На страже здоровья и чистоты: стоит ли стирать спортивную сумку и бюстгальтеры

0
0

Стирка — задание, с которым регулярно сталкивается каждый человек. Да, если вы пролили сок на футболку, то ее нужно постирать, причем как можно быстрее, пока пятно не высохло. Если рубашка пахнет потом, то и ее неплохо бросить в стиральную машину. А как насчет других вещей? Например, как часто нужно стирать банные полотенца и одеяла? Чем опасно отсутствие своевременной чистки?

Чем опасны грязные полотенца?

Банное полотенце — то, без чего трудно представить свою жизнь. Но не забывайте о том, что его нужно регулярно стирать, иначе вы рискуете подцепить какую-то инфекцию.

Дело в том, что после использования ткань, из которой пошито полотенце (она, как правило, достаточно плотная и толстая), становится мокрой. На нее попадают патогенные микроорганизмы из внешней среды. Влага и тепло — идеальная среда для жизнедеятельности и размножения бактерий и грибков.

Пожалуй, все вы знаете о том, что, если сложить мокрое полотенце и оставить, то вскоре оно начнет издавать неприятный, затхлый запах — это связано с активностью и разрастанием плесневых микроорганизмов.

Именно поэтому стоит придерживаться нескольких правил. Полотенца нужно стирать после каждых 4–6 использований, желательно в режиме высоких температур. Держать банные принадлежности нужно в развешенном виде. У каждого жильца дома должно быть свое личное полотенце.

Несколько советов насчет того, как сохранить чистоту полотенец дольше

Не стоит бросать полотенца на пол или же складывать их и оставлять на полке — в таком случае они так и останутся мокрыми. Стоит ли говорить, насколько быстро размножаются бактерии и патогенные грибки?

После того как вы вытерлись, полотенце лучше развесить, желательно на свежем воздухе (например, на балконе или во дворе). Да, чистыми они от этого не станут, но высохнут, а в таких условиях патогенные микроорганизмы размножаться не могут. Если у вас есть сушилка, то после банных процедур можно бросить полотенце в машинку и слегка просушить. И помните, что не стоит вешать мокрые полотенца рядом с сухими, ведь в результате они все пропитаются влагой.

Одеяла и пледы

Да, эти бытовые принадлежности стирают не так уж и часто. Но дело в том, что ткань одеяла или покрывала достаточно плотная — она поглощает влагу, пыль. В ворсе покрывала задерживают кусочки пищи, шерсть животных, патогенные микроорганизмы. Стоит ли говорить, насколько это опасно?

Как часто стирать одеяла? Зависит от того, насколько часто вы ими пользуетесь. Если вы используете подобный предмет в качестве покрывала для дивана, постоянно на нем лежите или сидите, то чистить нужно часто — не реже раза в 2–3 недели (особенно, если вы держите дома котов или собак, которые также не прочь отдохнуть на софе).

Плотные толстые одеяла нуждаются в стирке чаще, поскольку быстро поглощают и влагу, и пыль, и потенциально опасные вещества. А вот вязанные и тонкие пледы без густого ворса можно стирать немного реже. Периодически развешивайте покрывала и оставляйте их на несколько часов на свежем воздухе — так они проветрятся, полностью высохнут, слегка очистятся от пыли.

Спортивные сумки

Да, все знают о том, что спортивную форму нужно стирать после каждой тренировки и наверняка следуют этому правилу, ведь одежда пропитывается потом и пахнет, мягко говоря, не очень приятно. А как насчет спортивных сумок? О них часто забывают, причем совершенно зря.

Во-первых, именно туда вы складываете спортивную форму, а одежда после тренировки, как правило, пропитана потом. А еще на ткани формы постоянно оседают какие-то бактерии, ведь все тренажеры в зале предназначены для совместного использования. И влага, и патогенные микроорганизму проникают в ткань сумки. Те же вещества затем оседают и на чистой, свежей, сухой форме, которую вы складываете в не очень чистую сумку.

Во-вторых, вы наверняка часто оставляете пустой рюкзак на полу, а он в раздевалке тренажерного зала вряд ли настолько чистый. Кроме того, в сумку могут заползать различные, не слишком приятные насекомые, включая клопов и даже тараканов. Именно поэтому сумку необходимо стирать не менее раза в неделю, и сушить (на свежем воздухе или в сушилке) после каждой тренировки.

Стирка бюстгальтеров

Вы наверняка знаете о том, что трусики нужно стирать после каждой носки. Но вот с бюстгальтером другая ситуация. Как часто рекомендуется стирать этот предмет гардероба? В данном случае нужно учесть несколько факторов.

Спортивный бюстгальтер нужно стирать после каждой тренировки. А вот обычный лифчик разрешается носить два-три раза, прежде чем бросить в стиральную машину. Но, опять же, в данной ситуации все зависит от того, насколько сильно вы потеете. Если вы живете в регионе с жарким климатом, а ваша работа связана с физической активностью, то целесообразно менять бюстгальтер каждый день.

Ткань и поролон, из которого изготавливаются эти предметы гардероба, очень быстро впитывают пот и влагу. Более того, на материале накапливаются отмершие клетки эпидермиса, которые являются замечательной пищей для бактерий, грибков и даже микроскопических клещей, обитающих на поверхности кожи человека. В материале бюстгальтера микроорганизмы начинают активно размножаться, выделяя во внешнюю среду специфические химические вещества — именно они и провоцируют появление неприятного запаха.

Чем опасен нестираный предмет гардероба?

Неприятный, затхлый запах — не единственный результат грязного бюстгальтера. Грязная ткань натирает кожу, приводит к образованию покраснений, появлению неприятных ощущений. Более того, не исключена вероятность развития аллергических реакций, появления высыпаний, гнойников, инфекционных заболеваний кожи. Поэтому стоит ответственно относиться к чистоте бюстгальтеров. Да, слишком частая стирка может испортить предмет гардероба, поэтому выбирайте деликатные режимы, которыми сегодня оснащена любая стиральная машина, и обзаведитесь специальными мешочками для стирки нижнего белья.

Одежда, постельное белье, полотенца, одеяла, ковры — все это нужно содержать в чистоте. Пыль, плесень, патогенные микроорганизмы опасны для здоровья, поскольку подрывают иммунную систему и в определенных условиях могут спровоцировать развитие массы хронических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание