Шелушение кожи и другие причины, почему не следует умываться в душе

0
0

У каждого есть свои любимые привычки. Как правило, одной из них является горячий душ. Некоторые люди любят начинать процесс с мытья волос, а другие предпочитают сначала распариться и погреться. Для большинства людей частью процесса является умывание лица, но это может быть не лучшим решением для вашей кожи.

Слишком горячая вода

Основная причина того, что вы, вероятно, не должны мыть лицо в душе, заключается в следующем. Люди обычно используют слишком горячую воду для душа, по словам доктора Бенджамина Гардена, дерматолога, практикующего в Чикаго. «В холодный зимний день или после тяжелых тренировок человек хочет расслабиться, но горячая вода очень вредна и раздражает нашу кожу», - говорит он.

По мнению доктора, она растворяет и вымывает натуральные масла из кожи. И чем горячее вода, тем больше от нее вреда. Кроме того, чрезмерное количество горячей воды, попадающей на лицо, со временем также может привести к появлению избыточного пигмента или окрашивания кожи. Поэтому доктор Гарден особенно рекомендует людям, склонным к обесцвечиванию или мелазме, избегать слишком большого количества горячей воды.

Время воздействия

Еще одна причина избегать умывания лица в душе - время. Душ создает слишком долгое воздействие воды, что также раздражает и повреждает кожу. Перенос процедуры мытья лица в раковину не только сокращает количество воды, попадающей на кожу, но и уменьшает время принятия душа. Доктор Гарднер говорит, что идеальная продолжительность процедуры должна составлять от пяти до десяти минут.

Как избежать негативного влияния воды на кожу?

Хотя мытье лица горячей водой может быть вредно для вашей кожи, есть способ избежать негативных явлений. Доктор Гарднер рекомендует принимать душ кратковременно, только один раз в день, при этом вода должна быть теплой. Он также предлагает повернуться спиной к потоку воды и просто умыть лицо. Кроме того, лучше не использовать мочалки, так как они слишком раздражают кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание