Вода, орехи и злаки и другие секреты по сохранению здоровой и красивой кожи лица

0
0

Еще Коко Шанель в свое время сказала одну правильную мысль: "В 20 лет у вас лицо, которое дала вам природа, в 30 лет - лицо, которое вылепила вам жизнь, а в 50 - лицо, которого вы заслуживаете." Независимо от того, каким вы являетесь человеком, выглядеть нужно свежо, аккуратно и привлекательно. Это производит благоприятное впечатление на окружающих, позволяет наладить контакт и добиться больших успехов.

Красота должна быть естественной

Даже самый простой макияж может радикально преобразить любое лицо. Более того, современные технологии в индустрии красоты способны повернуть время вспять и вернуть женщине молодость. У всех этих способов есть одно хорошее, но в то же время сомнительное качество — они дают мгновенный, но временный эффект. Помните, как с похудением? Монодиеты эффективны, но дают лишь кратковременный результат. Чтобы похудеть надолго, необходимо изменить привычки питания и образа жизни. Тогда вес будет теряться медленно, но и возвращаться не поторопится.

Природные советы по уходу за кожей не дадут мгновенный результат. Возможно, уйдут месяцы и даже годы, но результат, полученный в итоге, сохранится надолго. Следует помнить о том, что положительный эффект возможен только при условии регулярного и постоянного использования. Это значит, что для здоровой кожи лица, которая будет в буквальном смысле светиться изнутри, придется пересмотреть свои привычки, рацион питания и, конечно же, образ жизни.

Доверьтесь воде

Стоит лишний раз напомнить в количественном выражении о том, что мышцы человека состоят из воды на 75% . Это основной источник жизни наших клеток. Соответственно, организм должен получать достаточное ее количество. Недостаточно увлажнять кожу извне — ей необходима влага изнутри. Благодаря жидкости из нашего организма выводятся шлаки и токсины, вредные вещества и загрязнения. Это снижает риск кожных заболеваний, повышает упругость и эластичность кожи.

Более того, чем больше вы пьете воды, тем меньше вам хочется есть. А еда, как известно, часто оказывается причиной возникновения прыщей и угрей. Соответственно, чем больше воды, тем меньше количество съеденной пищи и неприятных высыпаний.

Витамины и еще раз витамины

Заведите себе новых друзей — витамины A, C и E. Эти товарищи эффективно борются с возрастными изменениями кожи. Поэтому ешьте в больших количествах продукты, которые содержат данные витамины. Потрясающий антиоксидантный эффект дает витамин C, который в большом количестве содержится в цитрусовых. Витамин E обладает успокаивающим и восстанавливающим эффектом. В свою очередь, витамин A сделает все для того, чтобы ваша кожа оставалась молодой и красивой как можно дольше.

Ешьте как можно больше цитрусовых и овощей зеленого цвета. Не забывайте про зелень. Желтые и красно-оранжевые фрукты, а также темно-зеленые и фиолетовые овощи являются богатыми источниками витамина A. Кроме того, употребляйте в пищу как можно больше молочных продуктов и мяса птицы. Полезны для красивой кожи орехи. Не стоит ими заменять полноценный завтрак — лучше использовать их в качестве сытного перекуса.

Уход за кожей

В данной области также стоит завести полезные привычки. Например, научиться правильно очищать кожу. Каждый раз, когда вы возвращаетесь домой после учебы или работы, ополосните лицо. Вы только представьте, сколько на вашей коже осталось микробов и элементарной грязи после того. как вы прошлись по пыльным улицам города.

Убирайте загрязнения с кожи с помощью мягкого мыла или специального косметического средства. Глубоко очищайте свое лицо как минимум один раз в неделю, используя отшелушивающие средства - маски, скрабы. Это позволит избавиться от омертвевших частичек кожи, которые провоцируют образование прыщей и угрей. Используйте обычный увлажняющий крем каждый раз после того, как помыли лицо с мылом.

Советы по уходу

Большое значение для красоты и здоровья кожи имеет образ жизни и частота пребывания на свежем воздухе. Если вы постоянно находитесь в душном кабинете или в собственной квартире, это вредит не только здоровью, но и состоянию кожи. Свежий воздух насыщает клетки кислородом. Но не стоит переусердствовать — длительное пребывание на солнце может спровоцировать появление пигментных пятен и ускорить старение кожи. Поэтому летом следует обзавестись солнцезащитными кремами, которые предотвратят воздействие ультрафиолетовых лучей. Рекомендации, которые должна взять на заметку каждая женщина:

  • Ухаживая за кожей лица, не забывайте про шею и область декольте. Здесь нужно использовать щадящие косметические средства (например, крем для век), поскольку кожа в этой зоне очень тонкая и нежная.
  • С маской на лице ходить по дому нельзя — только лежать. Косметическое средство данной категории представляет собой достаточно плотную субстанцию, которая в некоторой степени оттягивает кожу, поэтому лучше всего принять горизонтальное положение.
  • Увлажняйте лицо кремами, в составе которых есть масло ши, виноградной косточки, какао и др.
  • Не увлекайтесь массажем для лица — это растягивает кожу.
  • Подбирайте косметические средства в соответствии с вашим типом кожи.
  • Не забывайте о своих губах — они круглогодично нуждаются в увлажнении и защите от солнечных лучей.

Стоит сказать еще несколько слов о декоративной косметике. Старайтесь выбирать гипоаллергенную продукцию, избегайте водостойкой косметики и отдавайте предпочтение проверенным брендам. Дома снимайте макияж и наносите на лицо увлажняющий крем.

Лето — лучшее время для вашей кожи

Летом очищайте кожу натуральными составами: отвар ромашки или малины, огуречные тоники и мятные лосьоны, например. Кроме того, в теплое время года можно приготовить настой из садовых цветов для того, чтобы время от времени протирать им вспотевшую кожу. Можно заморозить полезный отвар и протирать кубиком льда лицо. Это не только питает кожу, но и тонизирует.

Не забывайте про целебные свойства народных рецептов. Летом огород и цветник может стать вашей косметичкой. Клубника и земляника, огурец и мята, оливковое масло, мед, яичный желток, лимонный сок, розовая воды, мякоть свежих фруктов — все это можно использовать для приготовления домашних средств, предназначенных для ухода за кожей.

Самый важный совет

Даже самые безупречные привычки и дорогостоящие процедуры красоты не помогут, если вы курите и время от времени употребляете алкоголь. Откажитесь от того, что губит ваш организм. Алкоголь допустим лишь в виде бокала красного вина раз или два раза в неделю. Сигареты нужно полностью исключить. Только в этом случае ваша кожа засияет здоровьем и красотой.

Дополните свой образ ослепительной улыбкой, и тогда весь мир будет у ваших ног.

Обязательно регулярно посещайте врача

Достаточное потребление жидкости, необходимых витаминов и полезных микроэлементов, а также грамотный уход за кожей в совокупности с категорическим отказом от вредных привычек дает положительный эффект. Но важно следить за общим состоянием здоровья. Часто нездоровый цвет лица и высыпания свидетельствуют о наличии заболеваний. В этом случае необходимо избавиться от первопричины. Кроме того, питание играет далеко не последнюю роль. Пристрастие к соленой, сладкой, острой или жареной пище может спровоцировать кожную реакцию. К тому же многие тяжелые для усвоения продукты влияют на работу внутренних органов, в результате цвет лица портится. В этом случае никакой крем не поможет, если не устранить первопричину проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание