-салоне, вы можете сэкономить средства и провести приятную процедуру дома с использованием корок мандарина. Кроме того, вы также можете делать обертывания для всего тела, так как вещества, содержащиеся в цедре, могут оказать эффективное воздействие при борьбе с целлюлитом. Кожура от цитрусовых также обладает тонизирующими способностями.

Мандариновый пилинг предотвращает морщины

Хорошие антивозрастные кремы могут стоить очень дорого. Вместо них попробуйте использовать кожуру мандарина. Высокое содержание антиоксидантов в кожуре уменьшает количество коллагеназы, фермента, который расщепляет коллаген. Это поддерживает уровень этого белка в коже и, следовательно, останавливает формирование морщин. Поэтому, если вы хотите сохранить свою кожу упругой и предотвратить появление морщин, подумайте о том, чтобы использовать мандариновую кожуру на постоянной основе.

Отшелушивает кожу

Порошок из кожуры мандарина может стать отличным отшелушивающим средством. Грубая текстура очистит клетки кожи, обеспечив ее большим количеством питательных веществ. Если порошок кажется вам слишком грубым, смешайте его с небольшим количеством молока, кокосового масла или меда.

Как приготовить косметическое средство

Для того чтобы использовать кожуру мандарина в косметических целях, вам необходимо правильно ее подготовить. Если ваша цель - сделать пилинг, вам следует сначала хорошо промыть, а затем высушить шкурки на батарее или в духовом шкафу. После этого вам будет необходимо измельчить их до порошкообразного состояния в блендере.

Если вы хотите использовать цедру в составе питательной маски, просто вымойте ее под проточной водой, и измельчите в блендере до состояния кашицы.

Как мы уже сказали, кожуру мандарина можно использовать не только в качестве средства по уходу за кожей.

Цитрусовый уксус

Уксус может быть использован во время приготовления некоторых блюд, а также в качестве очищающего средства благодаря своим антибактериальным свойствам. Однако, если вы не переносите его резкий запах, его использование может стать проблемой для вас. Чтобы исправить ситуацию, вы можете добавить цедру мандарина, что значительно улучшит его запах.

Просто положите мандариновую кожуру в емкость с крышкой и залейте ее уксусом. Оставьте в темном месте на несколько дней. Со временем сладкий и приятный аромат замаскирует резкий запах уксуса.

Ароматный чай

Вы можете добавлять высушенную кожуру от мандарина в свой чай, что сделает его очень ароматным. Для этого вам необходимо очистить мандарин, и порезать кожуру мелкими полосками, которые затем следует высушить. При приготовлении чая, поместите несколько ложек заварки и ложку высушенной мандариновой цедры и оставьте завариваться на несколько минут. В результате вы получите очень ароматный напиток.

Ароматизатор для дома

Мандарины имеют очень ароматную кожуру, которую вы можете использовать для того, чтобы сделать натуральный ароматизатор, который наполнит ваш дом прекрасными запахами. Чтобы сделать ароматическое средство, высушите кожуру на солнце или батарее до полного высыхания. Затем поместите ее в мешочек из ткани или миску.

Еще один способ приготовления ароматизатора - на плите. Нагрейте небольшое количество растительного масла или яблочного сидра на небольшом огне, затем добавьте кожуру фруктов, палочки корицы и экстракт ванили. Ваш дом будет пахнуть просто великолепно.

Вы также можете использовать мандариновую корку в качестве освежителя воздуха. Просто разрежьте мандарин пополам и удалите мякоть. В полученные полусферы положите несколько ложек пищевой соды и поместите полученное средство в свою ванную, кухню или спальню.

Надеемся, что эта статья оказалась полезна для вас, и вы будете использовать некоторые методы в своей жизни. Главное - попробуйте, и вы заметите, как преобразится ваша кожа, и каким прекрасным ароматом наполнится ваш дом.

Какие методы использования кожуры цитрусовых вы знаете, поделитесь с нами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание