Здоровые ногти - это просто. Всего несколько простых советов помогут в этом

0
0

Здоровые ногти менее подвержены ломкости. Они хорошо смотрятся и с цветным покрытием, и без него. Однако некоторые продукты, которые вы используете для маникюра, могут ослабить ногти, сделать их хрупкими и тонкими.

Недостаток питательных веществ, несоблюдение гигиены при выполнении маникюра, применение некачественных средств, недостаточный уход за кутикулой – все это негативно сказывается на красоте и здоровье рук.

Поддержание здоровья ногтей требует некоторых усилий, но не является сверхзадачей. Вам нужно просто запомнить несколько рекомендаций и следовать им.

Гигиена

Использование нестерильного инструмента способствует появлению грибков и бактерий, которые являются основными причинами повреждения ногтей. Вы должны остановить их, прежде чем они размножатся. Вот почему необходимо соблюдать гигиену, поддерживать чистоту ногтей.

И не стоит думать, что использование индивидуального инструмента избавляет вас от необходимости стерилизовать его. Даже если вы делаете маникюр самостоятельно, правильная обработка ножниц, накожниц, пилок и фрез необходима. Идеальный вариант – сухожаровой шкаф, но такой агрегат есть, конечно, не у всех. Используйте дезинфицирующие жидкости для обработки металлического рабочего инструмента, периодически прокаливайте его в духовке или кипятите, не забывайте промывать в проточной воде.

Увлажнение

Чтобы создать эффективный режим ухода за ногтями, потратьтесь на качественный увлажняющий крем. Мастера красоты рекомендуют смазывать кремом кутикулу несколько раз в день. Обзаведитесь этой полезной привычкой, и ваши руки будут вам благодарны.

Есть небольшая хитрость. Приобретите несколько кремов в маленьких тюбиках и разложите их по разным местам: в сумку, в ящик прикроватной тумбочки, в ванную, в бардачок авто. Смазывайте руки каждый раз, когда крем попадется вам на глаза.

Не пренебрегайте режимом

Если вы делаете маникюр у мастера, ни в коем случае не пропускайте коррекцию. Слишком отросшие ногти не только выглядят неэстетично, это еще и вредно. Когда ноготь отрастает, апекс смещается к свободному краю, в результате чего возникает нагрузка в стрессовой зоне. Это может привести к травматичным сломам.

Мастера советуют выполнять положенные процедуры не реже раза в 2-3 недели. Если ваши ногти растут очень быстро, возможно, стоит делать маникюр еще чаще – каждые 7-10 дней.

Не рискуйте со снятием

Вы наверняка слышали, что гелевый лак и продукты для наращивания портят ногти. Мастера красоты единодушно заявляют: это миф! Вы ведь согласны с тем, что пломбы не портят зубы? Укрепление ногтей основано на тех же принципах.

А вот неумелое снятие – это именно то, что может безнадежно испортить ваши ногти. Если вы любите удалять покрытие подручными средствами, отковыривать и отрывать – готовьтесь к долгому восстановлению. Выполнять снятие можно исключительно с помощью фрезы и аппарата, размачивания в специальной жидкости или деликатного спиливания пилкой. Для любой из этих процедур необходимы знания и навык. И если у вас его нет, сходите в салон и потратьте деньги на эту процедуру (весьма недорогую, кстати).

Не грызите ногти

Это прямой путь к краху. Недаром специалисты считают эту пагубную привычку серьезной проблемой, требующей профессиональной помощи. Как можно скорее избавьтесь от нее, ведь изуродованные ногти – это не единственное зло, которое она влечет. Возникает риск инвазий, которые необходимо лечить.

Не используйте некачественные материалы

Экономия – это здорово. Но только не тогда, когда речь идет о красоте и здоровье. Многие бюджетные материалы, особенно из Китая, имеют низкое качество. К счастью, существует целый ряд достойных альтернатив российского, японского, корейского и американского производства, которые вполне доступны по цене.

Есть смысл вложить деньги в солидную базу и однофазный гель. Цветные гелевые лаки не контактируют с поверхностью ногтей, поэтому к ним выдвигаются не такие жесткие требования. Но в любом случае лучше приобрести 3-5 единиц качественного товара, нежели десяток низкопробных.

Массаж

Многие мастера маникюра предлагают массаж рук в виде дополнительной услуги. Это не только приятно, но и очень полезно. И не так сложно научиться делать массаж самостоятельно.

Используйте увлажняющий крем или масло для кутикулы. Аккуратно помассируйте кожу вокруг ногтя круговыми движениями в течение нескольких секунд. Регулярный массаж улучшает кровоснабжение, что способствует росту ногтей.

Проанализируйте меню

Хорошо сбалансированная диета является решением большинства ваших проблем со здоровьем. Вы будете приятно удивлены, обнаружив, что исправление слабых и грубых ногтей возможно при небольшой коррекции рациона. Ведь ни для кого не секрет, что к ломкости приводит недостаток кальция и витаминов.

Следовательно, вам нужно следить за тем, что вы употребляете в пищу. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе были богатые белком продукты, семена и орехи, свежие фрукты и овощи, рыба, в которой содержатся полезные жиры. Поблагодарят вас за это не только ногти, но и волосы, кожа, да и весь организм в целом.

Обесцвеченные и ломкие ногти выглядят непривлекательно. Вот почему вам нужно придерживаться полезного режима ухода за ногтями, чтобы они были красивыми, крепкими и здоровыми. Забота о себе - это полезно и приятно, и это то, что будет в моде всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание