Почему женщины предпочитают черный цвет в одежде: мнение психологов

0
0

Одежда служит не только для того, чтобы прикрывать наше тело и защищать в непогоду. С ее помощью каждый выражает свое "я" и демонстрирует окружающим собственное настроение. Если повнимательнее рассмотреть женский гардероб, можно обязательно найти какие-то предметы одежды черного цвета. Конечно, это добавляет в наряд элегантности и строгости, но что по этому поводу говорят психологи?

Цвет изящества и превосходства

Психологи относят черный цвет к негативным, однако это не распространяется на одежду. Его смело можно считать доминирующим в гардеробе современной женщины XXI века.

Те, кто носят черное каждый день, словно посылают миру некое сообщение о том, что хотят получить уважение и признание. Данный цвет - это демонстрация силы его предпочитающего, но при этом он как бы создает для человека защитный барьер.

Женщины в черном словно стремятся к власти и одновременно - к восстановлению сил. Ибо на самом деле они очень чувствительны и ищут способ обезопасить себя от ситуаций, которые не могут контролировать.

Если черный цвет становится любимым, значит это говорит о целеустремленности женщины и стремлении создать безупречный имидж.

Все, кто добиваются престижа и уважения, могут безошибочно подбирать черные костюмы, платья и брюки. Это всегда элегантно, изящно и модно. И к тому же говорит о принадлежности к высокому статусу.

Магия черного

Нельзя не сказать о сексуальной привлекательности дам в черном. Особенно если на контрасте присутствует элемент белого. У черного ярко выражены две тенденции - либо что-то подчеркивать, либо заглушать. Но это всегда символ желания и страсти.

Среди психологов встречается мнение, что черный - это цвет поражения и кризиса. Данное сравнение ассоциируется с фашисткой свастикой. На мой взгляд, все дело в том, насколько цвет представлен в одежде. Он уместен, когда есть более яркие элементы: блузка, украшения, шарф или другие аксессуары, оттеняющие элегантность темных оттенков. Совсем по-другому будет смотреться дама в монохромном варианте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание