Высокая мода для арабских красавиц: "Диор" представил новую коллекцию в Дубае

0
0

Дом Dior впервые показал модели Haute Couture в Дубае. Под большим цирковым шатром прошла презентация весенне-летней коллекции 2019 г. Гости шоу увидели вещи с парижского показа «Диор» и наряды, созданные специально для арабских клиенток.

Новая коллекция

Дубайская презентация Dior прошла под большим тентом-шатром. Декорации отражали тему коллекции: креативный директор модного дома Мария-Грация Кьюри вдохновлялась цирком.

Облегающие комбинезоны напоминали трико арлекинов Викторианской эпохи. Шлемы, расшитые стразами, и тюлевые юбки позаимствованы у акробаток и воздушных гимнасток.

Радужные платья с широкими плечами похожи на костюмы клоунов.

Цирк – не новая тема для дома Dior. Кристиан Диор включил мотивы шапито в коллекцию 1955 г. Спустя полвека одежда клоунов и акробаток вдохновила Джона Гальяно.

Haute Couture – коллекции, в которых мода граничит с искусством. Производство базируется на традициях ремесла, заложенных 150 лет назад.

Одежда создается почти без участия машин и изобилует сложными отделками ручной работы. Кутюрные коллекции представляют в Париже дважды в год. Цены на одежду Haute Couture столь высоки, что купить ее могут лишь пара сотен женщин во всем мире.

Эксклюзивные наряды Dior для ОАЭ

В Дубае Кьюри показала 15 уникальных моделей, которых не было в парижской коллекции. Наряды рассчитаны на местную клиентуру и соответствуют арабским представлениям о женской одежде.

Среди «дубайских» вещей преобладают длинные платья, юбки и блузки без экстремальных вырезов. Арабские модели Dior вполне соответствуют званию Haute Couture. Одежда изготовлена из дорогих материалов, украшена филигранными вышивками и россыпью кристаллов.

Место показа

Шоу Dior прошло в модном районе Дубая под названием Dubai Design District, или D3. Квартал появился несколько лет назад и стоил более 1 биллиона долларов.

Dubai Design District привлекает создателей и потребителей моды. Местные кафе - центр притяжения для стильной публики и редакторов глянцевых журналов вроде Vogue Arabia. Офисы в современных зданиях приглашают молодых дизайнеров и художников, которым по карману дубайские расценки на аренду недвижимости.

Квартал Dubai Design District с футуристичными небоскребами и показной роскошью стал идеальным фоном для демонстрации кутюрной коллекции Dior.

ОАЭ - новый Париж?

Дубай давно заслужил репутацию гламурного места. Здесь мультимиллионеры реализуют самые дорогие и амбициозные проекты вроде острова-пальмы, созданного посреди океана, и высочайшего небоскреба планеты. Бесконечная череда пяти- и семизвездочных отелей лишь подтверждает правило.

Модники со всего мира едут в Дубай ради шопинга. 40 моллов эмирата ежегодно привлекают миллионы покупателей. По данным компании Oxford Business Group, оптовая и розничная торговля – наиболее прибыльный сектор местной экономики.

В ОАЭ нет собственной Недели моды, однако европейские дизайнеры явно нацелены расширять свое присутствие на арабском рынке. В 2015 г. Карл Лагерфельд показал круизную коллекцию Chanel в Дубае. Сегодня Мария Грация Кьюри из Dior продолжает модную экспансию на Восток.

По мнению экспертов, арабские показы элитных французских брендов подтверждают потенциал ОАЭ в качестве новой столицы стиля и роскоши.

«Сегодня Dior в Дубае. Это важнейший показатель того, что ОАЭ завоевывают собственное место на модной карте», - считает ливанская телеведущая Аннабелла Хилал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание