Натуральные маски избавят от морщинок вокруг глаз

0
0

Старение — процесс естественный для человеческого организма. Увы, рано или поздно морщины появятся, и изменить это не в наших силах. С другой стороны, если использовать качественную косметику, обеспечить кожу тщательным уходом, придерживаться здорового образа жизни, то молодость можно и продлить. Сегодня мы поговорим о натуральных средствах, которые помогут справиться с морщинами и сохранить свежесть кожи.

Наиболее полезные для кожи масла

Если говорить о натуральных средствах для ухода за кожей, то нельзя не упомянуть о растительных маслах. Эти компоненты используются при изготовлении кремов, масок, тоников и сывороток. Так какие масла помогут замедлить процессы старения?

  • Жожоба — масло, которое обеспечивает кожным тканям упругость и глубокое увлажнение. Оно быстро впитывается, не оставляя на лице лоснящейся жирной пленки. А еще масло богато антиоксидантами, которые защищают клетки от воздействия реактивных форм кислорода и предотвращают появление морщин.
  • Масло из семян граната — еще один крайне полезный продукт. В его составе присутствуют биофлавоноиды, которые действуют по типу антиоксидантов, даря коже свежесть и упругость. Более того, масло защищает ее от воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Масло ладана совсем не зря называют королем эфирных масел. Это средство помогает снять воспаление, сделать уже имеющиеся морщины менее видимыми, выровнять тон кожи, предупредить появление пигментных (в том числе, и возрастных) пятен. Добавьте несколько капель масла в ваш крем — уже спустя несколько недель вы увидите, что кожа подтянулась, стала более упругой.

Маска из меда и лимона

Нет желания тратить деньги на дорогостоящие косметические средства? Попробуйте приготовить маски из подручных продуктов. Они, кстати, не менее эффективны, но более безопасны и натуральны.

Омолаживающими, отбеливающими и подтягивающими свойствами обладает лимонно-медовая маска. Просто смешайте сок половины лимона с таким же количеством холодной кипяченой воды и 2-3 столовыми ложками натурального меда. Полученную смесь нанесите на кожу лица, шеи и область декольте (делайте все аккуратно, чтобы средство не попало в глаза). Как только почувствуете, что маска на коже высохла, можете смыть остатки средства. Процедуру повторяйте не чаще одного раза в неделю (лимон сушит кожу, поэтому злоупотреблять им не стоит).

Морковная маска для лица

Морковь — невероятно полезный овощ, в составе которого присутствуют и пигменты, и витамины, обеспечивающие коже нужное питание, увлажнение и защиту.

Готовить маску просто. Смешайте свежевыжатый сок одной большой моркови с двумя чайными ложками меда, нанесите средство на кожу лица и оставьте на 20 минут. Процедуру можно и нужно повторять дважды в неделю.

Маска из куркумы

Омолаживающими свойствами обладает куркума, которая наверняка имеется в арсенале каждой хозяйки. Рецепт следующий:

  • ½ чайной ложки куркумы (в форме порошка);
  • 1 столовая ложка натурального жидкого меда;
  • ½ чайной ложки яблочного уксуса;
  • ½ чайной ложки молока.

Все ингредиенты смешайте так, чтобы в результате получилась достаточно густая кашица — ее и нужно нанести на кожу лица и шеи, избегая попадания в глаза. Подержите средство 15-20 минут, после чего его остатки можно смыть. Для достижения максимальных результатов процедуру лучше повторять дважды в неделю.

Несколько полезных советов по уходу за кожей

Безусловно, регулярное очищение, увлажнение и питание коже просто необходимы. Но стоит придерживаться и некоторых других рекомендаций.

  • Используйте солнцезащитный крем каждый раз, когда выходите на улицу. Ультрафиолетовые лучи опасны для клеток, а злоупотребление загаром чревато преждевременным появлением морщин.
  • Постарайтесь спать на спине — так во время сна кожа на лице будет разглаживаться, а не собираться в складки.
  • Используйте солнцезащитные очки, чтобы не щуриться. Стоит ли напоминать, что первые морщины, как правило, появляются как раз в уголках глаз и на лбу?
  • Следите за тем, чтобы кожа всегда была максимально увлажненной.

И всегда помните, что возраст — это всего лишь цифра. Красивой можно оставаться и после празднования 80-летнего юбилея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание