Насколько часто нужен душ: особенности нашей кожи расскажут об этом

0
0

Тело нужно держать в чистоте — об этом знает каждый. Грязь, пот, отмершие частички эпителия — это не только неприятный запах, но также повышенный риск воспалительных и инфекционных заболеваний кожи. Но как часто нужно принимать душ? Правда ли нужно мыться каждый день, а лучше и вовсе сутра и вечером?

Как часто принимать душ? Все зависит от физической активности

Нада Элбрук, доктор медицинских наук университета Южной Каролины, говорит, что среднестатистическому человеку действительно нужно принимать душ раз в день, хотя в данном случае нужно обращать внимание и на другие факторы.

Например, если кто-то и может позволить себе 1-2 раза в неделю пропустить гигиенические процедуры, то люди, активно занимающиеся спортом, должны принимать душ после каждой тренировки. На поверхности кожи накапливается пот, сало, мертвые клетки и патогенные микробы, что может привести к развитию различных воспалительных процессов. То же касается работников, профессия которых связана с постоянной физической активностью. Если же возможности принять душ нет, то стоит хотя бы протереть кожу влажным полотенцем.

Обратите внимание на тип вашей кожи

Огромное значение имеет и тип кожи. Людям с жирной кожей лучше проводить гигиенические процедуры ежедневно, ведь сало, выделяемое кожными клетками, забивается в поры, что вызывает закупорку, воспаление, образование угрей.

А вот человек с сухим типом кожи может принимать душ 3-4 раза в неделю, поскольку вода смывает и без того тонкую защитную пленку с поверхности покровов, что приводит к еще большему обезвоживанию тканей. Если же вы вынуждены мыться ежедневно (например, вы занимаетесь спортом или тяжелой физической работой), то после водных процедур обязательно обработайте сухую, чувствительную кожу специальным увлажняющим кремом для тела.

Не списывайте со счетов условия внешней среды

Если вы живете в условиях жаркого, влажного климата, то наверняка постоянно потеете и, соответственно, моетесь каждый день, а то и несколько раз в сутки. А вот в холодную, ветреную погоду специалисты рекомендуют принимать душ реже (3-4 раза в неделю) — воздух в помещениях в это пору и без того сухой.

Если ваша кожа вдруг стала слишком сухой, начала шелушиться, зудеть и доставлять вам физический дискомфорт, то стоит на время отказаться от жестких губок, скрабов и средств для пилинга — во время мытья используйте мыло для чувствительной кожи и мягкую тряпочку.

Несколько полезных рекомендаций

Нужно понимать, что отсутствие душа вовсе не значит, что вы не должны приближаться к воде. Разумеется, мыть лицо, область подмышек, пах и ноги нужно каждый день — влажные салфетки не заменят настоящие умывания. Помните о том, что одежду и уж тем более нижнее белье нужно менять регулярно.

Обратите внимание и на то, правильно ли вы принимаете душ. Стоять под струей горячей воды полчаса не стоит. Дерматологи рекомендуют мыться в теплой воде, причем душ принимать не дольше 10-15 минут. Женщинам нужно обращать внимание и на тип волос — если у вас чересчур сухие, ломкие, ослабленные локоны, то не стоит забывать о шапочке для душа.

Подберите качественный гель для умываний и увлажняющий крем для тела. И помните, что ежедневно мыться антибактериальным мылом нельзя (разве что с разрешения врача).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание