Популярный в Британии шеф-повар рассказала, какие специи помогают ей в 50 лет выглядеть на 30

0
0

В нашей статье мы поделимся советами Тони Бакстон - популярного шеф-повара из Британии, которой недавно исполнилось 50 лет. По словам женщины, многие ее знакомые начали интересоваться, какими кремами она пользуется. Все говорят, что не верят в ее возраст, поскольку она хорошо выглядит. В чем секрет ее молодости? Еще в двадцать лет она получила диплом диетолога, но тогда в ее голове было много неправильных мыслей. После многочисленных экспериментов с диетами она решила вернуться к истокам и питаться сезонными овощами, фруктами, бобовыми с добавлением белков, жиров и углеводов. Однако в каждом ее блюде всегда присутствовали травы и специи. Последние тридцать лет она никогда не готовила еду без них.

Использование специй

Через какое-то время женщина стала шеф-поваром и консультантом группы ресторанов. К тому времени она уже многое знала об использовании специй, особенно тех, которые произрастают в Средиземноморье. Могут ли специи стать источником здоровья и долголетия? Нам сложно ответить на этот вопрос. По мнению нашей героини, травы и специи обладают массой полезных свойств, которые оказывают положительное влияние на наш организм. В этом она убедилась на собственном опыте.

В течение трех лет она использовала столовую ложку куркумы для приготовления всех блюд. Однажды женщина отправилась в поездку, позабыв взять с собой специи. Первая неделя в командировке прошла хорошо, а вот на второй неделе обострилась старая рана на бедре. Позднее женщина связала это с отсутствием в ее рационе привычного количества пряностей.

Она рассказала историю о своей бабушке, которая жила на Кипре и в 50 лет оставалась плодовитой. Вероятно, на здоровье оказала влияние ее диета. Поскольку семья была чрезвычайно бедной, в пищу употребляли только самостоятельно выращенные фрукты и овощи. Поэтому ничего искусственного в рационе не было. Кроме того, бабушка в процессе приготовления блюд щедро использовала травы и специи.

Сама же героиня столкнулась с менопаузой в 50 лет. Почему так случилось? То ли диета бабушки была не столь эффективной, то ли гены с ней сыграли злую шутку… Специи помогли ей в этот непростой период справиться с гормональными качелями. Если вы хотите избежать ранней менопаузы, необходимо позаботиться о запасе эстрогенов в организме. В этом могут помочь такие травы, как орегано и тимьян.

Как оттянуть приход менопаузы или облегчить ее проявления?

Для предотвращения раннего прихода менопаузы можно порекомендовать использовать много специй для приготовления блюд. Например, можно сделать рагу с добавлением большого количества шалфея. Также специя помогает справиться с приливами, вызванными гормональными всплесками. Не менее эффективен фенхель. Его тоже можно использовать для женского здоровья.

Не менее полезна петрушка. Ее можно использовать для приготовления любого гарнира. Она способствует выработке эстрогенов и снимает неприятные симптомы. В петрушке содержится много фитоэстрогенов, которые оказывают мягкое действие на организм.

Можно использовать для соусов кориандр, который богат кальцием. Данная пряность просто незаменима в борьбе с остеопорозом. Кстати, в период менопаузы можно использовать травы для ухода за кожей лица. Например, можно очистить лицо при помощи соли и лимонного сока, а затем осветлить темные круги под глазами при помощи крепкого отвара ромашки.

Кардамон для секса

Не секрет, что с возрастом наше либидо снижается. Оказывается, многие травы могут помочь нам испытать возбуждение. Например, хорошо использовать в этом случае кардамон. На Востоке его считают мощным афродизиаком. Не верите? Попробуйте его силу на себе. Кроме того, можно использовать тмин и мед. Сочетание этих продуктов издавна применяли римляне и египтяне.

Интересен тот факт, что нашим предкам были хорошо известны полезные свойства специй и трав. Они умело пользовались всеми пряностями. Например, активно применяли мускатный орех, в котором содержатся уникальные вещества, стимулирующие работу мозга. С его помощью можно избежать депрессии. Мускатный орех повышает либидо, стимулирует выработку гормонов. Существует даже старая креольская традиция, которая предписывает мужчинам насыпать женщине кардамон в туфельку с приходом полуночи, если они хотят ее влюбить в себя.

Воспользуйтесь маленькими хитростями

Если вы хотите приятно провести время с любимым человеком, почему бы не воспользоваться маленькими хитростями. Чтобы повысить себе и спутнику настроение, а также разжечь огонь страсти, можно использовать специи не только в блюдах, которые вы готовите дома. Например, в ресторане вы можете заказать песто. Для его приготовления обязательно используют базилик, который снижает уровень гормона стресса и нормализует нормальный кровоток в организме. Кроме того, специя станет полезной для продолжения вашего романтического вечера.

Если вы хотите выпить алкоголя, отдайте предпочтение вину. В него можно добавить гвоздику, которая наполнена микроэлементами, способствующими повышению либидо. Специя в сочетании с вином подарит вам хорошее настроение и волну энергии.

Мускатный орех для сна…

Если вы относитесь к тем людям, которые страдают от бессонницы или хронических болей, то вы удивитесь, что существует натуральное природное лекарство, которое может вам помочь. Очень хорошо справляются с поставленной задачей травы и специи. Они способны снять уровень раздражительности, который не позволяет нам заснуть. Кстати, недавние исследования убедительно доказали, что на формирование бессонницы оказывает влияние недостаток витамина С.

Откажитесь от приема препаратов с магнием и замените их большим количеством специй и трав. Специалисты полагают, что недостаток магния негативно сказывается на нашем сне. Поэтому можно добавлять во все блюда черный перец, который поможет восполнить нехватку микроэлемента в вашем организме. Много магния содержится в розмарине, петрушке, мяте, шафране. Эти травы тоже хороши для решения проблемы с бессонницей.

Перед сном можно выпивать прекрасный лечебный чай, благодаря которому вы будете крепко спать. Для этого необходимо проварить ромашку в течение десяти минут, пока отвар не приобретет насыщенный цвет. После в чай добавляют по чайной ложке меда и куркумы. Напиток необходимо выпить хотя бы за час до сна.

В свой рацион питания можно ввести анисовое семя. Его можно использовать для заваривания чая. Кстати, анис издавна использовали в качестве средства от бессонницы. Его рекомендовали принимать еще в первом веке.

Мускатный орех можно добавлять в самые разные блюда: в пироги, пудинги, пюре. В орехе содержится много полезных веществ, в том числе и витамины группы В, а также магний, марганец, кальций, железо, калий. Все эти вещества позитивно влияют на наше психическое состояние и облегчают процесс засыпания. Мускатный орех прекрасно снимает нервное напряжение и увеличивает выработку мелатонина и серотонина, которые очень важны для хорошего сна.

Мята для поднятия настроения

Если мы в плохом настроении, то часто пытаемся справиться с негативными эмоциями при помощи еды. Жиры и сахар быстро поднимают настроение. Однако польза этих веществ весьма сомнительна, и ее превышает их вред. Поэтому для нормализации состояния лучше использовать специи и травы.

Черный перец, корица, мята наполняют наш организм энергией, улучшая настроение. Если вы хотите победить депрессию или тревожное состояние, используйте мяту. Ее аромат способен оживить и поднять настроение, снять раздражительность и тревогу.

Специи для пищеварения

Стрессовое состояние напрямую связано с пищеварительным трактом. Чувство тревоги может оказать негативное влияние на пищеварение. Наши предки на протяжении многих веков боролись с пищеварительными проблемами при помощи специй. Так, например, активно использовали шафран, фенхель, куркуму.

Вместо послесловия

Если вас заинтересовало влияние пряностей на ваш организм, вы можете начать их использование на практике. Попробуйте ввести их в ваш ежедневный рацион, и в скором времени вы заметите некоторые изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание