Ванна с овсянкой, бритье в правильном направлении и другие способы избежать сыпи после бритья ног

0
0

На сегодняшний день известно огромное количество разнообразных косметических процедур. Бритье считается наиболее безболезненным и простым методом удаления волос на ногах. К тому же, это относительно недорогой способ. Именно поэтому его предпочитают многие женщины. Однако порой бывают ситуации, когда избавиться от волос на ногах нужно быстро. Спешка в этом деле часто вызывает появление небольших красноватых бугорков на поверхности кожи. При правильном выполнении процедуры такие последствия возникают намного реже. Если вы хотите избежать неприглядной красной сыпи на ногах после бритья, применяйте следующие советы.

Использование вяжущих косметических средств

Уход за собой обязательно предусматривает процедуру избавления от волос в нежелательных местах. Однако после бритья нередко возникают красные бугорки. Они являются явным признаком раздражения кожи. В том случае, если сыпь нужно чем-то обработать уже после ее появления, лучше всего подойдут специальные вяжущие косметические составы. Они помогают уменьшить воспаление и покраснение, возникшие в результате травм верхнего слоя кожи. К натуральным вяжущим компонентам относятся: заварка черного или зеленого чая, яблочный уксус, масло чайного дерева, экстракт гамамелиса. Данные средства следует использовать прямо на пораженном участке.

Ванна с овсянкой

Давайте рассмотрим, в чем ее особенность? Овсянка широко используется для избавления от различных косметических проблем. Особенно хорошо она помогает при воспалительных процессах. Чтобы избежать появления красной сыпи после бритья, вы можете принять ванну с горстью овсяных хлопьев. Для этого просто наберите теплую воду и насыпьте в нее несколько ложек запаренной каши. В качестве альтернативного варианта средства можно также попробовать скраб из воды и молотой овсянки. Такой состав мягко отшелушивает кожу и не вызывает раздражения, а еще помогает добиться смягчения.

Использование натуральных масел

Итак, в чем их особенность? Чтобы разгладить кожу перед бритьем, используйте специальные смягчающие масла. Лучше всего подойдут кокосовое, оливковое, миндальное или масло авокадо. Они богаты жирными кислотами и не содержат спирта, который может привести к сильному раздражению кожи. Их следует нанести на тело сразу после бритья.

Отшелушивающие составы

Обсуждаемые смеси перед бритьем помогают избавиться от омертвевших клеток, которые в процессе могут забиться в поверхность покрова и привести к нехорошим последствиям. На гладкой хорошо увлаженной коже редко возникают красные бугорки. К тому же, сам процесс бритья становится более простым. Использование скрабов и пиллингов поможет эффективно избавиться от омертвевших частичек и сделает кожу более ровной.

Увлажнение

Перед использованием крема для бритья обязательно на несколько минут поместите ноги в теплую воду. Это поможет открыть волосяные фолликулы. Теплая вода успокоит кожу и сделает ее более мягкой. Волосы после этого удалить будет намного проще.

Использование кремов для бритья

Давайте остановимся на этом более детально. Многие уверены, что для бритья ног вовсе не обязательно использовать специальный крем. Сгодится и простое мыло или гель для тела. Однако это не так. Крем для бритья разработан специально, чтобы уменьшить трение между кожей и поверхностью лезвия. При бритье лучше использовать именно его. Если вы замените его обычным мылом, вероятность развития воспалений и красноты существенно увеличится. Гель для бритья позволяет снизить вероятность появления неприятных последствий, таких как краснота и сыпь.

Правильное направление

Что об этом необходимо знать? Красота ног после бритья зависит не только от правильной подготовки поверхности кожи и использования специальных средств, но и от выбора направления бритья. Перед началом процедуры следует проверить, в каком направлении растут ваши волосы. Если они направлены вниз, то брить их лучше движениями вверх. Для волос, растущих в другом направлении, нужно выбрать противоположное. Такое бритье гарантирует вам, что они не начнут отрастать слишком быстро.

Успокаиваем кожу

Этому аспекту стоит уделить особое значение. Уход после бритья обязательно должен включать в себя процедуры по смягчению кожи. Этот шаг действительно очень хорошо помогает восстановиться. После бритья обязательно промойте поверхность кожи холодной водой. Это поможет закрыть поры, а также уменьшить воспаление и предотвратит появление красноты.

При правильной подготовке бритье ног может стать вполне приятной процедурой. Главное здесь - не спешить и провести все необходимые этапы: распарить кожу, использовать отшелушивающий скраб, нанести гель для бритья. Кроме того, после самой процедуры лучше сделать успокаивающую ванну с овсянкой и нанести на ноги питательный лосьон с витаминами. Это позволит быстро вернуть коже гладкость и сияние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание