Несколько советов, как использовать ретинол правильно

0
0

Сара Николь Пейн - эксперт по красоте из Денвера. Она утверждает, что существует один звездный продукт, который клиенты одновременно и хотят, и опасаются использовать. Это старый добрый ретинол. Для людей, далеких от профессии косметолога, это слово может звучать страшно. Страх по большей степени связан с историями многих женщин о том, что этот продукт может вызывать неприятные последствия, такие как чрезмерная сухость, повышенная чувствительность кожи, ее шелушение.

Что такое ретинол?

Ретинол - это жирорастворимый витамин. Имеет он весьма банальное и более привычное название - витамин А. Ретинол может синтезироваться из бета-каротина или поступать в организм с пищей. В косметических средствах этот компонент представлен в измененном виде, поскольку сам по себе витамин очень капризен (быстро разрушается под воздействием внешних факторов).

Эффективность ретинола

Но несмотря на негативные отзывы для многих представительниц прекрасного пола ретинол является единственным решением в вопросах молодости. Этот продукт разглаживает морщины, выравнивает поверхность кожи, способствует выработке коллагена, чем и повышает упругость эпидермиса. К тому же ретинол считается хорошим антиоксидантом, который хорошо зарекомендовал себя как эффективный борец со свободными радикалами и преждевременным старением. Поэтому никакие истории ужасов не способны заставить отказаться от ретинола тех, кто хотя бы раз почувствовал на себе эффект.

Если вы дочитали до этого момента, значит, готовы к усвоению рекомендаций по применению ретинола от именитого косметолога. Сара Николь Пейн с удовольствием поделилась своими тремя лучшими советами по использованию этого продукта, которые будут полезны новичкам. Прислушайтесь к ним, и кожа обязательно отблагодарит вас сиянием и бархатистостью.

Медленно, но уверенно

Сара делится наблюдениями о том, что новички часто совершают одну и ту же ошибку - начинают знакомство со средств с высокой концентрацией ретинола. Из-за этого и появляются многочисленные истории о негативном опыте использования подобных средств. Концентрация 1,0 подходит не для каждой кожи, она имеет четкие показания.

Для средств по уходу за кожей с ретинолом верным будет принцип “чем меньше, тем лучше”. Косметолог настаивает на том, что сначала нужно привыкнуть к воздействию компонента. Его чрезмерное количество может стать причиной неприятных последствий, например, гиперчувствительности или шелушения.

Знакомство должно проходить следующим образом:

  1. Первые две недели средство с ретинолом можно применять два раза в неделю, при этом рекомендуется выдерживать некоторый промежуток.
  2. В следующие 3-4 недели количество процедур можно увеличить до трех.
  3. В следующие 5-6 недель использовать ретинол можно через день.
  4. И на 7-8 неделе средства с этим компонентам могут стать ежедневными ночными.

При этом нужно учитывать, что каждый тип кожи отличается, поэтому частоту проведения процедур с ретинолом нужно подбирать индивидуально. В любом случае нужно обращать внимание на состояние кожи, благодаря чему можно будет найти тот график, который будет оптимальным для вас. Увеличивать количество применений можно только при отсутствии неприятных ощущений.

Ретинол считается сильным аллергеном, поэтому перед непосредственным использованием нужно обязательно провести пробу.

Правило сухой кожи

Одним из наиболее действенных способов предупреждения появления неприятных последствий является использование ретинола на сухой коже. Этот совет актуален и при выборе сыворотки, и при выборе крема. Накладывать их на кожу можно только после того, как последняя полностью высохнет после очищения. Если же перед ретинолом используются другие косметические средства, то нужно дождаться их впитывания.

Несоблюдение этого правила может привести к тому, что влага втянет ретинол в кожу, ускоряя его абсорбцию.

Сара Николь Пейн: “Мой любимый трюк - использование сыворотки в качестве буфера. Это очень просто. Все, что для этого нужно, это увлажняющая сыворотка с гиалуроновой кислотой, которую нужно нанести под слой ретинола”.

Дополнительно нужно следить за наличием отшелушивающих компонентов в средствах, которые наносятся перед ретинолом. Их быть не должно. Для буфера может подойти только питательная сыворотка.

Сара: “Подождите, пока сыворотка полностью впитается, следуя правилу сухой кожи. Для выбора средства с ретинолом рекомендую посоветоваться с вашим косметологом.”

Обязательно наличие защитного слоя

Теперь нужно закрепить эффект. Сара говорит о том, что использование увлажняющих средств, в состав которых входят ингредиенты, восстанавливающие кожу помогает поддерживать защитные свойства кожи. В качестве ингредиентов обычно выступают керамиды, сфинголипиды, фосфолипиды. Благодаря увлажняющим средствам можно предупредить попадание влаги на кожу, а значит последняя останется мягкой и эластичной даже после воздействия ретинола.

Также в качестве дополнительного защитного средства можно использовать любимое масло. Оно действует по типу герметика, то есть задерживает гидратацию и предотвращает появление негативные побочных эффектов, которые могут появится после использования ретинола. Наносить масло нужно максимально тонким слоем.

Защита от солнца

И естественно, ни в коем случае нельзя забывать про ежедневную защиту кожи SPF. Подобные средства защитят кожу от негативного воздействия солнечных лучей, что особенно актуально летом.

Соблюдение правил использования косметических средств с ретинолом позволит сохранить молодость независимо от возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание