Несколько советов, как заботиться о новой татуировке: избегать прямых солнечных лучей и другие

0
0

Современный мир предлагает своим обитателям множество инструментов самовыражения. Кто-то ограничивается экспериментами с одеждой, украшениями, прической и косметикой. Кто-то же идет еще дальше – делает тату. Рисунки на коже способны многое поведать о нашем внутреннем мире. Но решиться на их нанесение недостаточно, они также нуждаются в грамотном уходе.

Следуйте советам специалиста

Татуировщик способен не только украсить тело затейливым рисунком. Именно он предложит наилучшую стратегию ухода за тату. К рекомендациям художника непременно стоит прислушаться. Многие из мастеров предлагают своим клиентам листовки с советами по уходу, которую следует внимательно изучить.

Нельзя не отметить, что рекомендации отличаются в зависимости от того, в какую студию обратился клиент. Лучше всего следовать инструкциям своего мастера, а не сторонних специалистов. Возможно также, что в салоне продаются специальные наборы для ухода.

Когда снимать повязку

Мастер, который заботится о своих клиентах, непременно наложит повязку после нанесения тату. Если она изготовлена из плотного и поглощающего материала, то можно не снимать ее на протяжении суток.

Тонкая повязка из полиэтилена и марли удаляется несколько часов спустя. Нужно помнить, что полиэтилен не дает коже дышать, а марля чрезмерно пропитывается. Важно, чтобы при снятии повязки руки были чистыми.

С чего начать

Покрытие на тату нельзя смывать первые 2-5 часов. Точное время сообщит мастер, который нанес рисунок. По истечении этого времени следует осторожно удалить его, а затем вымыть татуировку. Поверхность обрабатывается теплой водой и мягким жидким мылом, не содержащим агрессивных компонентов и красителей. Промывать тату следует руками - салфетки, губки и мочалки при этом не используются.

Далее наступает очередь увлажняющего крема. Лучше всего отдать предпочтение средству без запаха. Оптимальный крем поможет подобрать татуировщик. Важно, чтобы его использование не вызывало аллергической реакции, поэтому следует внимательно изучить все входящие в состав компоненты. Средство наносится тонким слоем, излишки допускается промокнуть салфеткой.

Первые несколько дней процесс очистки и нанесения крема повторяется 3-5 раз в сутки.

Держите тату сухими и чистыми

Как известно, красота требует жертв. Те, кто мечтает об эффектной татуировке, должны приготовиться к тому, чтобы как минимум на месяц отказаться от приема ванны. Погружать участок со свежим рисунком в воду категорически не рекомендуется, поэтому придется ограничиться душем. Также в течение месяца не следует посещать бассейн, плавать в водоемах.

Нужно также позаботиться о правильном выборе одежды. Она ни в коем случае не должна натирать. Важно помнить и о том, что первые два дня вероятно выделение лишних чернил. Предпочтение лучше отдать просторной одежде, которую не жалко испортить. Также следует ограничить взаимодействие с бытовой химией, если есть вероятность попадания средств на рисунок.

Надежная защита от солнца

Уход за татуировкой включает в себя и защиту от солнца. Нельзя допускать, чтобы на кожу воздействовали прямые лучи солнца. В первую очередь это касается цветных тату, которые способны быстро выгореть.

Те, кто не может полностью оградить себя от воздействия солнца, должны позаботиться о креме с высокой степенью защиты. Конечно же, в первое время не может быть и речи о пребывании на пляже, посещении солярия. Лучше отложить все эти удовольствия, чем создать себе серьезные проблемы.

Запаситесь терпением

Нельзя с точностью утверждать, как долго тату будет нуждаться в специальном уходе. Ответ зависит от размера рисунка, его сложности. Процесс заживления может занять от недели до нескольких месяцев.

На протяжении всего срока татуировка должна быть чистой и качественно увлажненной. Хорошо, если процесс заживления проходит под наблюдением мастера. Специалист подскажет, когда уже можно отказаться от жестких ограничений.

Возможно появление зуда

Заживление тату может сопровождаться шелушением. Ни в коем случае нельзя чесать этот участок кожи, так как это может повредить рисунок. Разрешается слегка похлопать по татуировке, для того чтобы унять зуд.

Небольшой зуд в течение первых нескольких недель считается нормальным явлением. Обратиться к врачу следует при покраснении, кровотечении. Также нужно насторожиться, если зуд сильный и неконтролируемый. Но стоит отметить, что все эти симптомы являются большой редкостью.

Может потребоваться доработка

Новой татуировке может потребоваться доработка. Для ее проведения лучше всего обратиться в тот же салон, где она была нанесена. В интересах мастера удостовериться в том, что клиенту понравился результат. От этого непосредственно зависит репутация специалиста.

Что представляет собой доработка тату? Может возникнуть необходимость в том, чтобы подкрасить какой-то участок. Обратиться к мастеру можно уже 6 недель спустя после нанесения рисунка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание