Такой вредный майонез, по мнению косметологов, полезен для волос

0
0

Многие диетологи советуют не употреблять в пищу много майонеза, поскольку он калорийный, жирный, а значит, может привести к проблемам с лишним весом. Именно после таких рекомендаций этот продукт стал ассоциироваться у нас с чем-то плохим и вредным.

Оказывается, майонез очень полезен, но только…в индустрии красоты. Он оздоравливает и укрепляет волосы, способствует их росту и при этом не имеет побочных эффектов (в отличие от дорогостоящих средств по уходу, сплошь состоящих из химии). Впрочем, обо всем по порядку.

Стимулирование роста волос

В состав майонеза входит яичный желток, который стимулирует рост волос. Желтки служат источником натурального белка, проникают глубоко в структуру волоса и словно заставляют луковицы «пробудиться» ото сна. Горчица, которая также есть в составе майонеза, оказывает благоприятное воздействие на волосяные фолликулы, улучшает кровообращение, что способствует росту волос. Так что это отличная профилактика выпадения волос для мужчин и женщин.

Натуральный способ выпрямления

Когда под рукой есть майонез, нет смысла тратить деньги на дорогостоящие процедуры выпрямления и ламинирования волос в салонах красоты. Дело в том, что содержащиеся в составе продукта растительные масла напитывают кожу головы, шевелюру, словно обволакивая ее тонкой пленкой. Так что обладатели пышных и вьющихся локонов могут взять на вооружение такой народный способ выпрямления: смешать майонез, воду и желатин до получения густой однородной массы, нанести на волосы. Через час смыть маску водой, а затем шампунем и бальзамом. После процедуры волосы станут более эластичными, тяжелыми и в то же время послушными и податливыми.

Восстановление поврежденных волос

Когда волосы подвергаются частой укладке, химической завивке, окрашиванию, то вскоре становятся тусклыми и безжизненными. Чтобы избавиться от секущихся кончиков, восстановить цвет, сделать шевелюру мягкой, шелковистой и блестящей, достаточно сделать маску из майонеза. Этот продукт восстанавливает поврежденные кутикулы. При многократном использовании вы своими глазами увидите, насколько густыми и эластичными станут ваши волосы.

Лечение

Майонез – эффективное средство борьбы с педикулезом. Именно он позволяет избавиться от вшей и гнид. Особенно актуален подобный способ лечения для детей и людей, страдающих от аллергии. Чтобы избавиться от паразитов, необходимо нанести майонез на кожу головы толстым слоем, надеть шапочку для душа, а через два часа тщательно смыть средство водой и расчесать волосы.

Вместо заключения

Майонез – очень полезный продукт, богатый витаминами и микроэлементами. Однако есть одно «но»: если вы действительно хотите оздоровить, укрепить и подлечить волосы, вам нужно использовать только домашний майонез. В магазинном содержится много ненужных добавок, поэтому такое средство малоэффективно. Если будете готовить майонез дома, по возможности замените подсолнечное масло на оливковое. И еще совет: после нанесения средства на кожу или волосы, обязательно пользуйтесь в конце процедуры кондиционером для лучшего аромата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание