10 фактов о гелевых ногтях, которые следует узнать, прежде чем идти на маникюр

0
0

Есть несколько причин, по которым гелевое покрытие ногтей стало популярным в последнее время. Во-первых, оно гораздо прочнее обычного лака. Во-вторых, с его помощью можно создать красивый и оригинальный дизайн. В-третьих, оно идеально подходит для ленивых и слишком занятых леди. Все дело в составе. Гель-лаки содержат особые компоненты, которые делают покрытие более прочным и устойчивым к агрессивной среде. По этой причине высушивают такое покрытие с помощью ультрафиолетовых лучей.

Буквально несколько лет назад некоторые скептики выступали против использования гель-лаков. Мол, слишком уж много положительных качеств, чтобы являться правдой. Но сегодня эксперт по здоровью ногтей, дерматолог Крис Адигун расскажет о том, что необходимо знать о гелевом покрытии.

Гель-лак делает ногтевую пластину тоньше

Вне зависимости от того, каким лаком вы покрываете свои ногти, пластина становится тоньше. Дело не в составе красящего вещества. Причина ослабления ногтя кроется в средствах и способов снятия лака. Жидкости и абразивы серьезно разрушают верхний слой, что приводит к расслоению и деформации.

Большой выбор

Широкая палитра оттенков и текстур — пожалуй, это можно отнести к минусам гелевого покрытия. Вы только нанесли лак бежевого оттенка, как увидели на ногтях коллеги тот же тон. Стоит ли говорить о том, что в этот же вечер вы, скорее всего, будете молить мастера переделать маникюр? Частое полирование пластины приводит к ее разрушению.

Токсичная тройка

Очень часто в составе гель-лаков можно обнаружить компоненты, которые пагубно сказываются на здоровье ногтей: формальдегид, толуол и дибутилфталат. Длительное воздействие этих компонентов может вызвать воспаление. И это касается не только ногтя. Токсичные вещества приводят к нарушению работы печени, некоторым заболеваниям щитовидной железы и др.

Воздействие лампы

Ультрафиолет хорош в умеренных количествах. Сегодня даже школьник знает о том, что пигментные пятна и веснушки являются результатом длительного пребывания на солнце. Лампы для сушки ногтей способствуют старению кожи рук, появлению пигментных пятен и родинок. Кроме того, это увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Химический состав

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему гелевое покрытие такое прочное и долговечное? Все дело в химическом составе и свойствах. Дело в том, что гель-лак в отличие от обычного сохнет только под ультрафиолетовыми лучами. А это значит, что в процессе сушки происходит химическая реакция, которая непосредственно касается ногтевой пластины.

Гель-лак не любит воду

Если вы хотите, чтобы ваш маникюр держался дольше, постарайтесь ограничить контакт с водой. Злейшим врагом считается горячая вода, которая очень быстро разрушает прочное покрытие.

Снятие лака может быть болезненным

Гель-лак нельзя снять обычной жидкостью. Сейчас появились специальные составы для гелевого покрытия. Однако чаще всего в салонах предлагают обычное спиливание старого слоя. Стоит ли говорить о том, что при этом мастер в 90 % случаев затронет ногтевую пластину, что приведет к ее истончению? Даже использование специальной жидкости для снятия гель-лака приводит к травмированию ногтя.

Дайте отдохнуть своим ногтям

Планируйте визит к мастеру так, чтобы ваши ногти смогли отдохнуть несколько дней. Сняв старый слой лака, следует нанести питательный состав для ногтей. Кроме того, желательно несколько дней походить без покрытия. Максимум — лечебный лак, который укрепит и оздоровит ногтевую пластину.

Избегайте постоянного использования гель-лака

Длительное ношение гелевого покрытия снижает доступ кислорода и питательных веществ к ногтевой пластине. А это значит лишь то, что ваши ногти со временем станут тоньше, начнут чаще ломаться и крошиться.

Лечите ногти и балуйте витаминами

В перерывах между покрытиями используйте специальные средства и домашние рецепты для укрепления ногтей. Это позволит сделать пластину крепче и ровнее. Кроме того, ванночки для лечения ногтей придадут им ухоженный и здоровый вид.

Обсудим?

Сегодня не обязательно посещать маникюрный кабинет регулярно. Достаточно выполнять элементарные процедуры, позволяющие поддерживать здоровье ногтей. УФ-лампы стоят не так дорого, гель-лаки общедоступны — остается только посмотреть несколько мастер-классов, чтобы самостоятельно сделать креативный маникюр.

Тем не менее, нужно понимать, что такое покрытие может испортить ноготь окончательно, если не делать перерыв между процедурами. Красота требует жертв, но их можно избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание