Какой была мода на обувь в год вашего рождения: от сандалий до сникерсов

0
0

Невозможно одеваться стильно и современно без модной и практичной обуви. Однако понятие "модная обувь" с годами менялось. За последние шесть десятилетий тенденции кардинально изменились. Хотя порой все новое - хорошо забытое старое. Предлагаем вместе с нами окунуться в прошлое и обратить внимание на то, что когда-то носили наши бабушки и мамы. Итак, какая обувь была модной в ваш год рождения?

1940-е

В предвоенные годы многим было не до моды и красоты. Согласно некоторым изданиям, самыми распространенными были туфли на плоской подошве - удобные и практичные. Когда началась Вторая мировая война, и мужчины отправились на фронт, женщины работали на заводах и фабриках, безусловно, им было не до туфлей на высокой подошве и уж тем более на каблуках. Носили максимально практичную обувь с закрытыми носками. Чуть позже пришла мода на оксфорды - так стали называть туфли с характерной шнуровкой, устойчивые, надежные. Чуть позже уже дизайнеры разрабатывали обувь на каблуках. Оксфорды можно было носить с чем угодно, они отличались долговечностью и практичностью. У многих женщин того времени были подобные туфли или ботинки.

Ближе к окончанию войны появлялись босоножки на каблуках. Мода пошла после того, как на экраны вышел фильм с участием Ингрид Бергман "Касабланка", где она носила сандалии на невысоком каблуке. Обычно босоножки были с ремешками на щиколотках, открытым носком. Обувь стала невероятно популярной.

1950-е

С приходом 50-х годов появились туфли на каблуках с сеточкой. Женская обувь теперь должна была стать сексуальной и невероятно привлекательной. Что касается осенней или весенней обуви, в моду вошли полусапожки-калоши на низком каблуке и со шнуровкой. По-прежнему не выходили из моды оксфорды, только на этот раз предпочитали носить без каблука, на плоской подошве. Впервые на рынке можно было встретить и балетки. Моду на них ввела актриса Одри Хэпберн. Икона стиля предпочитала уютные тапочки в стиле кэжуал - такие, которые на все случаи жизни. Хепберн носила не простые балетки, специально для нее их придумал известный дизайнер Сальваторе Феррагамо.

В 1955 году на экраны вышел фильм "Зуд седьмого года", где в главной роли снялась Мэрилин Монро. В одной из самых легендарных сцен, вошедших в голливудскую кинематографическую историю, актриса предстает в струящемся белом платье с белоснежными босоножками на высоком каблуке. С выходом этого фильма магазины едва успевали продавать таковые.

1960-е

Ближе к началу 60-х годов в обиход вошли лоферы с широкими кожаными ремешками на мыске. В 1957 году пару таких зритель увидел на Одри Хепберн в фильме "Забавная мордашка". Довольно скоро такая обувь стала ассоциироваться с культурой битников. В 1960 году появились туфли с заостренными носами, которые возникли в Великобритании. Обувь даже обзавелась собственным прозвищем - "выгонки улитки". Чтобы извлечь мясо улитки из деликатеса, пользовались специальным остроконечным предметом, который так и назывался. Потому возникла вполне оправданная ассоциация.

В 1963 году на рынке появились ботфорты - высокие сапоги с голенищем до бедра. Впервые задумался о создании таких сапог Роджер Вивье. Впоследствии дизайнер постепенно усовершенствовал первоначальный вариант.

1970-е

В 1971 году компания "Адидас" выпустила кроссовки "Джаббар", "Американ" и "Стэн Смит". Выпуск повседневной обуви ознаменовал новую эру для фирмы, которая долгое время ассоциировалась исключительно со спортом и инвентарем. В том же году "Адидас" выпустил свой логотип в виде трехлистника, который изначально представлял основные районы Северной и Южной Америки, Европы, Африки и Азии. Вскоре "Адидас" стал символом культурного сознания и был распространен по всему миру.

1980-е

В начале 80-х вошла в обиход гламурная обувь - с блестками, стразами, выполненная из красного атласа. Кроме того, на волне популярности фильма "Грязные танцы", в котором актриса Дженнифер Грей предстала в белоснежных кедах, девушки тотально скупали именно этот предмет гардероба. В 1988 году обувь из лакированной кожи стала также популярной. Именно этот бренд типичен для того времени. Из данного материала делали все - от туфелек до полусапожек и ботинок.

1990-е

В 90-х мода вышла на совершенно новый уровень. Появились сандалии на широкой платформе, носили их и в повседневной обстановке, и в более формальной. В 1993 году свет увидели известные туфли Кристиана Лабутена с красными вставками. Вдохновленный работами Энди Уорхола, дизайнер взял пузырек красного лака и просто раскрасил подошву черных туфель. С тех пор тренд остается на волне популярности.

К концу 90-х в моду вошли сапоги в стиле гранж. Актриса Клэр Дейнс в телешоу "Моя так называемая жизнь" отлично продемонстрировала молодежную моду, надев черные ботинки с платьем в цветочек.

В 1999 году случилась настоящая революция в женской обувной моде благодаря вышедшему на экраны сериалу "Секс в большом городе" с Сарой Джессикой Паркер в главной роли, которая обожала обувь от Маноло Бланикса - бежевые или телесного цвета туфли-лодочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание