Противовоспалительные свойства авокадо и тесты ученых

0
0

Всем людям прекрасно известно о ценности авокадо – его регулярное потребление помогает очистить кровь от холестерина, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализовать давление, укрепить иммунитет. У него множество полезных свойств, однако сейчас речь пойдет о другом. Недавно выяснилось, что несъедобные семена авокадо уникальны в целебном плане. Какова же их польза?

Не мусор, а лекарство от рака

Ученые утверждают, что экстракт, получаемый из семян авокадо, обладает противовоспалительными свойствами. Это удалось доказать в лабораторных условиях, а значит, есть вероятность, что данный компонент вскоре будут использовать в лечении различных заболеваний.

Исследования проводились в штате Пенсильвания. В семенах действительно были обнаружены биологически активные соединения, приносящие пользу. Ученые решили не останавливаться, и продолжили исследования, дабы понять, как же можно применять экстракт в сфере медицины.

Более того, специалисты даже подали патентную заявку на использование данного компонента в качестве пищевой добавки.

Это очень важное открытие. Колит, артрит, сердечно-сосудистые заболевания, рак – все эти патологии связаны именно с хроническим воспалением.

Уникальность продукта

Если польза авокадо как отдельного продукта уже давно всем известна, то новость о ценности его семян поразила всех. Ведь раньше эта часть плода считалась мусором! Ученые говорят, что если сейчас смогут объяснить их ценность, то уменьшат количество данного продукта, отправляемого на свалки.

Кстати, авокадо ведь входит в список тех продуктов, которые разрешены в любом количестве даже диабетикам. В этом плоде содержится большое количество полиненасыщенных жиров и практически отсутствует сахар. Для людей, желающих похудеть или укрепить иммунитет, авокадо незаменим.

Польза плода

Итак, насколько ценны его семена – ясно. Теперь стоит рассказать и о пользе авокадо. Вот лишь некоторые его свойства:

  • В состав входит L-карнитин, отличающийся мощным антиоксидантным воздействием.
  • Аминокислоты авокадо усиливают жировой синтез, улучшают циркуляцию крови и участвуют в липидном обмене.
  • Имеющиеся в мякоти ферменты уменьшают негативное воздействие холестерина.
  • В плодах содержится клетчатка, позитивно отражающаяся на работе ЖКТ.
  • Авокадо незаменим в уходе за кожей. Улучшить ее состояние можно как регулярным поеданием мякоти, так и созданием специальных масок для лица с кашицей, сделанной из плода.
  • За счет входящего в состав витамина Е авокадо позитивно влияет на эластичность тканей организма и выработку коллагена.
  • Также плод нормализует кровообращение и кроветворение. Его регулярное потребление препятствует анемии и малокровию.
  • Авокадо помогает быстрее усваиваться каротиноидам.
  • Включив в свой рацион этот плод, можно избавиться от депрессии, раздражительности и усталости.
  • Входящие в состав фитонутриены и фитохимикалии разрушают раковые клетки, а также препятствуют их росту.

На самом деле, чтобы ощутить на себе все полезные свойства авокадо, достаточно съедать один плод в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание