Переоцененное кокосовое масло: когда его использование не оправдано

0
0

Если бы у натуральных косметических средств был выпускной, в этом году королевой бала стало бы кокосовое масло. Его можно добавлять в десерты, использовать в качестве отличной маски для красоты волос и даже применять в качестве смягчителя кутикулы. У косметологов часто спрашивают, что произойдет, если использовать кокосовое масло от прыщей?

Что особенного в кокосовом масле?

Шари Марчбейн, доктор медицины, дерматолог из Нью-Йорка, говорит: «Кокосовое масло – это пищевое масло, извлеченное из ядра или мякоти зрелых кокосов. Это на 99 процентов жир, состоящий в основном из насыщенных жиров, наиболее распространенным из которых является лауриновая кислота». Лауриновая кислота обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые могут быть мощным оружием в борьбе с прыщами.

Есть несколько способов использования кокосового масла от прыщей:

  • для точечного лечения,
  • для очистки кожи лица в чистом виде и путем добавления в различные средства,
  • для смазывания области поражения.

Но действительно ли использование кокосового масла для борьбы с прыщами - хорошая идея?

Что говорят исследования?

Марчбейн обращает внимание, что есть преимущество использования лауриновой кислоты для лечения прыщей, но большинство из исследований были проведены с применением чистой лауриновой кислоты, в отличие от кокосового масла. «А лауриновая кислота составляет только около 50 % жиров, содержащихся в кокосовом масле, - говорит Шари. - Это не означает его эффективности при лечении угрей». И в целом она не рекомендует его использовать для лечения прыщей, так как велика вероятность жирным средством, словно воском, забить поры, что лишь ухудшит состояние покрытой прыщами кожи. Лучшим использованием масла кокоса в уходе за проблемной кожей Шари считает снятие с его помощью макияжа.

Противоположность мнений

Тем не менее Джошуа Зейхнер (доктор медицинских наук, директор косметических и клинических исследований в области дерматологии в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке) говорит, что кокосовое масло имеет свои преимущества. «Для большинства людей кокосовое масло может быть полезным дополнением к традиционной схеме лечения прыщей», - говорит он, обращая внимание, что данное средство будет эффективно лишь для самых мелких и неглубоких (то есть легких) прыщиков.

Как использовать кокосовое масло на проблемной коже?

Если вы собираетесь использовать кокосовое масло как часть своей процедуры очищения, Седжал Шах (доктор медицинских наук, основатель дерматологии SmarterSkin) говорит, что важно удалить все следы масла с помощью второго очищающего средства. «Поскольку кокосовое масло настолько комедогенно (закупоривает поры), что вы не захотите оставлять его на коже», – говорит Шах. Этот метод двойной очистки позволяет использовать успокаивающее действие кокосового масла, снижая вероятность прорыва прыща.

Стоит ли действительно дважды очищать кожу? Зейхнер говорит, что вы должны продолжать использовать обычные методы борьбы с прыщами. «Потому что, если это выдающиеся преимущества гидратации, кокосовое масло может быть отличным партнером для актуальных ретиноидов, которые чрезвычайно эффективны при лечении прыщей», – говорит он. Это связано с тем, что ретиноиды вызывают раздражение кожи, а кокосовое масло является мощным увлажняющим средством.

Это может показаться нелогичным (в конце концов, вы думаете, что жирная, склонная к прыщам кожа не нуждается в увлажнении), но многие другие средства, используемые для лечения прыщей, сушат, что может лишить кожу ее натуральных жиров. Поддержание целостности кожного барьера важно не только для лечения угрей, но и помогает их заживлению с минимальными рубцами.

Какое кокосовое масло лучше купить?

Нью-йоркский дерматолог Либби Ри из «Крейг + Остин Меди-Спа» рекомендует использовать неочищенное кокосовое масло. «Оно обладает отличным балансом природных жирных кислот, которые могут быть эффективными в качестве увлажнителя для здоровой кожи», - говорит Ри.

Вам также следует убедиться, что в масле нет добавленных запахов, так как ароматизаторы являются распространенным триггером для прыщей и чувствительной кожи. Ищите сырое, органическое первичное кокосовое масло. Это означает, что оно неочищенное и, скорее всего, не содержит отдушек.

При аллергии или непереносимости средств на основе кокосового масла использование таких продуктов не рекомендуется.

А вы используете масло кокоса? Какой результат вы увидели?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание