Лак для ногтей: скрытые опасности, которые грозят нашему здоровью

0
0

Ухоженные ногти придают женщине элегантность и сразу выделяют ее из толпы. Поэтому большинство представительниц прекрасного пола уделяют внимание маникюру. Но мало кто знает, что лак для ногтей далеко не безопасен. Хоть некоторые и уверены, что ногти не восприимчивы к химикатам, они ошибаются.

Исследования

В 2015 году были проведены исследования, которые смогли доказать, что лак, нанесенный на 10 часов, оставляет после себя следы трифенилфосфата и многих других токсичных компонентов. Разумеется, при разовом использовании они не способны нанести серьезный вред здоровью. Кроме этого, в более дорогостоящих и брендовых составах содержится лишь минимальное количество таких добавок.

Но если женщина постоянно наносит лак на ногти, она должна знать, к каким последствиям может привести такой маникюр.

Общие сведения о вреде TPHP

Порядка 20 % лаков, которые продаются сегодня на рынке, содержат в своем составе опасные химикаты, которые даже не указываются на этикетке. Например, TPHP. Это и есть трифенилфосфат, который на самом деле является опасным нейротоксином. Он используется при производстве лака в качестве пластификатора. Поэтому фактически TPHP в той или иной мере будет присутствовать в любой косметике этого типа.

Если такой компонент долгое время оказывает влияние на человека, то это может привести к нарушению функционирования нервных окончаний. Помимо неврологических повреждений может развиться аллергическая реакция и многие другие неприятные последствия.

Ученым удалось доказать, что трифенилфосфат может нанести серьезный вред. Например, этот компонент приводит к серьезным гормональным изменениям. Постоянное использование некачественной продукции также может сказаться на репродуктивной функции.

Какие еще вредные компоненты содержатся в лаке для ногтей

В состав многих дешевых лаков входит формальдегид. Он позволяет дольше сохранить продукцию, но губителен для ногтей. Это канцероген, при долгом использовании которого может даже развиться астма и другие проблемы с дыхательной системой.

Также в лак входит толуол. Он является растворителем. При долгом вдыхании паров толуола происходит повреждение ЦНС. Также он провоцирует частые мигрени, постоянную слабость и многие другие неприятные симптомы.

Что делать

Чтобы избежать негативных последствий, не стоит слишком злоупотреблять такой косметикой. Также стоит отдавать предпочтение лакам для ногтей от проверенных фирм. Лучше лишний раз переплатить, чем потом переживать за свое самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание