Рост волос зависит и от того, что вы едите: 10 продуктов, отвечающих за локоны

0
0

Кто из нас не мечтает о сильных и здоровых волосах, а многие и о длинных, как у Рапунцель, особенно по мере того, как мы становимся старше.

Известно, что в среднем наши волосы вырастают на 1.25 см в месяц, что за полгода превращается в 15 см. Но на самом деле на скорость роста волос влияет множество факторов: возраст, здоровье, генетика и питание.

И хотя вы не можете изменить такие факторы, как возраст и генетика, то питание вы можете контролировать. Популярное в наше время увлечение диетами чревато ограниченным поступлением в организм питательных веществ, что приводит сначала к их недостатку, а затем к выпадению волос и другим тревожным сигналам.

С другой стороны, сбалансированный рацион с правильным набором питательных веществ может способствовать росту волос, особенно если вы страдаете от потери волос вследствие плохого питания.

Ниже представлены 14 лучших продуктов, регулярное употребление которых провоцирует рост волос и улучшает их состояние.

Яйца

Яйца являются отличным источником белка и биотина, двух питательных веществ, которые могут способствовать росту волос.

Достаточное содержание белка в продуктах питания важно для роста волос, потому что луковицы волоса состоят главным образом из протеина. Научно доказано, что отсутствие протеина в еде напрямую ведет к выпадению волос.

Биотин способствует естественной выработке кератина, который является строительным компонентом для волоса. При недостатке биотина рекомендуется употреблять его в повышенных дозах. Однако учеными не доказана польза от чрезмерного употребления биотина при сбалансированном питании, поэтому дополнительно его принимать следует только при дефиците.

Яйца также являются отличным источником цинка, селена и других полезных для волос питательных веществ. Это делает их одним из самых полезных продуктов питания, которые обязательно необходимо включить в рацион для поддержания здоровья волос.

Ягоды

Ягоды богаты биологически активными веществами и витаминами, которые могут способствовать росту волос.

В первую очередь это касается витамина С, который является мощным антиоксидантом. Антиоксиданты могут помочь защитить волосяные луковицы от вредных молекул, называемых свободными радикалами. Эти молекулы существуют как в человеческом организме, так и окружающей среде.

Требуется совсем немного ягод, чтобы снабдить свой организм ценнейшими веществами. Например, с одной чашкой (144 грамма) клубники вы получите витамин С в объеме 141 % от вашей ежедневной потребности в нем.

Кроме того, организм использует витамин С для выработки коллагена, - белка, который помогает укрепить волосы и предотвращает их ломкость.

Витамин C также помогает организму усваивать железо из пищи. Низкий уровень железа может вызвать анемию и привести к ряду проблем со здоровьем.

Шпинат

Многие привыкли морщить нос, когда слышат это слово или видят его на столе. Однако, шпинат - это крайне полезный продукт питания. Он содержит огромное количество полезных веществ и богат железом, фолиевой кислотой и витаминами А и С, которые могут ускорить рост волос.

Витамин А помогает сальным железам вырабатывать кожное сало, которое увлажняет волосы и делает их здоровыми.

Чашка (30 грамм) шпината удовлетворяет до 54 % ваших ежедневных потребностей в витамине А.

Шпинат также является отличным растительным источником железа, которое необходимо для роста волос. Железо помогает клеткам крови переносить кислород по всему телу, чтобы снабдить питанием каждую клеточку, включая волосяные фолликулы, и сделать возможным обмен веществ и рост новых клеток.

Дефицит железа гарантированно приводит к потере волос.

Жирная рыба

Такие виды жирной рыбы, как лосось, сельдь и скумбрия, благотворно влияют на рост и здоровье волос, т. к. являются превосходным источником ненасыщенных омега-3 жирных кислот, без которых рост волос невозможен.

Исследование, проведенное на 120 женщинах, показало, что дополнительное употребление омега-3 и омега-6 жирных кислот уменьшает выпадение волос и делает волосы гуще, а также замедляет старение волос и организма в целом. Женщины с редкими и тонкими волосами наблюдали положительный эффект от употребления этих веществ в виде утолщения волоса.

Однако на сегодняшний день проведено слишком мало научных исследований в области влияния омега-3 на рост и густоту волос, поэтому специалисты пока не торопятся делать официальные заявления на этот счет.

Жирная рыба также является отличным источником белка, селена, витамина D3 и витаминов группы В, которые крайне важны для поддержания здоровья волос.

Сладкий картофель

Сладкий картофель является отличным источником бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин А, а также является мощным антиоксидантом.

Средний сладкий картофель (около 114 граммов) содержит достаточное количество бета-каротина, чтобы удовлетворить ваши ежедневные потребности в витамине А более чем в четыре раза.

Исследования показали, что витамин А провоцирует выработку кожного жира, которое помогает сохранить волосы здоровыми.

Авокадо

Авокадо - это отличный источник полезных растительных жиров. Многим поначалу плод кажется безвкусным, но стоит однажды его распробовать, и вы больше не сможете от него отказаться.

Авокадо также богат витамином Е, который полезен для роста наших волос. Один средний авокадо (около 200 граммов) обеспечивает 21 % ваших ежедневных потребностей в витамине Е.

Как витамин C, витамин E является антиоксидантом, т. е. нейтрализует свободные радикалы, тем самым препятствуя образованию раковых клеток и замедляя старение.

Согласно одному исследованию, люди, страдающие от потери волос, спустя восемь месяцев дополнительного употребления витамина Е отметили улучшение на 34.5 %.

Витамин Е также защищает кожу от внешних воздействий и повреждений. Поврежденная кожа головы может привести к ухудшению качества волос и уменьшению количества волосяных фолликулов.

Более того, авокадо является отличным источником незаменимых жирных кислот. Эти жиры не могут быть произведены организмом, но являются важной составляющей клетки. Дефицит незаменимых жирных кислот приводит к выпадению волос.

Орехи

Орехи вкусные, их удобно есть, и они чрезвычайно полезны для волос.

Например, унция (28 грамм) миндаля удовлетворяет ежедневную потребность в витамине Е на 37 %.

Более того, орехи содержат цинк, витамины группы В и ненасыщенные жирные кислоты.

Таким образом, орехи - это отличное дополнение к привычному рациону.

Семена

Семена - незаменимым продукт здорового питания, которые обеспечивает максимальным количеством питательных веществ при минимальном количестве калорий. К веществам, способствующим росту волос, относятся цинк, селен и витамин Е.

Семена доставят огромное количество питательных веществ с относительно небольшим количеством калорий. Многие из этих питательных веществ могут также повысить рост волос. К ним относятся витамин Е, цинк и селен.

Семена чиа и льна являются надежным источником омета-3 жирных кислот. Одна унция семян содержит больше омега-3, чем 178 грамм филе лосося, хотя растительные жирные кислоты не используются организмом так же эффективно, как полученные из животного источника.

Наилучшую добавку к рациону можно получить из смеси семян, а не употребляя какой-то вид по отдельности.

Сладкий перец

Сладкий перец - неожиданный источник витамина А и Е. В одном перчике содержится почти в 6 раз больше витамина А, чем в апельсине.

Устрицы

Устрицы являются одним из лучших источников цинка.

Цинк - важный минерал для здоровья волоса, его дефицит может привести к выпадению волос. Однако чрезмерное употребление цинка не нужно организму и также может привести к потере волос, поэтому цинк следует добавлять в рацион аккуратно. Устрицы хороши тем, что содержат цинк в небольших, но здоровых дозах.

Креветки

Креветки - это популярный морепродукт, который содержит целую гамму полезных веществ, включающих цинк, железо, витамины группы В и витамин D. Креветки также являются хорошим источником омега-3 жирных кислот.

Бобовые

Все бобовые являются отличным источником растительного белка, который необходим для роста волос. Кроме того, они богаты другими полезными веществами, от которых наши волосы растут быстрее: цинком, железом, биотином и фолиевой кислотой. Еще одним преимуществом бобовых является их разнообразие и доступность, что позволяет легко включать их в ежедневный рацион.

Соя

Исследования показали, что соевые бобы благоприятно сказываются на росте волос, поскольку богаты полезными для них соединениями. Одним из таких соединений является спермидин, который в соевых бобах содержится в избытке.

Согласно исследованию, проведенному на 100 здоровых людях, обогащение питания спермидином способствует продлению фазы анагена, т. е. фазы активного роста волоса. Чем дольше волос остается в этой фазе, тем дольше растет.

Однако исследования о влиянии спермидина на рост волос сравнительно новы для науки и еще не получили достаточно обоснований для официальных врачебных рекомендаций.

Мясо

Нежирное мясо является надежным источником полезных веществ, способствующих росту и здоровью волос, особенно белка и железа, которым богато красное мясо. Железо из животного источника легко усваивается человеческим организмом.

То, что мы един, сказывается на всем нашем организме, включая состояние волос и их рост.

Недостаток питательных веществ, таких как витамины А, С, D и Е, цинк, селен, витамины группы В, железо, биотин, белок и незаменимые жирные кислоты, может замедлить рост волос или даже вызвать их выпадение.

К счастью, исправление дефицита любого из перечисленных питательных веществ повлечет за собой и исправление его последствий, в том числе улучшение состояния волос и кожи головы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание