Вирджил Абло - дизайнер Off-White, который смешивает минимализм с гламуром

0
0

Вирджил Абло - американский дизайнер, превративший спортивную экипировку и иронию в высокую моду, в четверг вечером на шоу Off-White кардинально изменил свой стиль, показав коллекцию без единого спортивного костюма.

На подиуме в виде шахматной доски в неожиданно выбранном для демонстрации новой коллекции парижском гостиничном конференц-центре, в котором десять лет назад любил проводить свои показы Александр МакКуин, дизайнер уличной одежды обратил свое внимание на более взрослый гардероб, представляющий что-то среднее между минимализмом и гламуром, с яркими цветами и нейтральными оттенками.

Коротко говоря, старый Off-White получил новое направление. На каждую пару кроссовок приходилась своя пара каблуков.

Как это было

Шоу началось с бежевого пальто и платья, завязывающегося на боку, которое задало тон спокойной первой половине показа. На подиум выходили модели в пальто с отворотами из кремового или черного атласа, а затем в длинных кожаных костюмах и жакетах, волочившихся по подиуму.

Затем пришло время повеселиться: появились шубы из искусственного меха кислотных розового и зеленого оттенков, а также огромное пальто в клетку, напоминавшее подушку для беременных. За ними быстро последовали новые платья, на этот раз из синего атласа, и платья с высоким воротом. Были и вспышки серебра, и латексные перчатки, не отличающиеся от тех, которые носила Леди Гага на церемонии вручения «Оскаров», но также было много черного.

Финишый флаг Вирджила Абло

Темой шоу якобы являлся автоспорт: кроме подиума в виде клетчатого финишного флага и некоторых набивных тканей на одном пальто была вышита надпись «объекты ближе, чем кажутся». Но это больше намекало на вещи, которые не являлись тем, чем казались.

Новые взгляды на старые произведения - это часть кода Абло, поэтому творчество сделало его богатым человеком, но эта коллекция была очень четко разделена. В основном она была основана на уличной одежде (или, в частности, на гоночных автомобилях), но местами является очень женской. Многие образы даже подходили для того, чтобы носить на работу, что не является стандартным для Off-White.

Напоминания о прошлом

Как будто осознавая это напряжение, Абло предусмотрел подсказки. Подиум менял цвет до и после шоу, звучала музыка бруклинского хип-хоп-проекта Digable Planets 90-х годов в исполнении всемирно известного органиста Кевина Бауэра. Шорты носили поверх брюк и были задействованы знаменитые модели: в последней части демонстрировались объемные платья, навеянные, по-видимому, клетчатым флагом, под которым сестры Хадид преднамеренно сверкали своим нижним бельем. Результатом стал важный по отношению к остальной части шоу момент трансформации, подобный тому, как насекомые появляются из их куколок.

За шесть лет Off-White стал известен своей уличной одеждой и высокой модой, которая опирается на идентифицируемые мотивы (самоирония и полицейская лента - повторяющиеся темы). Кроме того, дизайнер сотрудничает с такими компаниями, как Nike, Moncler и Ikea, что является напоминанием о его инженерно-архитектурном образовании, которое он получил до того как начал карьеру дизайнера.

Между Louis Vuitton и Off-White

Этот сдвиг знаменует собой очередной отход от прежнего Абло. Но осталось многое, что могло бы успокоить его поклонников - слово Off фигурировало на многих предметах одежды, на шнурках было написано «шнурки», и в конце показа гостям вручались стеклянные бутылки минеральной воды Evian под маркой Вирджила Абло.

Успех дизайнера заключался в раздвоении между Louis Vuitton, где он является художественным руководителем мужских коллекций, и Off-White, брендом, который он основал в 2013 году. В четверг вечером он привнес некоторую изощренность на подиум Off-White, чтобы показать, что он может так же свободно заниматься роскошью, как и кроссовками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание