Выпадают волосы? Велика вероятность, что дело в стрессе

0
0

Потеря волос – это часть жизни. Несколько волосков на расческе не повод для беспокойства. Проблема появляется тогда, когда в руках или на подушке остается внушительная прядь волос, добровольно покинувших свое место. В этих случаях нужно искать корни явления, возможно волосы выпадают от стресса.

Избыток кортизола

Трихологи рассказывают, что у них на приеме женщины жалуются на выпадение волос от горячей укладки, частого мытья, неверно выбранного шампуня и еще массы других причин. Но специалисты, выслушивая доводы, чаще всего склоняются к мысли, что проблема кроется в нервном перенапряжении.

Когда человек испытывает стресс, надпочечники вырабатывают гормон кортизол. Он управляет, в том числе, и поведением волосяных фолликул. Избыточное количество кортизола провоцирует активное выпадение волос. Если на протяжении дня теряется не более 150 волосков – это нормально, но если больше, то необходимо обратится к врачу.

Симптомом того, что потеря шевелюры связана с нервозностью, является выпадение волос на висках. Врачи с сожалением констатируют, что эта проблема год от года только прогрессирует. Исследования показывают, что стресс является наиболее частой причиной облысения женщин.

Учесть все

Стресс - не единственная причина, вызывающая потерю шевелюры. На фолликулы влияют и другие факторы. Например, некоторые виды медикаментозных препаратов, также оказывает влияние гормональный дисбаланс, нехватка витаминов и минералов, не менее пагубно действуют агрессивные факторы окружающей среды.

Врачи, прежде чем назначить лечение, обязательно проведут обследование, чтобы выяснить, что стало причиной выпадения волос. Многие женщины сталкиваются с гнездовым облысением, наиболее вероятными причинами этого явления становятся гормональный дисбаланс или проблемы с иммунитетом. Но, чтобы выяснить окончательный диагноз, требуется серия исследований.

Спокойствие, только спокойствие!

Медики уверяют, что первый и самый важный шаг на пути к восстановлению здоровья волос - снижение уровня стресса, а лучше его полное искоренение из своей жизни. В качестве средств, способствующих восстановлению нервной системы, специалисты рекомендуют пристальнее взглянуть на свой образ жизни, чтобы понять причину стресса.

Психологи считают, что, задав себе несколько вопросов, можно понять, что волнение и вовсе необоснованно. Например, многим достаточно понять, чем вызвана нервозность – внешними факторами или внутренним отношением. После чего любая проблема приобретает форму задачи для решения, что требует не переживаний, а действия.

Чтобы уменьшить влияние стресса и привести в порядок нервы, эксперты советуют заняться йогой, медитацией или умеренными, но постоянными, занятиями в тренажерном зале. Физическая нагрузка поможет скорректировать реакцию на раздражающие факторы без приема каких-либо успокоительных средств.

Ревизия

Медики единодушны в одном - потеря волос обратима. После устранения причины их выпадения, при грамотном подходе и терпении, волосяной покров полностью восстанавливается. В комплекс терапевтических мероприятий входит подбор косметических средств ухода за шевелюрой. Многие из них содержат в своем составе окислители, оказывающие пагубное действие на волосяные фолликулы. Эксперты рекомендуют отдать предпочтение шампуням, ополаскивателям, бальзамам на растительной основе.

Также необходимо обратить внимание на расческу, лучше, если она будет изготовлена из экологически чистых материалов, у нее не должно быть острых зубцов. Мыть голову рекомендуется теплой, а не горячей водой. Чтобы получить полноценное лечение, необходимо получить комплексную консультацию, обратившись за помощью к трихологу и дерматологу. В этом случае терапия будет иметь эффект.

Эксперты считают, что ожидать моментального решения проблемы не стоит. Нужно запастись терпением и заняться своим здоровьем, включив в список обязательных мероприятий занятия спортом, качественную косметику, пересмотрев рацион и отношение к проблемам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание