"Избегающие корсета": в Южной Корее ломают стандарты красоты

0
0

Как и многие женщины в Южной Корее, Бэ Ен Чжон никогда не выходила из дома без макияжа. Она ненавидела свою природную внешность. Бэ занималась наведением красоты около двух часов. Из-за этого приходилось экономить время на сне и завтраке. И все это происходило каждое утро перед походом в школу. Даже подготовка к простой поездке в супермаркет занимала немало времени.

«Если я выходила без макияжа, у меня не было уверенности в себе. Мне было стыдно, что кто-то посмотрел на меня. Я ненавидела свое лицо, - сказала 21-летняя девушка. - Даже если я выходила всего на час, то обязательно перед этим красилась».

Изменение взглядов

Но прошло время, и взгляды девушки изменились. Бэ Ен Чжон, более известна как Lina Bae, звезда YouTube, которая давала уроки красоты, консультируя зрителей по поводу идеального летнего макияжа или зеленых теней, заметила одну особенность, просматривая комментарии к своим видео. Многие молодые люди писали, что им стыдно выходить на улицу без макияжа.

«Девушки вокруг меня все ходят с макияжем, - было написано в одном из комментариев, - я не хочу наносить косметику, но чувствую, что должна». Другая поклонница спросила: «Я не уверена, что выгляжу хорошо. Как мне это исправить?».

Бэй была шокирована, увидев девушек в возрасте 13 лет, которые беспокоятся о своей внешности. Комментарии заставили ее усомниться в полезности своего блога.

Видео, всколыхнувшее сеть

В ответ она опубликовала видео под названием «Я не красивая», в котором известная блогер наносила и удаляла макияж. Все это сопровождалось показом таких нелицеприятных комментариев в качестве субтитров, как «Свинья носит макияж» и «Если бы у меня было такое лицо, я бы покончила с собой». В конце видео она улыбается и говорит зрителям: «Ничего страшного, если вы не красивы». Видео набрало более 6,3 миллионов просмотров на YouTube.

«Я разместила видео, потому что хотела, чтобы больше женщин стали свободны от притеснений. Я хотела показать, что вам не нужно менять себя из-за мнения других людей», - сказал Бэ.

"Избегающие корсета"

Сегодня Бэ среди других женщин, входящих в феминистическое движение, оспаривает отношение Южной Кореи к красоте. Они называют себя «Избегающими корсета».

Название движения напоминает о времени, когда феминистки протестовали против конкурса красоты «Мисс Америка 1968 года», выбрасывая бюстгальтеры, лак для волос, макияж, пояса, корсеты, накладные ресницы, высокие каблуки и другие предметы, которые они считали символами угнетения.

Пятьдесят лет спустя молодые южнокорейские женщины внесли свой вклад в движение, уничтожая дорогие косметические средства или подстригаясь как мальчики. Фотографии своих действий они публикуют в социальных сетях с призывами следовать их примеру.

«По сути, вы можете рассматривать движение «Избегающие корсета» как вызов обществу, в котором доминируют мужчины. Оно имеет элементы отказа от существующей стандартизированной женственности и мифа о красоте», - сказала Ли На-Янг, профессор социологии в Сеульском университете Чунг-Анг.

Акции протеста

Женщины также обращаются в общенациональное забастовочное движение. В первое воскресенье каждого месяца они настоятельно рекомендуют не покупать одежду или косметику, не стричься и не совершать, по словам Ли, «любых действий, способствующих развитию индустрии красоты». «Сейчас многие женщины выбирают движение «Избегающие корсета», чтобы включать феминизм в свою повседневную жизнь», - добавила она.

Стандарты красоты в Южной Корее

Красота - это большой бизнес в Южной Корее. Страна входит в десятку крупнейших мировых рынков красоты, и в 2017 году косметических товаров здесь было продано на сумму примерно 13 миллиардов долларов, согласно данным аналитической компании Mintel.

Страна также давно известна как «мировая столица пластической хирургии», по данным Национального института Южной Кореи, около 22% женщин заявили, что легли под нож. Из них около половины согласились с утверждением, что они сделали это «потому что внешний вид важен в жизни».

«Женщины вкладывают время, усилия, энергию и деньги, чтобы хорошо выглядеть в глазах мужчин», - добавила Ли.

Борьба с патриархатом

В 2018 году, согласно докладу Всемирного экономического форума, Южная Корея заняла 115-е место из 149 стран, где различия между мужчинами и женщинами наиболее высоки. Государство также имеет самый высокий уровень гендерного неравенства в оплате труда среди всех стран ОЭСР.

Во время новогодней пресс-конференции президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин назвал гендерный разрыв в своей стране «нашей позорной реальностью».

В обществе, которое остается глубоко патриархальным, южнокорейские женщины, которые не соответствуют стандартам красоты, установленным мужчинами, могут серьезно проиграть в борьбе за рабочие места, высокую оплату труда и уважение.

В ноябре 2018 года в одном их филиалов кафе Yogerpresso уволили женщину после того, как она явилась на работу с короткими волосами и без макияжа. Позднее компания извинилась и предложила ей компенсацию, от которой пострадавшая, разумеется, не отказалась.

Протест против скрытых камер

В Южной Корее существует одна большая проблема – незаконная съемка женщин в раздевалках и даже в собственных домах. Это привело к целой серии протестов, когда женщины вышли на улицы с лозунгами: «Моя жизнь – не ваше порно».

Национальное полицейское управление Южной Кореи обнаружило, что количество зарегистрированных случаев незаконных съемок возросло с 1300 в 2011 году до более чем 6000 в 2017 году. Нелегальные фотографии и видео со скрытых камер в раздевалках можно найти на многих форумах и сайтах.

Также гнев женщин вызвало жестокое убийство 23-летней девушке, произошедшее в 2016 году. Когда убийцу спросили, почему он зарезал жертву, тот ответил: «Я сделал это, потому что женщины игнорировали меня". Злоумышленник Ким Сунг Мин, страдавший тяжелой шизофренией, был приговорен к 30 годам тюрьмы.

«Это убийство заставило молодых женщин понять, что сексуальное насилие является проблемой, которая непосредственно затрагивает всех нас. Это стало решающим моментом для южнокорейских феминисток, которые смогли выйти на улицы, а не только агитировать в сети», - сказала Ли.

Например, Бэ подтвердила, что ее интерес к феминизму начался после того, как она узнала об убийстве. «Мысль о том, что это может случиться с любой женщиной, заставила меня содрогнуться», - написала она в своей книге «Я не красивая».

Изменение гендерных норм

Феминистки страны по-прежнему сталкиваются со значительным сопротивлением со стороны мужчин. Согласно опросу Realmeter, проведенному в 2018 году, 76% южнокорейских мужчин в возрасте 20 лет и 66% мужчин в возрасте 30 лет выступают против феминистского движения в стране.

«Женщины понимают, что для решения этой проблемы необходимо изменить мышление южнокорейских мужчин», - сказала Ли.

Но осознание растет. Крупнейшая в Южной Корее сеть книжных магазинов Kyobo сообщила о росте продаж феминистских книг на 19% в ноябре 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.

Изменения также видны в университетских городках. В прошлом году Ассоциация феминисток Женского университета Sookmyung написала сообщение о поддержке движения «Избегающие корсета» на плакате с помощью губной помады и подводки для глаз.

«Макияж не моя сила. Тратить деньги на одежду – не сила. Отсутствие необходимости привлекательно выглядеть – вот сила», - гласит декларация.

«Студентки раньше носили костюмы с юбками, но в этом году они оделись в костюмы с брюками», - сказал 22-летний студент Пак Хе-ри. «Я думаю, это первый раз, когда я вижу девушек, одетых в штаны, на выпускной фотографии». Другой ученик, О Минджи, сказал, что студенты стали очень острожными при разговорах о чужой внешности. Слова «ты красивая» перестали являться комплиментом. Это говорит о том, что привычные стандарты оценки людей уходят в прошлое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание