Заботиться нужно правильно: 7 распространенных ошибок, которые ухудшают состояние кожи

0
0

Ежедневный уход за кожей очень важен, чтобы сохранить молодость и красоту на длительное время. Однако иногда даже регулярный уход может не дать требуемого результата. Это может происходить по причине не совсем правильного использования косметических средств. Многие делают ошибки, которые могут сделать уход за кожей не только нерезультативным, но и нанести большой вред коже.

Использование большого количества косметических средств

Многие применяют большое количество косметических средств, чтобы быстрее получить желаемый результат. Однако это не всегда дает положительный результат, Дерматологи и косметологи сходятся во мнении, чем меньше, тем лучше, так как в сыворотках и кремах содержатся определенные компоненты, которые не рекомендуется смешивать между собой.

Профессиональные косметологи рекомендуют при использовании очищающих средств, брать количество косметики размером с виноградину. Количество кремов и лосьонов должно быть размером с горошинку. Крема для глаз, сыворотки и масла для лица нужно брать минимум.

Вместо того, чтобы наносить слишком много косметических продуктов на лицо, рекомендуется их чередовать. Если нужно использовать сразу несколько средств, то начинать нужно с продуктов с самой высокой вязкостью, в частности с таких как сыворотки и тонеры. Затем нанести на кожу лосьон или другое увлажняющее средство.

Слишком частая чистка лица

Это очень серьезная ошибка, так как чрезмерное очищение может принести вред коже. Очищающие косметические средства могут лишить кожные покровы естественной влаги и сделать их более восприимчивыми, что приводит к появлению прыщей. Кроме того, чрезмерное очищение может сильно пересушивать кожу.

Если часто использовать очищающие средства, то они могут сделать жирную или комбинированную кожу более жирной. Очищать ее можно не более 2 раз в день. При использовании косметики или солнцезащитного крема, рекомендуется изначально смыть макияж при помощи любого очищающего средства, а затем повторить процедуру, чтобы очистить поры от загрязнений.

Спать с макияжем

Каждая женщина знает, что очень вредно спать с макияжем, так как это может сильно навредить коже. Тем не менее время от времени каждая делает это. Если спать с косметикой, то это может привести к закупориванию пор и появлению угревых высыпаний. Кроме того, в некоторых случаях могут даже развиваться глазные инфекции, в частности, такие как конъюнктивит. Это происходит по причине того, что косметика во время сна может попадать в глаза.

Известный репортер решила провести эксперимент, чтобы показать, как именно изменятся кожные покровы, если перед сном не снимать макияж. В течение месяца она спала с косметикой. В конце эксперимента, дерматолог, которая следила за проведением эксперимента, заметила, что девушка как будто постарела на 10 лет. У нее стали заметными морщины, кожа стала более сухой, а поры забитыми. В итоге кожа девушки стала выглядеть более старше, стала красной и воспаленной.

Именно поэтому обязательно нужно смывать макияж перед сном, чтобы кожа отдыхала во время сна.

Нанесение средств по уходу за кожей перед сном

Плохая привычка проводить процедуры по уходу за кожей прямо перед сном. Макияж рекомендуется смывать сразу же после прихода домой, не откладывая в долгий ящик. Наносить средства по уходу за лицом рекомендуется не менее чем за час до сна, чтобы кожа успела хорошо их впитать. Таким образом, можно обеспечить требуемый уход за кожными покровами.

Неправильно подобранные косметические средства

Обязательно нужно использовать косметические средства, которые идеально подходят по типу кожи. Если кожные покровы сухие, то нужно использовать более густые, увлажняющие крема. Комбинированная и жирная кожа применения легких лосьонов.

Как недостаточное, так и чрезмерное увлажнение кожных покровов может привести к появлению высыпаний. Более сложная ситуация с чувствительной кожей, склонной к образованию сыпи и угрей. При выборе косметических средств для такого типа кожи требуется тщательное изучение их состава, чтобы исключить использование потенциально раздражающих компонентов, в частности, таких как:

  • сульфаты;
  • эфирные масла;
  • ароматизаторы.

Если кожа склона к образованию прыщей, то рекомендуется использовать косметические средства, в составе которых есть салициловая кислота, так как она подсушивает кожу. Рекомендуется подбирать гипоаллергенные кремы без ароматизаторов, которые дополнительно будут увлажнять кожный покров. Если кожа комбинированная или жирная, то рекомендуется использовать пенку и гель для умывания, так как эти средства хорошо очищают поры.

Неправильный уход за кожей вокруг глаз

Морщины вокруг глаз появляются намного быстрее, чем в любой другой части лица, так как кожа в этой области очень тонкая и нежная. Многие девушки любят использовать тени и тушь для выполнения макияжа. Большой вред коже наносит водостойкая тушь и подводка, так как требуется достаточно много усилий, чтобы смыть их.

Для правильного выполнения очищения нужно использовать мягкое очищающее косметическое средство. Нужно нанести его на ватный диск и подержать его минут 20 на веках, а затем осторожно вытереть их. Чтобы не повредить нежную кожу, очищающие средства должны быть максимально мягкими и иметь щадящий состав.

При использовании крема для век нужно нанести немного косметического средства на палец, а затем легкими прикосновениями покрыть область вокруг глаз. Это позволит избежать повреждений и раздражений кожи.

Неправильный уход за шеей и областью декольте

Возраст женщины в первую очередь проявляется на шее и руках. Кроме того, первые признаки старения сильно заметны в области декольте. Именно поэтому очень важно обеспечить правильный уход.

Многие женщины не используют косметические средства для шеи и декольте, нанося большое их количество на кожу лица. Это совершенно неправильно. Важно наносить косметические средства не только на лицо, но также на шею и область декольте. В таком случае женщина всегда будет выглядеть привлекательно и изысканно. Важно также обеспечивать правильный уход за руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание