Банан, сливочное масло и другие способы восстановить поврежденные волосы

0
0

Для любой женщины (да и некоторых мужчин тоже) одним из главных достоинств являются красивые и ухоженные волосы. На них огромное воздействие оказывают не только такие процедуры, как обесцвечивание или покраска (в результате всего этого происходит разложение меланина), но и неблагоприятная экология, кондиционеры, стресс, приборы отопления, а также то, что мы едим каждый день. Чтобы вернуть волосам блеск, их натуральный цвет и здоровье, следует применять эффективные средства. Сделать это можно не только в салоне у профессионала, но и самим в домашних условиях.

Восстановление поврежденных волос с помощью кератина

Главная цель подобной процедуры заключается в том, чтобы волосы получили необходимое количество природного кератина, который был утрачен по той или иной причине (например, в процессе обесцвечивания). В результате проведенных мероприятий пряди перестанут быть безжизненными, ломкими и тусклыми. Причем если процедуру проводит профессионал, то он точно знает, какое количество нужно для нанесения на волосы. Если же вы делаете это самостоятельно в домашних условиях, то четко следуйте инструкции, приложенной к препарату.

Средства, которые следует нанести на волосы перед их обесцвечиванием

Если вы решили осветлить поврежденные волосы, то стоит непосредственно перед процедурой попросить парикмахера нанести на пряди специальное защитное средство. Также и в сам обесцвечивающий состав можно добавить этот же препарат. Это пойдет волосам только на пользу.

Защитный шампунь

Это практически такая же процедура, которая была описана и выше. Отличие лишь в том, что этот шампунь используют непосредственно после процедуры обесцвечивания. Также его можно применять и в последующие несколько дней после осветления.

Банан можно использовать не по его прямому назначению

Его можно употреблять в пищу, а можно использовать наружно, то есть для восстановления поврежденных волос. То же самое можно сказать и про авокадо, и другие фрукты. Дело в том, что банан богат не только белками, клетчаткой, но и витаминами. Все перечисленные компоненты будут очень полезны для ваших волос: они вам «скажут» только спасибо.

Для приготовления маски разрезанный банан (1 штука) смешивают с йогуртом (одна маленькая баночка), медом (2 столовых ложки) и касторовым маслом (4 столовых ложки). Полученную смесь наносят на волосы (помните: покрывать корни составом не следует), укутывают голову полотенцем (или надевают шапочку для купания). Через 30 минут смывают все с волос, используя шампунь.

Массаж головы с помощью масла

В каждом доме имеются продукты, с помощью которых можно довольно легко оздоровить свои волосы. Вот, например, масло сливочное - один из таких продуктов. Отрежьте небольшой кусочек размягченного продукта, намажьте его на голову, массируя при этом кожу (в течение 2-3 минут). Затем наденьте купальную шапочку и подождите минут 30. Далее смойте маску. Ваши волосы опять радуют вас своим блеском.

Смесь шампуня с яйцом отлично помогает

Если вашим волосам не хватает протеина, то яичный белок вам поможет справиться с подобной проблемой. Смешайте его с шампунем и этим составом мойте волосы. Уже через две недели вы увидите положительный результат.

Попробуйте масло кокоса

Нет, не на вкус, а в качестве маски для волос. Вам, скорей всего, это понравится. Дело в том, что в кокосовом масле присутствует лауриновая кислота, обогащающая волосы как витаминами, так и минералами. Приготовьте смесь из трех масел: оливкового, миндального и кокосового (в пропорции 1:1:1). Нанесите ее на волосы. Через полчаса маску можно смыть.

А что если отказаться от старых привычек

Может быть, стоит попробовать перестать выпрямлять волосы, а также мыть и сушить их каждый день? Вы увидите, как все изменится в лучшую сторону. Несколько хороших советов: для мытья волос используйте чуть теплую воду; подстригайте их хотя бы два раза в год (можно и больше), а также не усердствуйте с частым расчесыванием прядей.

Факторы, позволяющие понять, что с волосами не все хорошо

Существуют определенные моменты, сигнализирующие, что с волосами что-то не так:

  • После расчесывания на щетке осталось слишком много волос.
  • Вы применяете всевозможные маски и составы, а пряди по-прежнему остаются ломкими.
  • Волосы вымыты, но сохнут очень медленно.
  • Пряди быстро запутываются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание