Проверено временем: маска для волос по рецепту 1800 года

0
0

Зимой, когда кожа головы становится очень сухой и шелушащейся, многие начинают искать подходящие косметические маски, которые помогут справиться с этой проблемой. Те, кто обладает роскошной шевелюрой, часто жалуются, что маски утяжеляют их волосы. По этой причине женщины постепенно отказываются от их применения. Предлагаем попробовать древнюю кондиционирующую маску для кожи головы по рецепту 1800 года на основе масла жожоба. Оно считается модным ингредиентом в области «зеленой» красоты благодаря своим увлажняющим свойствам.

Особенности

У масла жожоба богатая история, связанная с его использованием. Корни кустарника, также известные как Simmondsia chinensis, встречаются в глубинах пустынь, где они растут, накапливая влагу. Куст жожоба способен пережить экстремальную жару благодаря своим листьям, которые балансируют во время зноя и прохладных ночей. В то время как только женские растения производят плоды (орехи), все богатые белком цветущие кустарники можно собирать для семян через пять месяцев после их цветения. При отжиме семена дают большое количество масла, которое может быть использовано для рецептов здоровья и красоты.

История

В 1789 году в книге «История Антигуа и Нижней Калифорнии» был написан рассказ иезуитского священника Клавихеро. Он говорил, что жожоба использовался местными жителями для лечения раневых шрамов и ухода за волосами и кожей головы. Местные жители назвали его hohowi, что означает «подарок от великого духа», а также заливали напитки маслом, утверждая, что это повышает жизненную силу. Жожоба на протяжении десятилетий обладал одними и теми же полезными свойствами - разнообразными омега-9 жирными кислотами, которые помогают увлажнять кожу (и волосы) и лечить рубцы. И его современное коммерческое использование не менее популярно.

Удивительная маска для волос

Чтобы ощутить эффект масла жожоба, можно воспользоваться маской для волос на его основе, приготовленной по рецепту 1800 года. Косметическую консистенцию можно легко сделать в домашних условиях. Для это необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • масло жожоба (1 большую ложку);
  • яйцо (одно);
  • иланг-иланг (2 капли);
  • розовая вода (2 капли).

Перечисленные ингредиенты необходимо тщательно смешать и взбить. После необходимо распределить липкую жидкость по всей коже головы.

Как действует маска?

Она больше фокусируется на коже головы, чем на волосах (хотя преимущества предназначены для обеих сторон). Косметическая консистенция на основе масла жожоба тщательно пропитывает волосяные корни и кожу головы. Ее необходимо оставлять на 5-10 минут. После чего маску нужно тщательно смыть теплой водой, а после – помыть волосы шампунем. В зависимости от типа кожи и волос косметическую консистенцию можно оставлять на более длительное время.

Когда волосы высохнут, вы будете приятно удивлены результатом. Они должны стать пушистыми и мягкими. Консистенция очень хорошо впитывается в волосы благодаря яичному белку.

Этот увлажняющий и балансирующий рецепт для сухих волос и чувствительной кожи головы необходимо использовать 1 раз в 7 дней для поддержания положительного эффекта.

Вся польза жожоба для волос

Натуральное масло является популярным ингредиентом для ухода за кожей головы благодаря его многочисленным полезным свойствам. Его часто называют природным золотом. Оно эффективно работает со всеми типами волос. Масло является благодатным средством для усталых прядей, которые нуждаются в восстанавливающем уходе, предусматривающим повышении влажности и питательных веществ. Масло жожоба будет идеальным средством борьбы с множеством проблем кожи головы.

  • Увлажнитель. Благодаря содержанию 98 % мононенасыщенных жиров и 2 % насыщенных, богатое питательными веществами масло жожоба помогает увлажнять и кондиционировать волосы, проникая внутрь волосяного волокна. Применяемое перед мытьем волос, оно может предотвратить попадание шампуня на натуральные масла. Его также можно наносить на кожу головы после мытья, пока волосы еще влажные, чтобы обеспечить защитное покрытие.
  • Поддерживает естественного баланс кожи головы. Молекулярный состав масла жожоба почти идентичен человеческому кожному салу, который действует как естественный барьер для кожной влаги. Масло обеспечивает желаемое увлажнение прядей, не нарушая естественный баланс кожи головы и не оставляя жирных следов.
  • Масло жожоба контролирует рост бактерий в волосяном фолликуле, снижая вероятность появления перхоти.
  • Стимулирует рост волос. Поскольку масло помогает очистить кожу головы и волосяные фолликулы, оно может способствовать росту волос.
  • Еще один способ, которым масло жожоба может быть полезным для здоровья волос, - это восстановление прядей, поврежденных теплом и укладкой. Оно заполняет трещины и дефекты вдоль кутикулы волос, а также помогает герметизировать секущиеся кончики. Кроме того, масло жожоба обладает успокаивающими свойствами, поэтому смягчает пряди, обеспечивая им гладкую, шелковистую поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание