Почему можно есть шоколад и не пить много воды: мифы о здоровой коже

0
0

Кожа – это крупнейший орган человеческого тела. Когда она здорова, мы часто принимаем ее как должное. Однако с ее здоровьем связан ряд мифов, которые не исчезают со временем. Какие наиболее распространенные убеждения о коже и красоте являются мифами, а какие – правдой?

Кожа постоянно обновляется: правда

Она обеспечивает постоянный динамический барьер между внутренними органами и окружающей средой. В эпидермисе - внешнем слое кожи – находятся клетки, которые называются кератиноциты. Они постоянно делятся, чтобы новые клетки могли выходить на поверхность, обеспечивая защиту организма. Кожа – это обширный источник стволовых клеток, которые обладают способностью к делению и обновлению.

Белые пятна на ногтях – признак нехватки кальция: ложь

Ноготь формируется в матриксе – участке под кожей на кончиках пальцев. Травмирование матрикса или грызение ногтей мешают их нормальному развитию, так как в этом участке застревает воздух. На отрастающей ногтевой пластине это выглядит как белые пятна. Кальций действительно важен для здоровья ногтей (а также костей, зубов и волос), но эти отметины не являются признаком его дефицита.

Два литра воды в день – гарантия здоровой кожи: ложь

Количество выпиваемой воды не влияет напрямую на здоровье кожи. Вода снабжает ее, поступая через кровь во внутренние слои дермы. Через эпидермис она выходит наружу, особенно в сухом климате.

Вода необходима для поддержания нормальной увлажненности кожи. Когда у человека серьезное обезвоживание, кожные покровы становятся сухими и менее эластичными.

Внутренние органы здорового человека – почки, сердце и кровеносная система – контролируют количество воды, поступающее в кожу. Не существует строго фиксированного количества жидкости, которое необходимо употреблять ежедневно. Все зависит от того, сколько воды использует и теряет организм.

Стресс влияет на состояние кожи: правда

Стресс может оказывать негативное воздействие на многие аспекты здоровья. Но научные исследования показывают, что состояние кожи ухудшается в результате определенных жизненных событий. Возможно, виноват в этом гормон стресса – кортизол, который формируется в надпочечных железах.

Примером является заболевание очаговая аллопеция – аутоиммунное состояние, когда иммунитет организма начинает влиять на волосяные фолликулы, что приводит к выпадению волос. Другой случай – псориаз: это еще одно аутоиммунное заболевание, которое приводит к утолщению кожи и воспалениям. Экзема тоже может быть вызвана стрессовыми факторами: при ней кожа краснеет, чешется и воспаляется. Иногда в этом случае развивается даже астма, сенная лихорадка и другие аллергические реакции.

К сожалению, ухудшение состояния при этих заболеваниях меньше всего радует, когда человек находится в состоянии стресса или в условиях постоянного давления.

Стиральный порошок может вызывать экзему: ложь

Экзема характеризуется сухостью, покраснением и зудом кожи. Она провоцируется рядом генетических факторов (строением самой кожи), а также воздействием окружающей среды, приводящим к воспалениям.

Мыло, чистящие средства и стиральный порошок могут вызывать раздражение кожных покровов и усиливать сухость, поскольку смывают жир с кожи (примерно таким же образом, как средство для мытья посуды очищает грязные тарелки).

Стиральные порошки содержат энзимы – протеины, которые разрушают жир, - и другие белки, которые убирают загрязнения. Все это способствует раздражению кожи, что усиливает экзему. Это и привело к появлению мифа. Чтобы избежать этого, необходимо тщательно прополаскивать одежду, прежде чем носить ее. В большинстве стиральных машин имеется опция «Дополнительное полоскание».

Шоколад провоцирует развитие акне: ложь

Типичная для подростков угревая сыпь может напасть на человека и в тридцать, и в сорок лет. Она развивается в результате воздействия гормонов на сальные железы в коже, усиливаясь при кожной иммунной реакции на закупоренные поры и на микробы, живущие на ее поверхности.

Употребление пищи, богатой жирами, может приводить к отрицательным проявлениям в состоянии здоровья, но напрямую на развитие акне оно не влияет.

Более того, некоторые лекарства, показанные при этой проблеме, например изотретиноин, лучше усваиваются организмом, если употребляются с жирной или калорийной пищей, включая шоколад.

Солнце полезно для кожи: правда и ложь

Многие люди чувствуют положительное воздействие теплых солнечных лучей. Но ультрафиолетовое излучение может иметь как полезный, так и вредный эффект.

Солнечный свет состоит из волн разной длины: некоторые видны человеческим глазом, некоторые слишком короткие и не попадают в видимый диапазон (это ультрафиолетовые волны), а некоторые, напротив, слишком длинные (инфракрасное излучение). Разные волны имеют различное влияние на кожу.

Ультрафиолет используется организмом для получения витамина D, который необходим для здоровья костей. При отсутствии солнца этот витамин поступает с пищей.

Ультрафиолетовое излучение специфической длины волны используется дерматологами для уменьшения воспалений кожи при некоторых заболеваниях.

Но когда кожа слишком сильно подвергается воздействию солнечных лучей, то они могут разрушать ДНК в ее клетках, приводя к их неконтролируемому росту, что чревато развитием онкологии.

В целом если у вы не принимаете каких-либо лекарств, которые подавляют иммунную систему, то солнечное излучение в умеренных объемах полезно для организма. Главное – избегать солнечных ожогов.

Просто о сложном

Основные принципы сохранения здоровья кожных покровов чаще всего обусловлены здравым смыслом. Необходимо проводить регулярное очищение кожи, но не слишком увлекаться этим, чтобы не смывать ее защитный слой и водоотталкивающие вещества.

Если кожа стянутая и сухая, стоит использовать увлажняющие средства, особенно жирные (если только у вас нет предрасположенности к акне – в этом случае показано применение кремов на увлажняющей основе).

Также следует избегать стрессов, принимать здоровую пищу и пить воду, когда в этом есть потребность.

Не стоит пребывать на солнце слишком долго, особенно в период с 11 до 15 часов. И в любом случае необходимо использовать солнцезащитный крем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание