Легкий способ удаления черных точек

0
0

Черные точки на лице – эта проблема знакома почти каждому человеку. От них сложно избавиться, но если подойти к вопросу системно, то можно не только устранить имеющиеся угри, но и предотвратить появление новых. Что нужно делать, чтобы избавиться от черных точек навсегда?

Что такое черные точки на коже?

Человеческая кожа покрыта порами на каждом квадратном сантиметре. Каждая черная точка – это закупоренная пора. Большинство людей стремится избавиться от этого неэстетичного засорения примитивным методом – выдавить, не медля ни секунды. Такой шаг может привести к образованию мелких шрамов, иначе говоря, рубцов.

Угорь с черной точкой является открытой формой комедона, под плотной вершиной которого находятся бактерии, размножающиеся на смеси кожного сала и отмерших клеток. Взаимодействие бактерий и воздуха приводят к потемнению и уплотнению выделяемого секрета. После того, как пора полностью закрылась, весь воспалительный процесс продолжается в слоях кожи, поэтому избавляться от угрей необходимо, но делать это стоит после подготовки и с применением косметических средств.

Чаще всего поражению подвергается кожа на лбу, подбородке, шее, спине. Обладатели комбинированного и жирного типов кожи страдают от закупорок пор чаще людей, чья кожа относится к сухой или нормальной. Связана эта особенность с активностью сальных желез.

Шаг первый - распаривание

Косметологи рекомендуют пройти профессиональную чистку в салоне или косметологической клинике. Если такой возможности нет, следует приблизить качество домашних процедур к профессиональным методам. По классической схеме, первое, что необходимо предпринять, – это очистить кожу при помощи лосьона, тоника.

После этого нужно распарить кожу при помощи специального аппарата или наклонившись над емкостью с горячей водой так, чтобы пар от воды попадал на лицо. Более щадящим вариантом является выполнение процедуры чистки после душа или ванны.

Шаг второй - чистка

На следующем этапе при ступают к механическому удалению угрей. Кончики пальцев оборачивают мягкой, тонкой и чистой тканью, подойдут салфетки. Аккуратно расположив пальцы с обеих сторон черной точки, осторожно надавливают, выталкивая содержимое поры наружу. Рекомендуется не усердствовать слишком сильно, чтобы не повредить целостность кожи. При первой чистке уделяют внимание самым крупным загрязнениям – с ними проще справиться, они более податливы при выдавливании.

После того, как содержимое поры будет удалено, место, над которым работали, дезинфицируют спиртом или спиртосодержащими составами. Также необходимо использовать кремы, сужающие поры. Если нет реакции на холод, можно приложить лед, завернутый в ткань. Такой уход за кожей проводят до тех пор, пока в этом будет необходимость. Важнейшим шагом является профилактика появления прыщей, ее базой является тщательная гигиена.

Инновации от народа

Борьба с черными точками вышла на новый уровень, после того, как народные косметологи нашли метод, позволяющий навсегда избавиться от докучливой проблемы.

Процедура skin gritting проводится в три этапа:

  • Тщательно очистите кожу, используя гидрофильное масло, смойте все теплой чистой водой.
  • Нанесите на лицо маску из глины и дождитесь почти полного ее высыхания.
  • Не смывая глину с лица, нанесите поверх маски гидрофильное масло и активно массируйте кожу.
  • Смойте весь состав теплой водой.

Адепты этого способа уверяют, что вся грязь из пор устраняется за несколько процедур.

Почему это работает?

Косметическая глина одно из лучших средств для очищения кожи, она собирает с поверхности и «вытягивает» из пор отмершие клетки, кожный жир и бактерии. Масло – это отличный растворитель любого жира, в том числе уплотнившегося в закупоренных порах.

Дуэт масла и глины отлично справляется с самыми стойкими загрязнениями и быстро устраняет все черные точки. Заключительным этапом чистки является нанесение увлажняющего крема. Метод не подойдет обладательницам чувствительной и сухой кожи, в связи с тем, что может вызвать раздражение и обезводить эпидермис.

Для всех остальных существует предупреждение – эту процедуру делают 1 раз в неделю. Более частое применение может вызвать покраснение и шелушение. Девушки, воспользовавшиеся этим способом, уверяют, что смогли за несколько недель полностью избавиться от черных точек, скрытых прыщей и других воспалений. Часто, красота требует не жертв, а постоянного внимания и спектра косметических процедур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание