Экзотический фрукт питахайя или драконий фрукт и его польза для волос и кожи

0
0

В наше время экзотическими фруктами уже никого не удивишь. На полках многих магазинов можно увидеть широкий ассортимент диковинных плодов. Питахайа (или питайя) выделяется среди них своим необычным видом. Ее еще называют драконьим фруктом или сердцем дракона.

У индейцев есть интересная легенда. Она повествует, что в древности люди дрались с ужасным драконом, извергающим из пасти пламя. Когда весь огонь закончился, чудище выплюнуло красный фрукт. Это и была питахайа, которая так понравилась мужчинам и женщинам, что они перебили всех драконов, чтобы добыть диковинку. Тогда людям пришлось заняться выращиванием питахайи, что они делают и в наше время.

Используют этот фрукт в кулинарии и в медицине. В последнее время его начали с успехом применять и в косметологии.

Общие сведения

Питахайа – это вид кактусов. Ее родина – Мексика, Южная и Центральная Америка. Однако сейчас ее культивируют во многих странах с жарким климатом. На полках наших магазинов можно увидеть питахайу из Китая или Вьетнама.

Это растение очень красиво цветет, правда, цветки распускаются только ночью. Всего существует три разновидности данного фрукта:

  • Красная питахайа (мякоть белая, а кожица красных оттенков).
  • Коста-риканская (мякоть и кожица красные).
  • Желтая (мякоть белая, а кожица желтых оттенков).

Состав

Желтая питахайа считается самой вкусной. Второе место по этому показателю занимает коста-риканская. Но у нас чаще всего продают красную питахайю. На вкус она несколько водянистая, поэтому нравится не всем. Однако ее с успехом используют для ухода за кожей и в народной медицине, например, для улучшения работы органов ЖКТ и укрепления сосудов. Фрукт обладает множеством полезных свойств, так как его химический состав чрезвычайно богат. В мякоти плодов содержатся:

  • Тиамин (В1).
  • Рибофлавин (В2).
  • Ниацин (В3).
  • Витамин С.
  • Фосфор.
  • Кальций.
  • Железо.
  • Калий.
  • Каротин.
  • Белки.
  • Фитонутриенты.
  • Ненасыщенные жирные кислоты.
  • Антиоксиданты.

Польза для кожи

Вьетнамские и китайские красавицы давно используют драконий фрукт для сохранения молодости и красоты. Из его мякоти они рекомендуют всем женщинам делать маски для лица. Содержащиеся в фрукте антиоксиданты убирают из кожи все вредные вещества, попадающие в нее из окружающей среды, включая свободные радикалы.

Это агрессивные молекулы, которые в буквальном смысле нападают на клетки коллагена и керамидов. В результате наша кожа стареет значительно быстрее, чем это заложено природой. Разрушение свободными радикалами коллагеновых волокон и защитного липидного барьера приводит к дефициту влаги, проникновению микробов, обвисанию и снижению упругости кожи.

Чтобы блокировать деятельность свободных радикалов, нужно дважды в неделю наносить на лицо и шею маску с мякотью питахайи. Готовить ее очень просто. Требуется разрезать фрукт пополам, ложкой выбрать мякоть в чашку, добавить белый йогурт и все это взбить до консистенции сметаны. Нанести маску на лицо тонким слоем. Держать 20 минут. Далее смыть чистой водой.

Такая маска замедлит старение, поможет избавиться от акне, уберет жирный блеск, сделает кожу матовой.

В мякоти питахаайи имеется множество мелких зернышек. Они содержат очень ценные липиды. Индейцы Америки эти косточки перемалывают и используют в качестве приправы. В косметологии их применяют для изготовления нежных скрабов. В домашних условиях перемолоть их трудно, но можно покупать готовые средства с косточками питахайи. Они нежно отшелушивают отмершие клетки, возвращая коже молодость.

Использование для волос

Мякоть питахайи широко применяют для придания локонам пышности и шелковистости. Минералы и витамины, входящие в состав фрукта, улучшают структуру волос от корней до кончиков. Особенно это актуально для тех, кто часто меняет свой образ, используя химическую завивку или красители.

Делать маску из питахайи очень просто. Нужно вынуть ложкой из фрукта мякоть, хорошенько ее размять и нанести на кожу головы, а также на волосы по всей их длине. Средство оставляют на 20 минут, а затем смывают шампунем.

В результате волосы становятся гладкими, блестящими, шелковистыми. Проводить данную процедуру рекомендуется раз в неделю. Если у вас нет возможности приобрести питахайю, это не страшно. Сейчас выпускается множество готовых средств (шампуней, гелей, масок), включающих мякоть фрукта в свой состав.

Вы можете использовать питахайю не только для изготовления масок, но и для приготовления витаминных салатов или соков. Это благоприятно отразится на состоянии всего организма, включая кожу и волосы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание