Вьющиеся волосы - большая ответственность: ухаживаем за кудряшками, не превращая их в солому

0
0

Кейли-Джейд Бейкер каждый день, где бы она ни была, задают один и тот же вопрос: как ей живется с такими кудрявыми волосами? Люди спрашивают ее об этом, потому что девушка сделала шаг, бросающий вызов чрезвычайно популярной тенденции - приняла свою естественную красоту. Ведь многие женщины гордятся своими волнистыми волосами.

Естественно, красиво

Прически являются фундаментальной частью самовыражения, иногда становятся самой определяющей физической особенностью и могут быть показателем личности. Но для большинства женщин волосы - это больше, чем просто стиль и красота.

То, как они носят свои волосы, часто диктовалось политикой и социальной историей, а не самовыражением, благодаря как глобальной истории колонизации, так и совсем недавнему отсутствию разнообразия в массовой культуре.

Это вдохновило Кейли, и она спросила себя: "Неужели я буду не любить себя за то, что у других вызывает восхищение и даже некий культ?"

Прямо сейчас вы можете вцепиться в свой выпрямитель в оцепенении. Но позиция Кейли проста: отложите свои тепловые приборы и не старайтесь исправить то, что сделала природа естественным и нормальным.

Это не тайна за семью печатями

С локонами возникает большая проблема - не так просто научиться правильно ухаживать за ними.

Девушка находила утешение в присоединении к онлайн-сообществам женщин с кудрявыми волосами, чтобы поделиться своим опытом, но все ее лучшие советы и хитрости были основаны на методах проб и ошибок.

После она решилась отправиться к специалистам, которые рассказали истории женщин с кудряшками, исходя из своего многолетнего опыта работы, а также передали свои знания им, и вместе они отправились искать лучший способ ухода за вьющимися волосами. Сегодня Кейли-Джейд поддерживает обладательниц непослушных кудряшек и консультирует их.

Нужна хорошая (и сухая) стрижка

Оказалось, стрижка сухих волос, находящихся в их естественном состоянии, лучше всего подходит для вьющихся локонов. Особенно, если для этого применяется специальная машинка или триммер.

«Если вы смачиваете, сушите феном и растягиваете волосы только для стрижки, люди не смогут повторить это дома без профессиональных навыков», - говорит парикмахер Ирма Уокер.

Дуэт стилистов из Брисбена Аманда и Питер Рикман также являются большими поклонниками метода сухой стрижки, и, где это возможно, практикуют такой метод завивки, как карвинг (карлинг).

«Это определенно невозможно сделать со всеми вьющимися волосами. Некоторые из них просто не поддаются каким-либо манипуляциям, но во время стрижки они обязательно должны быть сухими», - говорит Питер Рикман.

Ирма Уолкер утверждает, что люди должны работать со своей естественной текстурой волос и использовать кудри для создания прекрасного образа, а не выпрямлять их: «Я призываю людей принять их завитки, потому что это естественно. Вы никогда не будете в плюсе, если у вас нет времени, чтобы ежедневно выпрямлять свои волосы большим количеством продуктов, и не у всех есть деньги, чтобы позволить себе качественные средства для ухода».

Мытье головы – важнейший процесс

Практически все стилисты и парикмахеры говорят, что волосы получают больше пользы от шампуней и кондиционеров без сульфатов (на фото ниже Кейли-Джейд Бейкер).

«Сульфаты являются осушителем и могут быть очень жесткими, - считает Питер Рикман. - Силиконы, однако, в меру не несут вреда. В настоящее время существует целое движение за то, чтобы средства для карвинга не содержали силиконы. Но есть некоторые продукты, где содержится этот компонент, которые растворяются в воде. Это позволяет не перегружать волосы и со временем его вымывать».

Строго на корни!

Эксперты считают, что мы абсолютно неправильно моем голову. Того, что шампунь будет стекать по прядям, - более чем достаточно для их полноценной очистки. Кондиционер делает работу достаточно хорошо в большинстве случаев, если тщательно очистить кожу головы.

Этот процесс - очищение с помощью кондиционера без использования шампуня — называется ковошинг.

Данная процедура предполагает мытье волосы, опустив голову вниз. Таким образом, излишки естественных масел будут смыты вместе с продуктом. Желательно пользоваться протеиновыми кондиционерами.

«Поскольку вьющиеся локоны сухие, они постоянно ищут влагу. Вы должны использовать больше воды, чем средств по уходу, чтобы не образовалась пленка. Пока подготавливаете локоны, расчесывайте их пальцами или используйте расческу с широкими зубцами, чтобы удалить спутанность. Я считаю, что полезно делать это в душе, используя кондиционер. Важно также не пересушивать локоны, даже если используете обычное полотенце. Если вы это сделаете, вы просто повредите структуру волоса, и тогда уже помочь будет очень трудно», - признался Рикман.

Не бойтесь геля и мусса для укладки. Если вам нравится определенная завивка с естественным видом или хотите дополнительной фиксации, нанесите любимое средство на влажные локоны.

Ночной уход за вьющимися волосами

Кейли также добавила: "Я знаю, что многим людям трудно принять кудряшки, потому что независимо от количества и качества используемых продуктов, волос все равно остается вьющимся после сна".

Питер Рикман предлагает заменить хлопковую наволочку на атласную или шелковую: «Мы все крутимся во сне, хлопковая наволочка самого высокого качества впитывает влагу с ваших волос и вызывает трение при движении вокруг головы, создавая завитки. В прошлом я всегда думал, что мусс был лучшим средством для вьющихся волос.

Но недавно я обнаружил, что гель прекрасно справляется с задачей. Примените это, когда волосы еще влажные и аккуратно причешите, когда они высохнут. Чтобы придать дополнительный объем кудрям и избежать «прилизанного» вида, мне нравится расчесываться, опустив голову вниз».

Рикман предлагает также прибегать к особым стрижкам, чтобы избавиться от «прилизанного» вида и добавить объем. Если вы дорожите своими волосами и боитесь посещать парикмахера, то просто сушите их правильно.

Некоторые методики включают в себя использование зажимов на корнях, чтобы приподнять локон во время сушки: это добавляет объем и способствует формированию волны. Чтобы высушить волосы и придать кудряшкам форму одновременно, стилист предлагает класть на плечи полотенце из микрофибры и оставлять его до тех пор, пока вода не перестанет стекать.

Также можно просушить локоны, аккуратно прикасаясь к ним полотенцем. Чтобы подсушить корни, предварительно используйте средство против спутывания: так волосы станут мягче и перестанут беспокоить с утра. Выбирайте средства, состоящие из натуральных компонентов.

Пользуйтесь щетками и расческами из натуральных материалов. Например, из дерева, с мягкими наконечниками на щетинках. Это не будет травмировать кожу и волосяные луковицы.

Диффузоры

Ирма Уокер считает, что, высушивая волосы на воздухе, можно придать кудряшкам ухоженный вид. А если вам нравится дополнительный объем, то используйте метод распыления. Диффузия - любимый вариант для многих кудрявых дам.

«Помните, что ваши волосы могут быть влажными. Чтобы получить объем, нужно начать с малого: наклонить голову вперед и уложите локоны в головку диффузора. Используйте низкую температуру и низкую скорость вращения вентилятора. Если у вас есть горячий и холодный режимы в вашей сушилке, я советую сначала холодный, а затем переключить на горячий, используя низкие температуры для охлаждения кожи головы», - рассказала Ирма.

Тренируйтесь в уходе

Уход за вьющимися волосами, как и любой навык, нужно совершенствовать, поэтому опыт – вещь важная.

Примите свою естественную красоту и осознайте, чем вас одарила природа. Экспериментируйте с различными продуктами каждые шесть недель, если чувствуете, что что-то не работает. Наблюдайте за изменением кудрей и сосредоточьтесь на том, что положительно влияет на структуру волоса.

И наконец, будьте счастливы, что у вас есть кудряшки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание