Почему у вас трескаются губы? Вы будете удивлены

0
0

Из-за сухого воздуха в помещении, холодной погоды и сильного ветра наши губы могут сильно сохнуть и трескаться, доставляя немало дискомфорта. Но существуют и менее очевидные причины, из-за которых может появиться данная проблема. Вы будете удивлены, когда узнаете, что ее вызывает чрезмерное употребление апельсинов или даже бальзам для губ, который должен был их увлажнять.

Зубная паста

Чистка зубов негативно сказывается на состоянии кожи губ. В пасте содержится много химикатов, в том числе лауретсульфат натрия и фтор, которые и вызывают повышенную сухость. Попадая на кожу даже в небольшом количестве, они удаляют жир с ее поверхности. В некоторых случаях у людей развивается повышенная чувствительность к зубной пасте, из-за которой губы не только сохнут, но и сильно трескаются. Аллергия может спровоцировать появление воспаления на коже и слизистой ротовой полости. В этом случае пасту лучше заменить. Стоит выбирать натуральные продукты, которые не содержат в себе фтора и лауретсульфата натрия.

Гигиеническая помада

Казалось бы, бальзамы и гигиенические помады должны увлажнять нежную кожу губ и защищать их. Но некоторые из них содержат в своем составе вазелин, который создает на губах привлекательный блеск. На самом же деле кожа увлажнена, только когда помада нанесена на кожу. Длительное же применение, наоборот, способствует появлению сухости. Поэтому лучше выбирать средства, содержащие больше натуральных ингредиентов. И использовать такие бальзамы только в случае необходимости.

Дефицит витаминов

Сухость губ может появиться не только под воздействием внешних раздражителей, например зубной пасты или холодного ветра. Зачастую она является следствием нехватки витаминов в организме. Ученые считают, что губы могут трескаться из-за недостатка витамина B2 и B6. Первый из них положительно влияет на обмен веществ, а второй защищает наш организм от внешних инфекций. Недостаток витамина B2 может привести к тому, что губы будут выглядеть воспаленными и потрескавшимися. В этом случае нужно есть больше яиц, орехов и грибов, чтобы восполнить его дефицит. Трещины в уголках губ - это признак дефицита витамина B6. Он содержится в картофеле и в некоторых сортах жирной рыбы.

Солнечный ожог

Эта проблема наиболее актуальна в летнее время. Если проводите много времени на солнце и забываете нанести помаду, защищающую от воздействия ультрафиолета, то ваши губы могут пострадать от солнечного ожога. При этом вы не почувствуете сильной боли и дискомфорта, но можете заметить, что они потрескались, а кожа на них стала сухой. Также она может и шелушиться. Обязательно используйте бальзам перед выходом на улицу, чтобы защитить губы от ожога. Ночью на них можно нанести крем, содержащий церамиды, чтобы помочь им быстрее восстановиться.

Цитрусовые фрукты

В цитрусовых содержится кислота, которая тоже может спровоцировать появление химического ожога на ваших губах. Конечно, вряд ли она сможет сильно повредить кожу. Но сухость вполне может появиться именно из-за нее. Не рекомендуется есть цитрусовые, если на коже уже есть повреждения. Кислота будет еще сильнее раздражать такие воспаления, усиливая боль.

А ваши губы часто сохнут? Как вы боретесь с этой неприятной проблемой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание