Дизайнер одежды Барби Кэрол Спенсер делится секретами стиля кукол

0
0

Трудно себе представить девушку, у которой в детстве не было куклы Барби. И первое, что приходит в голову, — это их яркие наряды и длинные волосы. Эти куклы стали популярными благодаря талантливому дизайнеру Кэрол Спенсер, которая в течение последних нескольких десятков лет придумывала для них одежду и аксессуары.

35 лет в мире моды

За свою 35-летнюю карьеру в Mattel Спенсер создала тысячи нарядов для кукол, многие из которых выставлены в ее доме мод в Лос-Анджелесе. «Я уже перестала считать, сколько этих нарядов. Их очень много!», — рассказала 86-летняя Спенсер.

В честь 60-летия Барби Спенсер она представила свою книгу «Одень Барби», в которой описала самые яркие моменты, которые случились с ней за ее карьеру в модельном бизнесе.

Спенсер из всех выбрала профессию швеи

В те годы, когда Спенсер училась в старшей школе, от многих девушек требовали того, чтобы они выбирали «женские профессии». Не сказать, что это особо нравилось будущему дизайнеру, но выбирая между тем, чтобы стать учителем, медсестрой, секретарем, продавщицей или швеей, она выбрала последнее.

Со временем Спенсер только укрепилась в том, что ее творчество должно быть выражено в моде. Ей потребовалось немало времени, чтобы найти деньги для своей первой коллекции. Но ее труды не остались без вознаграждения: многие дома мод предлагали ей сотрудничество. Но Спенсер в итоге остановилась на Mattel.

В 1963 году куклы Барби, одетые в наряды Crisp 'N Cool, были подобны образу Джеки Кеннеди, жене покойного американского президента.

В 70-е Барби и ее «партнер» Кен приобрели схожесть с голливудскими актерами Робертом Редфордом и Фаррой Фосетт.

А с появлением Спенсер в 80-х куклы «переоделись» в синюю спортивную майку и леггинсы Great Shape Barbie.

Такой мы запомнили Барби по фильму «История игрушек» компании Pixar.

В 1992 году Спенсер придумала новую коллекцию Totally Hair Barbie, где кукла была представлена в шикарном мини-платье Pucci. И это был ее «звездный час».

Вдохновение из собственного шкафа

По словам Спенсер, на протяжении всей своей карьеры она следила за тем, что происходит в мире моде и около нее.

«Когда мне нужно было вдохновение, я могла бы пойти в Беверли-Хиллз, просто любоваться витринами во время шоппинга, и смотреть, что там есть из одежды», — вспоминает она.

«Но иногда вдохновение буквально "вываливалось" из собственного шкафа», — смеется она.

За свои 35 лет работы в модельном бизнесе Спенсер была удостоена престижной премии Women in Toys Emeritus Award 2017, что является достойной наградой за ее труд.

Спенсер: «Моя работа мне многое дала»

Спенсер всю жизнь любила то, чем занималась. Даже несмотря на то, что из-за ее работы она не могла долгие годы получить водительские права.

«Они не смогли получить отпечаток пальца — у меня стерлись некоторые канавки на пальцах за годы шитья», — поделилась она, показывая свои ладони. Действительно, из постоянного держания нитки с иголкой у нее появились мозоли на пальцах. А иногда она чувствует боль, но разве это главное?

«Я всегда любила свою работу, — признается женщина, вспоминая Mattel, — это был мой дом».

Она до сих пор помнит свое детство, проведенное в ​​Миннесоте, и то, как будучи маленькой девочкой она иногда выкапывала ямки в земле, пытаясь добраться до Китая.

«И знаете, я попала в Китай! И не только, куклы Барби в моих нарядах известны в всем мире», — говорит она.

И это действительно так. Если есть мечта, значит и есть силы ее осуществить. Главное — вера!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание