Распаривать лицо нет смысла: биохимик рассказала, что поры не могут открываться, потому что у них нет мышц

0
0

Кто из женщин не использовал процедуру распаривания лица для очищения и уменьшения пор? Емкость небольшого размера наполняется кипятком, туда добавляются травы или эфирные масла, потом вы закрываетесь полотенцем и держите лицо над тазиком.

«Расхожий миф о пользе распаривания кожи для открытия пор и охлаждения для их закрытия —ложь», – утверждает девушка. Основной аргумент – у пор лица нет мышц, поэтому они не могут открываться или закрываться.

Опровержение мифа

Биохимик Кэти Стюарт из Винчестера (США) ведет собственный канал на YouTube и рассказывает людям, что они могут сделать, чтобы улучшить состояние кожи. В недавнем ролике она рассказала, что многие косметологи и известные косметические бренды распространяют неверную информацию.

Кэти, у которой более 20 тысяч подписчиков признается, что проблема близка ей, так как в силу генетической предрасположенности на ее лице гораздо больше пор, чем у большинства людей. «Большие поры являются проблемой для многих, и индустрия ухода за кожей лица зарабатывает миллиарды, обещая очистить их, уменьшить или сократить навсегда», — говорит Кэти.

Объяснение

«Поры – это небольшие отверстия в коже, связанные с волосяными фолликулами,»— объясняет Кэти. «Кожное сало и пот связаны с ними. Каждая пора содержит сальную железу, вырабатывающую кожное сало, необходимое для того, чтобы кожа оставалась тонкой и мягкой. Размер пор связан с генетическими особенностями и типом кожи. На некоторых частях лица, таких как Т-зона, они могут быть больше, чем на других. Сухая кожа менее предрасположена к появлению пор, жирная — более подвержена их образованию.

«По какой-то причине», – говорит Кэти. — распространился миф, что поры можно открыть при помощи пара и закрыть при помощи горячей воды. Это не имеет никакого отношения к физиологии». Далее девушка объясняет, что кожа состоит из слоев ткани, жира, волосяных фолликулов и потовых желез, но не мышц; то есть никакого механизма, открывающего и закрывающего поры, природой не предусмотрено.

Советы по уходу

Химик-блогер утверждает, что все, что может сделать теплая вода — убрать излишки кожного сала с поверхности лица. При всем своем недоверии к индустрии ухода за кожей Кэти признает, что на рынке есть несколько продуктов, способных затянуть поры. К таким девушка относит средства, стимулирующие обновление клеток кожи, и объясняет, что ускорение их оборота способствует меньшему загрязнению пор. В заключение Кэти отмечает, что лучший способ действительно решить проблему — знать факты и действовать, учитывая реальную картину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание