Семена пажитника от перхоти: интересные способы использования простого растения

0
0

Перхоть – неприятность, которая происходит со многими. Белые хлопья на поверхности кожи головы и чувство зуда портят внешний вид, вызывают дискомфорт. Сегодня существует много средств для борьбы с этой напастью. Одно из них – семена пажитника. Как использовать данное растение? О способах его применения рассказывается в статье.

Свойства семян

Этот компонент входит в состав масок для ухода за кожей головы. Пажитник обладает антибактериальным действием и способствует уничтожению грибка, который вызывает перхоть. Кроме того, семена содержат калий, витамин С, лецитин, железо, никотиновую кислоту и протеин. Эти полезные вещества поддерживают хорошее состояние кожи головы. В частности, пажитник помогает бороться с такой напастью, как перхоть.

Способы использования

Для того чтобы избавиться от хлопьев на волосах, достаточно делать простую маску. Ее применяют 1-2 раза в семь дней. Для приготовления средства надо взять 2 столовые ложки семян. Их помещают в миску с водой и оставляют на ночь. Утром продукт измельчают до образования кашицы. Ее нужно нанести на поверхность кожи головы и волос. Средство оставляют на 30 минут. Смывают шампунем. Затем рекомендуется использовать кондиционер и высушить голову. Маска предотвращает образование седины. Она делает волосы густыми и блестящими.

Смесь пажитника и сока лимона – еще одно эффективное средство. Две больших ложки семян кладут в тарелку с водой. Оставляют на ночь. Утром растирают до образования пасты. Смешивают со столовой ложкой сока лимона. Наносят маску на поверхность кожи головы, волосы. Оставляют на полчаса. Смывают средство шампунем. Затем используют кондиционер. Маску применяют раз в 7 дней. Лимонный сок регулирует работу сальных желез, придает волосам блеск. Для борьбы с перхотью можно использовать смесь пажитника и сметаны.

2 большие ложки семян соединяют с водой. Оставляют на ночь. Утром измельчают. Добавляют половину чашки сметаны. Наносят маску на волосы и поверхность кожи головы. Оставляют на полчаса. Смывают средство шампунем. Затем применяют кондиционер. Маску используют 1-2 раза в семь дней. Она устраняет перхоть, насыщает волосы протеином.

Экзотические средства

В их состав входят необычные компоненты. Но сегодня такие ингредиенты являются доступными и отлично помогают справиться с перхотью. Для приготовления одной из масок понадобится 2 большие ложки семян и такое же количество масло кокоса.

Пажитник смешивают с водой. Оставляют на ночь. Растирают и соединяют с маслом кокоса. Помещают на волосы и поверхность кожи головы. Через полчаса смывают шампунем. Используют кондиционер. Средство можно применять два раза в семь дней. Оно насыщает кожу головы жирными кислотами и устраняет перхоть. Следующая маска включает в себя 2 столовые ложки пажитника и такое же количество порошка амлы.

Средство используется 1 раз в 7 дней. Указанные компоненты смешивают. Добавляют 4 большие ложки сока лимона. Помещают на поверхность кожи головы и волосы.Через двадцать минут средство смывают при помощи мягкого шампуня, применяют кондиционер. Такая маска устраняет зуд и перхоть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание