Почему не стоит ложиться спать с мокрыми волосами: мнения специалистов

0
0

Один из первых минусов – чисто косметический: вы не сможете предугадать с какой прической проснетесь утром. «А если вы попытаетесь уложить не до конца просохшие волосы, это будет сложнее, чем обычно, потому что скорее всего они будут виться во все стороны», - говорит парикмахер Ольга Гилберт из салона в Южной Калифорнии.

«Когда вы просыпаетесь утром с непослушными комками волос, вам, вероятнее всего, придется снова мочить их водой, чтобы правильно высушить и восстановить контроль. На что потребуется намного больше времени, чем обычно», - поясняет она.

Ольга Гилберт утверждает, что сон с мокрыми волосами может привести к сечению волос, так как во влажном состоянии они наиболее слабые и, следовательно, ломкие.

«Более того, если вы соберете свои мокрые волосы в хвостик или пучок, у вас будет гораздо больше шансов "сломать" их ночью», - говорит специалист.

Но что же делать, чтобы избежать этого всего? Вот несколько советов от специалистов

Если вы все же не хотите или не можете высушить волосы перед сном, потому что, скажем, вам нужно рано вставать на работу, есть несколько простых способов минимизировать ущерб.

Прежде всего, если у вас хлопковые наволочки, поменяйте их на шелковые или атласные. Шелк имеет более гладкую поверхность, чем обычный хлопок, и будет более щадящим для ваших волос.

Во-вторых, отдавайте предпочтение распущенным прядям или на крайний случай, когда волосы совсем мешают, соберите в свободную косу. Но ни в коем случае не собирайте в пучок и уж тем более в тугой хвост. Также несомненным плюсом будет использование нетугих шелковых резинок для волос.

При соблюдении этих рекомендаций пряди будут меньше натягиваться во время сна, и, следовательно, меньше будет для них вреда.

И наконец, если вы привыкли ложиться спать с мокрой головой, самое важное правило для красоты и здоровья ваших локонов - никогда не забывайте о бальзамах- ополаскивателях и кондиционерах для волос! Также несмываемые кондиционеры, сыворотки, сухие масла и муссы являются лучшей защитой, которая убережет вашу шевелюру от повреждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание