Дефицит железа, стресс и другие факторы, влияющие на выпадение волос

0
0

Волосы для женщин значат очень многое. Это главное ее достоинство. Но кроме красоты и очарования они имеют и скрытую магическую силу, отражают внутреннюю энергетику представительницы прекрасного пола. Поэтому выпадение волос - серьезная проблема для каждой женщины. Согласитесь, никто не хочет видеть кучу волос на ковре или через день чистить забитую ванну. Но на самом деле выпадение волос - нормальный процесс.

Действительно ли это нормально?

Ежедневно в среднем человек теряет около 80 волосинок. Если вы начинаете терять значительно больше или замечаете, что волосы не отрастают, это может говорить о некоторых проблемах в организме.

На самом деле причин выпадения волос много, их даже сложно определить, чтобы начать исправлять ситуацию. Эта проблема знакома многим женщинам во всем мире. По данным статистики, одна из трех дам страдает от выпадения волос или уменьшения их объема в определенные моменты жизни. Но не волнуйтесь, шевелюра восстановится, а вместе с ней - и красота. А пока все, что нужно знать, это то, что существуют разные предпосылки выпадения волос - генетические и реактивные.

Почему волосы выпадают?

С точки зрения генетики, некоторые люди имеют наследственные предпосылки истончения волос. Это значит, что их объем постепенно будет уменьшаться. Это обуславливается тем, что определенные волосяные фолликулы чувствительны к мужским гормонам, и это заставляет их постепенно сокращаться, в результате чего волосы вырастают более тонкими и короткими с каждым проходящим циклом.

Реактивные предпосылки выпадения волос обуславливаются появлением внутреннего дисбаланса или расстройства, например дефицита витаминов и питательных веществ, стрессов, болезней или результата соблюдения определенной диеты. На самом деле существует семь распространенных причин выпадения волос, которые не связаны с генетикой.

Гормональный дисбаланс

Нарушение гормонального фона может стать причиной многих проблем со здоровьем и красотой - от появления прыщей до увеличения массы тела. Если гормоны не в порядке, будет страдать весь организм, в том числе и волосы.

Гормоны играют важную роль в регулировании цикла роста волос. Эстрогены способствуют здоровому росту волос, если их уровень в организме нарушен, то цикл роста сокращается.

Избыток андрогенов, мужских половых гормонов, вызывает выпадение волос. Это в большинстве случае зависит от генетической предрасположенности к чувствительности фолликулов. Нарушение гормонального фона в данном случае окажет влияние на волосы больше, чем у кого-то, кто такой предрасположенности не имеет.

Стрессы

Стресс может спровоцировать выпадение волос. Как это происходит? При стрессе увеличивается уровень андрогенов, что и приводит к проблемам с шевелюрой. Также он может стать причиной появления перхоти, нарушений питания и расстройств пищеварения. А все это, в свою очередь, может негативно отразиться на здоровье волос.

Железодефицитная анемия

Одной из самых распространенных причин выпадения волос у женщин является дефицит железа. Этот элемент необходим для синтеза белков волосковых клеток, без этого ваши пряди будут страдать.

Нарушение деятельности щитовидной железы

Щитовидная железа регулирует обмен веществ в организме, контролирует синтез белков и использование тканями кислорода. Поэтому любое нарушение ее деятельности оказывает влияние на волосяные фолликулы. Так, если не лечить гипотиреоз, это приводит к анемии, которая, как уже известно, оказывает негативное влияние на состояние волос.

Нехватка витамина В12

Недостаток этого витамина провоцирует появление усталости, нехватки энергии. Вам это знакомо? Но и это еще не все. Нехватка витамина В12 оказывает негативное влияние на состояние волос. Это провоцирует их выпадение, так как нарушается деятельность эритроцитов, которые доставляют кислород в органы и ткани. Такое явление обычно наблюдается у вегетарианцев, поскольку витамин В12 поступает в организм только с животными белками.

Резкое снижение массы тела

Через 6-12 недель после резкой потери веса начинают выпадать волосы. Поэтому медики дают советы о соблюдении правильной диеты, которая не приводит к резкому снижению массы тела. Необходимо придерживаться здорового образа жизни и правильного питания.

Возраст

В период менопаузы часто страдают волосы женщины. Медики говорят о том, что волосам также свойственно стареть, поэтому с возрастом они становятся тоньше. Это вполне естественный процесс старения организма.

Чтобы остановить выпадение волос, необходимо бороться с проблемами, которые спровоцировали этот процесс.

Выявление причины

Выпадение волос происходит не сразу. Если такое явление наблюдается более трех месяцев подряд, необходимо обратиться к терапевту для выявления причины патологии. После устранения внутреннего дисбаланса волосы начнут отрастать.

Изменение рациона питания

Волосы состоят из белков, поэтому ежедневно в рационе они должны присутствовать. Также организму необходимы сложные углеводы для выработки энергии.

Конечно, если выпадение волос вызвано иными причинами, например стрессом, то изменение рациона питания не даст результатов.

Прием биологических добавок и витаминов

Витаминно-минеральные комплексы могут помочь устранить проблему. Рекомендуется выбирать такие комплексы, в которых присутствуют витамины С, В12, D3, а также селен, цинк, незаменимые аминокислоты.

Правильный уход за волосами

Рекомендуется своевременно мыть голову, чтобы на пряди не было дополнительной нагрузки. Также нужно делать такие прически, которые не приводят к растяжению волос и волосяных фолликулов. Не нужно пользоваться тяжелыми кремами и сыворотками для укладки.

Не волноваться

Поскольку стресс приводит к выпадению волос, необходимо избегать его. Необходимо стараться рационально воспринимать любые неприятные моменты, быть уравновешенным.

Конечно, предотвратить выпадение волос может только комплексный подход к проблеме. Рекомендуется следить за своим здоровьем, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций, ухаживать за волосами. Таким образом, улучшение наступит уже через шесть недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание