Солевые ванны, скрабы для тела и другие полезные способы использования соли в уходе за кожей и не только

0
0

Все мы знаем о вреде чрезмерного количества соли, добавленной в пищу. Но мало кто догадывается, что эти мелкие белые кристаллики не только меняют вкус знакомых блюд, но и помогают выглядеть более привлекательно. В этой статье мы расскажем, как использовать соль в домашней косметологии.

Эликсир для полоскания рта

Соль обладает дезинфицирующими свойствами и эффективно борется с бактериями. Потому ее используют для приготовления эликсира, устраняющего неприятный запах изо рта и препятствующего развитию гингивита.

Средство от перхоти

Соль нормализует кровообращение кожи головы, делает ее более здоровой и эффективно устраняет с нее чешуйки. Она также впитывает излишки жира, вырабатываемого сальными железами, и предотвращает развитие грибковой инфекции. Нанесите немного соли на влажные волосы и аккуратно помассируйте, как бы втирая ее в кожу головы. Спустя пару минут тщательно смойте ее шампунем и ополосните пряди теплой водой. Результат будет виден уже после первой процедуры.

Средство для отбеливания зубов

Эти белые кристаллы действуют по аналогии с пищевой содой и эффективно устраняют желтизну эмали. Они помогают избавиться от пятен на зубах и вернуть им былую белизну. Кроме того, в них содержится достаточное количество флюороидов, оказывающих позитивное влияние на состояние десен.

Добавка для ванн

Соль отлично впитывает грязь и излишки жира, синтезируемого сальными железами. Она возвращает коже естественную мягкость и гладкость, а также делает ее более здоровой и сияющей. Чтобы добиться такого эффекта принимайте солевые ванны. Растворите в теплой воде треть стакана этого вещества и посидите в ней 15-30 минут. Потом ополоснитесь под душем и насухо вытритесь банным полотенцем. Регулярно делая такую процедуру, вы заметите, что ваша кода стала более чистой и ухоженной. К тому же солевые ванны способствуют активному очищению, восстановлению водного баланса и выведению токсинов.

Балансирующая маска

Сразу предупредим, что этим советом можно пользоваться только тем, у кого на коже нет никаких повреждений, вроде ранок, прыщей и гнойников. Для приготовления данного средства вам понадобится 2 ст. л. морской соли и 4 ст. л. свежего меда. Смешайте их в указанных пропорциях так, чтобы получилась пастообразная масса, и нанесете на кожу лица. Через 15-20 минут положите сверху чистую ткань, смоченную в теплой воде, и через 30 секунд уберите. После этого недолго помассируйте кожу круговыми движениями и умойтесь.

Тоник для лица

Соль играет важнейшую роль в очищении пор кожи и способствует нормализации работы сальных желез. Средства на ее основе помогает избавиться от прыщей и отлично устраняет раздражение. Для приготовления одного из таких тоников возьмите 1 ст. л. морской соли и растворите ее в 120 мл теплой воды. Полученную жидкость перелейте в чистую емкость с распылителем и наносите на кожу 1-2 раза в день.

Скраб для тела

Косметические средства, приготовленные на основе соли, обладают прекрасными отшелушивающими свойствами и способствуют удалению омертвевших клеток кожи. Чтобы самостоятельно сделать такой скраб, вам понадобится ½ чашки оливкового масла и ¼ стакана соли. Соедините эти вещества в указанных пропорциях и ароматизируйте несколькими каплями любого эфира. Полученное средство массирующими движениями распределите по коже, а потом смойте чистой водой.

Омолаживающий скраб

Для приготовления этого чудодейственного средства, возвращающего природную красоту кожи, вам понадобится ½ чашки соли, 1 ст. л. сушеных цветков лаванды, 10 капель эфира, по ¼ стакана сока алоэ вера и любого масла. Смешайте все эти ингредиенты в одной емкости так, чтобы получилась густая паста. Образовавшееся средство массирующими движениями наносят на кожу, а потом смывают теплой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание