Седые волосы после 30 лет: как от них избавиться домашними средствами

0
0

Морщинки на коже, седина на волосах – это все признаки старения. Но его можно немного затормозить, если принять надлежащий уход. Каждый из нас сильно отчаивается при возникновении морщин, которые начинают портить лицо, а также при появлении белых волос. Тем не менее, этот процесс является естественным. Со временем организм стареет и начинают проявляться различные признаки. Седина является одним из них. Иногда волосы начинают белеть преждевременно, доставляя немало проблем. Точная причина поседения до сих пор не известна. Чтобы понять этот процесс, нужно иметь базовое представление о структуре волос. Каждый волос состоит из нескольких слоев. Внешний – кутикула, образованная из прозрачных чешуек, которые перекрывают друг друга. Она защищает волосы и способствует их сиянию. Второй слой – кора. Именно в нем образуется пигмент или красящее вещество, которое придает волосам цвет. По еще не известным причинам пигмент перестает образовываться с возрастом, в итоге появляется седина.

Белые волосы смешиваются с темными и создают впечатление седых. Естественно, когда они появляются, встает вопрос о том, как с ними бороться. Это вызывает большую озабоченность не только с точки зрения их сокрытия, но также и для приостановления дальнейшего поседения. Самый очевидный способ скрыть седые волосы – покрасить их.

Применение хны

Этот натуральный краситель для волос используют многие для закрашивания седины. Все, что вам нужно, это немного порошка хны смешать с йогуртом, кофе, соком базилика и мяты. Проварите все эти компоненты в течение пятнадцати минут. Оставьте смесь на ночь и нанесите ее на волосы утром. Подержите краситель три часа и после этого смойте. Более того, хна сделает волосы блестящими и более пышными. Она поможет также избавиться от перхоти.

Амла (индийский крыжовник)

Если будете отдыхать в Индии, то обязательно попробуйте использовать фрукт в борьбе с сединой. В России можно найти порошок амлы.

Индийский крыжовник является удивительным красителем для волос. Необходимо лишь смешать его с хной для закрашивания седины. Замочите горсть сухих плодов алмы примерно двумя чашками воды на ночь. На следующее утро процедите жидкость, но ничего не выбрасывайте. Измельчите индийский крыжовник. Затем к порошку хны добавьте молотую амлу, пять чайных ложек лимонного сока и кофе, одно сырое яйцо. Должна получиться густая паста. Нанесите ее на волосы, чтобы покрыть всю голову. Оставьте на два часа и смойте чистой водой. Такую процедуру можно проводить раз в неделю.

Кокосовое масло

Кокосовое масло, смешанное с амлой, может стать отличным средством против седых волос. Сварите несколько высушенных плодов амлы в кокосовом масле и оставьте на ночь. Нанесите смесь на волосы. Это очень хорошее средство против седины. Если хотите, вы также можете добавить имбирь и мед в эту смесь.

Черный чай

Этот напиток может стать отличным средством от седых волос. Налейте черный чай в чашку, не добавляя в него молока, и добавьте в него одну столовую ложку соли. Теперь помассируйте теплую жидкость на голове, убедившись, что корни ваших волос хорошо впитали смесь. Оставьте ее, по крайней мере, на полчаса, прежде чем отправитесь мыть волосы качественным шампунем.

Листья шалфея

Попробуйте в борьбе с преждевременным поседением сушеные листья шалфея. Он поможет восстановить поступление меланина, и вернет им утраченный оттенок. Но помните, что шалфей бесполезен, если волосы полностью белые, он лишь устраняет преждевременную седину, появляющуюся вследствие нарушения поставки к ним красящего пигмента.

Вскипятите немного воды и добавьте измельченное сырье. Дайте смеси постоять в течение двух часов, слейте жидкость. Теперь добавьте несколько капель глицерина в смесь, который обогатит волосы витамином Е. Хорошо перемешайте и помассируйте кожу головы для получения натуральных темных волос.

Чтобы избежать раннего поседения, необходимо ухаживать за волосами, регулярно наносить питательные маски. Кроме этого, сегодня можно использовать лечебные шампуни или прибегать к косметологическим процедурам. А дополнительно применять перечисленные выше средства. Они являются натуральными, поэтому волосам не навредят, напротив, укрепят их и обогатят витаминами. Главное – удостовериться, что на них нет аллергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание