Секреты императицы: как Екатерине II удавалось сохранить красоту и молодость

0
0

Екатерина II известна как грамотная и мудрая правительница. Однако многие не знают, что в свое время она устанавливала моду и считалась одной из главных русских красавиц. Ее прекрасный внешний вид - результат долгой работы над собой. Итак, как же ей удавалось сохранять красоту и грациозность в течение долгого времени?

Екатерина не всегда была красавицей

Русский люд прозвал Екатерину Родненькой матушкой, однако она родилась не в России, а в Пруссии. Сама императрица говорила так: "По происхождению я немка, но душа у меня русская". Не всегда она была такой женственной и грациозной. Многие рецепты красоты она почерпнула у представителей простого русского народа.

В ранние годы императрицу звали София, однако после свадьбы с Петром III ее начали называть Екатерина. В это трудно поверить, но ее мать делилась тем, что раньше она была недовольна мальчишеским поведением и шаловливостью девочки. В то время как ее сверстницы крутились перед зеркалом, София играла с ребятами на улице.

Путь к красоте

Екатерина II начала превращаться в настоящую русскую красавицу после того, как приступила к правлению Россией. Она говорила: "Часто случается такое, что разговор с невеждой научит большему, чем беседы с ученым". Императрица многих удивляла тем, что постоянно стремилась к общению с простолюдинами.

Русские девушки охотно делились с ней секретами, которые помогают ухаживать за телом. Также ей постоянно преподносили отвары трав из чистотела и череды, ими императрица смачивала гребешки и расчесывала локоны волос. Благодаря этому средству ее волосам завидовали все приезжие красавицы, ведь локоны у Екатерины были невероятно густыми и блестящими.

По некоторым свидетельствам, ее волосы оставались густыми и шелковистыми до самой старости.

Чудодейственная русская баня

В то время люди уже были в курсе того, какой положительный эффект несет за собой регулярное посещение бани. После окончания банных процедур Екатерина ополаскивала свое тело холодной водой, а затем протирала его молочной или сывороточной смесью или же кофейной гущей с овсом.

Екатерина имела великолепную и оздоравливающую привычку - умываться ледяной водой. Именно ее она и передала девушкам Смольного института, который и основала. Чтобы кожа на ступнях и локтях оставалась нежной, она натирала их лимонным соком, а затем смесью из соды с солью.

После утренней процедуры с холодной водой Екатерина протирала кожу лица медом, а затем наносила на него свиное сало или гусиный жир. Для того чтобы избавиться от отеков и темных кругов под глазами, императрица делала специальные компрессы из травяного отвара из ромашки. Если это не помогало, то она наносила на веки тертый картофель.

Именно императрица Екатерина II просветила представителей русской знати в том, насколько полезны фруктовые маски для кожи лица. Она в обязательном порядке наносила на лицо земляничное или яблочное пюре, а смывала это все сливками.

Главные секреты молодости

Многие отмечали тот факт, что императрица в пожилые годы относительно молодо выглядит. А все потому, что она использовала простое и общедоступное средство, а именно - отвар из хвоща, липового цвета, шалфея и ромашки.

Также во времена Екатерины II стало модным использование пудры. В то время ее делали из муки и специальных румян. Не редко помаду для губ дарили императрице простые русские девушки. Они делали ее из глицерина и свекольного сока.

Сама царица никогда не думала о том, что она является первой русской красавицей. Однако многие отмечали тот факт, что она понимала то, что обладает особым шармом.

Императрица знала о всех своих недостатках и регулярно с ними боролась. Например, у нее наблюдалась выраженная склонность к полноте, поэтому она следила за этим. Также после того, как у нее появился второй подбородок, она специально начала ходить с высоко поднятой головой, при такой осанке он был практически на заметен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание